Pallone Basket

Playoff e Playout di Promozione

Ecco tutti i tabellini di Playoff e Playout. Questa pagina verrà aggiornata periodicamente ad ogni nuova partita disputata.

 

PLAYOFF

Finale
Gardonese – Prevalle 2:0 (Gardonese campione – promossa in Serie D)

Semifinali:
Gardonese – CXO 2:0 (Gardonese in finale)
Prevalle – Ome 2:1 (Prevalle in finale)

Quarti di finale:
Gardonese – Padernese 2:1 (Gardonese in semifinale)
Gussago – CXO 1:2 (CXO in semifinale)
Ome – Ospitaletto 2:1 (Ome in semifinale)
Prevalle – Capriolese 2:0 (Prevalle in semifinale)

 

QUARTI DI FINALE

 

GARA 1

Gardonese
58
59
Padernese
15:18 – 31:26 – 42:42 – 58:59

13 maggio 2013 – 21:00
Palestra ITIS – Gardone Val Trompia BS – Via Canossi
Arbitri: Simone Somensini (Manerba del Garda BS) e William Abdulaye (Brescia BS)

Daniel Caldera7
Stefano Scalvini11
Luca Feroldi9
Andrea Pernetta11
Lamin Songne8
Daniele Sanzogni3
Michele Corsinine
Alessandro Ricci5
Simone Pilati4
Daniele Perucchetti0
2Marco Maffei
10Davide Turra
3Vincenzo Di Maria
0Roberto Bolpagni
5Francesco Botticini
3Davide Belussi
9Paolo Bianchi
14Alessandro Zani
5Mattia Cattaneo
8Carlo Perucchetti
AllenatoreStefano Poli
Fabio BottiAllenatore
Gussago
62
60
CXO
17:12 – 32:29 – 48:42 – 62:60

13 maggio 2013 – 21:00
Palazzetto dello Sport – Gussago BS – Via Bevilacqua, 42a
Arbitri: Marcello Martinelli (Brescia BS) e Baldassarre Di Florio (Rovato BS)

Nicola Meloni0
Gianluca Nava0
Andrea Boarini6
Davide Starrantino13
Maurizio Preosti13
Federico Finulli4
C. Ndour6
Filippo Veronesi12
Mario Farella7
0Davide Bianchi
5Fabrizio Contessi
6Nicola Ventura
11Maurizio Garatti
3Giovanni Gatti
2Alessandro Ghezzi
17Alessio Giovanni Maffi
5Davide Pezzotti
4Paolo Ravani
7Valerio Zanettin
AllenatoreFrancesco Bossini
Graziano DeloguAllenatore
Note: Tabellino errato
Prevalle
75
61
Capriolese
21:17 – 41:36 – 56:47 – 75:61

14 maggio 2013 – 21:00
Palestra Scuola Medie – Prevalle BS – Via Bredelle s.n.c.
Arbitri: Paolo Balzano (Desenzano del Garda BS) e Federico Antonelli (Nave BS)

Mattia Giacomini8
Marco Fraboni13
Ivan Lazic5
Carlo Quaranta5
Luca Lauro0
Giordano Bergomi20
Matteo Zamboni4
Carlo Alberto Calchera0
Fabrizio Abbinante14
Alessandro Abate6
0Nicola Gandossi
6Davide Lazzari
13Giorgio Vezzoli
4Alessandro Morandini
7Francesco Palmisano
8Andrea Fratus
1Andrea Corbetta
18Fabrizio Farenzena
2Enrico Baresi
2Andrea Bianchetti
AllenatoreDavide Apollonio
Giorgio MorettaAllenatore
Ome
67
69
Ospitaletto
23:12 – 34:32 – 49:55 – 67:69

13 maggio 2013 – 21:00
Palestra “Giordani” – Ome BS – Via Breda, 1
Arbitri: Gian Marco Piccardi (Collebeato BS) e Andrea Crescini (Lonato BS)

Fabiano Romano18
Carlo Barbieri11
Andrea Sandri17
Fabio Forelli4
Matteo Drera3
Stefano Bonetti0
Michael Buechi2
Luca Gregorelli8
Alberto Rinaldi2
Ivan Leali2
26Manyor Abraham Abiel Shoul
6Michele Bertoli
10Mario Chiari
2Andrea Fraccalini
2Giovanni Gadaldi
7Daniele Imbelloni
3Ignazio Mario
5Andrea Pasini
1Filippo Perona
7Daniele Venturelli
AllenatoreAlessandro Valenti
Andrea BergamaschiAllenatore

 

GARA 2

Padernese
54
74
Gardonese
7:15 – 22:38 – 33:63 – 54:74

15 maggio 2013 – 21:00
Palazzetto dello Sport – Paderno Franciacorta BS – Via Famiglia Oldofredi, 45
Arbitri: Enrico Zanetti (Gavardo BS) e Nicola Superti (Brescia BS)

Marco Maffei17
Davide Turra2
Vincenzo Di Maria2
Roberto Bolpagni0
Francesco Botticini8
Carlo Perucchetti6
Davide Belussi6
Paolo Bianchi2
Alessandro Zani7
Mattia Cattaneo4
4Daniel Caldera
2Daniele Perucchetti
14Stefano Scalvini
0Dario Quaresmini
10Luca Feroldi
7Andrea Pernetta
10Lamin Songne
4Daniele Sanzogni
8Alessandro Ricci
15Simone Pilati
AllenatoreFabio Botti
Stefano PoliAllenatore
CXO
68
67
Gussago
19:16 – 31:36 – 56:52 – 68:67

15 maggio 2013 – 21:00
Palestra Scolastica – Iseo BS – Via Giardini Garibaldi, 3/a
Arbitri: Alberto Faverzani (Brescia BS) e Edoardo Giacopuzzi (Salò BS)

Giovanni Gatti2
Fabrizio Contessi11
Nicola Ventura2
Davide Pezzotti12
Alessio Giovanni Maffi4
Valerio Zanettin9
Paolo Ravani3
Maurizio Garatti23
Alessandro Ghezzine
Davide Bianchi2
2Nicola Meloni
10Gianluca Nava
0Andrea Boarini
5Davide Starrantino
1Federico Finulli
27Maurizio Preosti
11C. Ndour
6Filippo Veronesi
5Mario Farella
AllenatoreGraziano Delogu
Francesco BossiniAllenatore
Capriolese
70
79
Prevalle
20:24 – 32:34 – 51:54 – 70:79

15 maggio 2013 – 21:00
Palazzetto dello Sport – Capriolo BS – Via Fossadelli, 29
Arbitri: Luca Bettera (Orzinuovi BS) e Marcello Martinelli (Brescia BS)

Andrea Corbetta0
Nicola Gandossi0
Giorgio Vezzoli13
Andrea Fratus7
Alessandro Morandini1
Davide Lazzari8
Fabrizio Farenzena11
Andrea Bianchetti4
Francesco Palmisano21
Enrico Baresi5
0Carlo Alberto Calchera
7Alessandro Abate
0Luca Lauro
8Ivan Lazic
6Marco Fraboni
30Giordano Bergomi
0Carlo Quaranta
11Fabrizio Abbinante
14Matteo Zamboni
3Mattia Giacomini
AllenatoreGiorgio Moretta
Davide ApollonioAllenatore
Ospitaletto
62
80
Ome
8:23 – 31:43 – 46:59 – 62:80

15 maggio 2013 – 21:00
Palestra – Ospitaletto BS – Via X Giornate
Arbitri: Gabriele Romele (Pisogne BS) e Francesco Mongelli (Montichiari BS)

Manyor Abraham Abiel Shoul4
Michele Bertoli11
Mario Chiari10
Andrea Fraccalini2
Giovanni Gadaldi2
Daniele Imbelloni14
Ignazio Mario1
Andrea Pasini3
Filippo Perona10
Daniele Venturelli5
21Fabiano Romano
8Carlo Barbieri
26Andrea Sandri
4Fabio Forelli
7Matteo Drera
0Stefano Bonetti
3Michael Buechi
3Luca Gregorelli
0Alberto Rinaldi
8Ivan Leali
AllenatoreAndrea Bergamaschi
Alessandro ValentiAllenatore

 

GARA 3

Gardonese
69
36
Padernese
21:9 – 42:23 – 59:32 – 69:36

17 maggio 2013 – 21:00
Palestra ITIS – Gardone Val Trompia BS – Via Canossi
Arbitri: Marcello Martinelli (Brescia BS) e Gian Marco Piccardi (Collebeato BS)

Daniel Caldera11
Daniele Perucchetti0
Stefano Scalvini11
Dario Quaresmini3
Luca Feroldi13
Andrea Pernetta3
Lamin Songne5
Daniele Sanzogni11
Alessandro Ricci8
Simone Pilati4
7Marco Maffei
neDavide Turra
4Vincenzo Di Maria
0Roberto Bolpagni
2Francesco Botticini
9Carlo Perucchetti
0Davide Belussi
6Paolo Bianchi
6Alessandro Zani
2Mattia Cattaneo
AllenatoreStefano Poli
Fabio BottiAllenatore
Gussago
59
60
CXO

17 maggio 2013 – 21:00
Palazzetto dello Sport – Gussago BS – Via Bevilacqua, 42a
Arbitri: Paolo Balzano (Desenzano del Garda BS) e Enrico Zanetti (Gavardo BS)

Nicola Meloni4
Gianluca Nava3
Andrea Boarini12
Davide Starrantino2
Maurizio Preosti2
Federico Finulli15
C. Ndour3
Filippo Veronesi15
Mario Farella3
2Davide Bianchi
15Fabrizio Contessi
1Nicola Ventura
14Maurizio Garatti
2Giovanni Gatti
7Alessio Giovanni Maffi
8Davide Pezzotti
0Paolo Ravani
11Valerio Zanettin
0Luca Delogu
AllenatoreFrancesco Bossini
Graziano DeloguAllenatore
Ome
83
55
Ospitaletto
22:18 – 40:33 – 60:41 – 83:55

17 maggio 2013 – 21:00
Palestra “Giordani” – Ome BS – Via Breda, 1
Arbitri: Saverio Barone (Brescia BS) e Francesco Martinazzi (Brescia BS)

Fabiano Romano14
Carlo Barbieri9
Andrea Sandri8
Fabio Forelli16
Matteo Drera17
Stefano Bonetti0
Michael Buechi2
Luca Gregorelli2
Alberto Rinaldi10
Ivan Leali5
10Manyor Abraham Abiel Shoul
2Michele Bertoli
11Mario Chiari
0Andrea Fraccalini
6Giovanni Gadaldi
5Daniele Imbelloni
6Andrea Pasini
6Filippo Perona
9Daniele Venturelli
0Matteo Albini
AllenatoreAlessandro Valenti
Andrea BergamaschiAllenatore

 

SEMIFINALI

 

GARA 1

Gardonese
73
48
CXO
15:12 – 33:19 – 60:25 – 73:48

20 maggio 2013 – 21:00
Palestra ITIS – Gardone Val Trompia BS – Via Canossi
Arbitri: Gabriele Romele (Pisogne BS) e Marco Grella (Brescia BS)

Daniel Caldera2
Daniele Perucchetti0
Stefano Scalvini12
Dario Quaresmini2
Luca Feroldi6
Andrea Pernetta9
Lamin Songne12
Daniele Sanzogni12
Alessandro Ricci8
Simone Pilati10
9Giovanni Gatti
4Fabrizio Contessi
1Nicola Ventura
13Davide Pezzotti
3Alessio Giovanni Maffi
5Valerio Zanettin
2Paolo Ravani
0Luca Delogu
11Maurizio Garatti
0Davide Bianchi
AllenatoreStefano Poli
Graziano DeloguAllenatore
Prevalle
97
83
Ome
26:30 – 48:51 – 78:70 – 97:83

21 maggio 2013 – 21:00
Palestra Scuola Medie – Prevalle BS – Via Bredelle s.n.c.
Arbitri: Jabbar Muhammad (Villa Carcina BS) e Edoardo Giacopuzzi (Salò BS)

Mattia Giacomini14
Marco Fraboni12
Ivan Lazic3
Carlo Quaranta1
Luca Lauro0
Giordano Bergomi25
Matteo Zamboni11
Carlo Alberto Calchera0
Fabrizio Abbinante10
Alessandro Abate21
7Luca Gregorelli
3Stefano Bonetti
6Matteo Drera
2Alberto Rinaldi
4Fabio Forelli
19Andrea Sandri
8Michael Buechi
2Carlo Barbieri
6Ivan Leali
26Fabiano Romano
AllenatoreDavide Apollonio
Alessandro ValentiAllenatore

 

GARA 2

CXO
47
52
Gardonese
11:8 – 24:23 – 36:32 – 47:52

22 maggio 2013 – 21:00
Palestra Scolastica – Iseo BS – Via Giardini Garibaldi, 3/a
Arbitri: Michele Cassago (Bovezzo BS) e Nicola Mongelli (Montichiari BS)

Giovanni Gatti8
Fabrizio Contessi6
Nicola Ventura0
Davide Pezzotti5
Alessio Giovanni Maffi5
Valerio Zanettin16
Paolo Ravani0
Luca Delogu0
Maurizio Garatti7
Davide Bianchi0
0Daniel Caldera
neDaniele Perucchetti
4Stefano Scalvini
0Dario Quaresmini
15Luca Feroldi
4Andrea Pernetta
7Lamin Songne
12Daniele Sanzogni
4Alessandro Ricci
6Simone Pilati
AllenatoreGraziano Delogu
Stefano PoliAllenatore
Ome
75
46
Prevalle
23:17 – 34:21 – 53:35 – 75:46

23 maggio 2013 – 21:00
Palestra “Giordani” – Ome BS – Via Breda, 1
Arbitri: Simone Somensini (Manerba del Garda BS) e Mario Visini (Montichiari BS)

Fabiano Romano11
Carlo Barbieri9
Andrea Sandri5
Fabio Forelli11
Matteo Drera16
Stefano Bonetti0
Michael Buechi4
Luca Gregorelli14
Alberto Rinaldi0
Ivan Leali5
2Alessandro Abate
4Fabrizio Abbinante
9Giordano Bergomi
4Carlo Alberto Calchera
13Marco Fraboni
0Mattia Giacomini
0Luca Lauro
10Ivan Lazic
2Carlo Quaranta
2Matteo Zamboni
AllenatoreAlessandro Valenti
Davide ApollonioAllenatore

 

GARA 3

Prevalle
80
71
Ome
24:20 – 35:44 – 54:57 – 80:71

25 maggio 2013 – 21:00
Palestra Scuola Medie – Prevalle BS – Via Bredelle s.n.c.
Arbitri: Paolo Balzano (Desenzano del Garda BS) e Francesco Martinazzi (Brescia BS)

Mattia Giacomini3
Marco Fraboni15
Ivan Lazic1
Carlo Quaranta0
Luca Laurone
Giordano Bergomi26
Matteo Zamboni11
Carlo Alberto Calcherane
Fabrizio Abbinante13
Alessandro Abate11
2Luca Gregorelli
5Stefano Bonetti
10Matteo Drera
5Alberto Rinaldi
6Andrea Sandri
6Michael Buechi
6Carlo Barbieri
6Ivan Leali
14Fabiano Romano
11Fabio Forelli
AllenatoreDavide Apollonio
Alessandro ValentiAllenatore

 

FINALE

 

GARA 1

Gardonese
76
53
Prevalle
22:13 – 38:28 – 59:42 – 76:53

27 maggio 2013 – 21:00
Palestra ITIS – Gardone Val Trompia BS – Via Canossi
Arbitri: Salvatore Nuara (Rezzato BS) e Gian Marco Piccardi (Collebeato BS)

Daniel Caldera6
Daniele Perucchetti4
Stefano Scalvini14
Dario Quaresmini0
Luca Feroldi15
Andrea Pernetta3
Lamin Songne6
Daniele Sanzogni8
Alessandro Ricci12
Simone Pilati8
9Mattia Giacomini
14Marco Fraboni
3Ivan Lazic
0Carlo Quaranta
4Luca Lauro
0Giordano Bergomi
6Matteo Zamboni
2Carlo Alberto Calchera
15Fabrizio Abbinante
0Alessandro Abate
AllenatoreStefano Poli
Davide ApollonioAllenatore

 

GARA 2

Prevalle
64
75
Gardonese
16:16 – 37:28 – 49:50 – 64:75

30 maggio 2013 – 21:00
Palestra Scuola Medie – Prevalle BS – Via Bredelle s.n.c.
Arbitri: Saverio Barone (Brescia BS) e Marcello Martinelli (Brescia BS)

Mattia Giacomini0
Marco Fraboni7
Ivan Lazic1
Carlo Quaranta6
Luca Laurone
Giordano Bergomi31
Matteo Zamboni9
Carlo Alberto Calcherane
Fabrizio Abbinante10
Alessandro Abate0
10Daniel Caldera
neDaniele Perucchetti
13Stefano Scalvini
0Dario Quaresmini
18Luca Feroldi
4Andrea Pernetta
0Lamin Songne
11Daniele Sanzogni
8Alessandro Ricci
11Simone Pilati
AllenatoreDavide Apollonio
Stefano PoliAllenatore

 

PLAYOUT

Bedizzole – Lions 1:2 (Lions salvi)
Trenzanese – Darfo 2:0 (Trenzanese salva)
Mosaico-Castelcovati 1:2 (Castelcovati salvo)

 

GARA 1

Bedizzole
66
61
Lions
14:20 – 25:30 – 51:52 – 66:61

13 maggio 2013 – 21:00
Palestra – Desenzano BS – Via Michelangelo s.n.c.
Arbitri: Simone Longhena (Milano MI) e Marco Ricci (Brescia BS)

Andrea Zago1
Marco Oprescu4
Michele Puglisi Allegra0
Alessandro Pecile0
Manuel Foschetti10
Luca Frigerio28
Daniele Mascadri6
Denis Marcato0
Emanuele Serana13
Andrea Bonatti4
2Luca Sanna
13Luca Rossini
3Stefano Cartapani
3Francesco Tambussi
0Simone Zizioli
23Stefano Tomasoni
11Paolo Giotto
0Roberto Chiodi
4Leonardo Pluderi
2Francesco Testoni
AllenatoreStefano Deanesi
Enzo Roberto CantarelliAllenatore
Mosaico
76
63
Castelcovati

13 maggio 2013 – 21:00
Palestra Ugolini – Brescia BS – Via Repubblica Argentina, 122
Arbitri: Stefano Maccarana (Gussago BS) e Matteo Rossini (Manerbio BS)

Gabriele Rizzo4
Alberto Corsini0
Flavio Bonomi13
Giuseppe Ferrari14
Marco Fenaroli8
Paolo Martinelli4
Ivan Yudin18
Luca Bellavia11
Paolo Giacomelli0
Tommaso Bontempi4
0Adriano Tonoli
15Davide Maestri
3Enrico Avaldi
8Andrea Muzio
16Paolo Canesi
5Mattia Curti
5Cristian Maestri
2Matteo Massetti
3Matteo Piemonti
6Davide Betella
AllenatoreAlessandro Galeri
Daniele BosettiAllenatore
Darfo
44
59
Trenzanese
12:12 – 23:18 – 37:39 – 44:59

13 maggio 2013 – 21:00
Palestra – Darfo BS – Via Ubertosa s.n.c.
Arbitri: Francesco Martinazzi (Brescia BS) e Alessandro Gallo (Brescia BS)

Enzo Pasqua0
Andrea Piromalli3
Antonio Bontempi12
Alessandro Rolandi1
Bruno Benedetti2
Giovan Battista Bernardi0
Hernan Dario Trentini21
Andrea Richini2
Njerere Albert Kibokone
Emiliano Martina3
6Matteo Derada
11Luca Svanera
2Jorge Noel Anghel Novas
15Michele Rosola
5Alessandro Ferri
0Stefano Giacomelli
5Nicola Martinoli
0Diego Begni
0Matteo Tomasoni
15Mirko Simoni
AllenatoreGianantonio Pedersoli
Diego BoldriniAllenatore

 

GARA 2

Lions
73
43
Bedizzole
11:8 – 29:13 – 39:24 – 73:43

15 maggio 2013 – 21:30
Polivalente Nullo – Brescia BS – Via Nullo
Arbitri: Jabbar Muhammad (Villa Carcina BS) e Elia Lipreri (Brescia BS)

Luca Sanna2
Luca Rossini10
Stefano Cartapani9
Francesco Tambussi0
Stefano Tomasoni12
Diego Savoldi12
Enrico Zamboni3
Paolo Giotto7
Leonardo Pluderi4
Francesco Testoni14
9Paolo Imperadori
7Andrea Zago
5Marco Oprescu
4Emanuele Serana
5Michele Puglisi Allegra
1Alessandro Pecile
7Manuel Foschetti
2Luca Frigerio
3Daniele Mascadri
0Denis Marcato
AllenatoreEnzo Roberto Cantarelli
Stefano DeanesiAllenatore
Castelcovati
81
66
Mosaico
30:22 – 47:28 – 59:49 – 81:66

16 maggio 2013 – 21:00
Palazzetto dello Sport – Castelcovati BS – Via A. Moro s.n.c.
Arbitri: Edoardo Giacopuzzi (Salò BS) e Giorgio Giotto (Castenedolo BS)

Adriano Tonoli0
Davide Maestri11
Enrico Avaldi21
Andrea Muzio9
Paolo Canesi16
Mattia Curti5
Cristian Maestri8
Matteo Massetti0
Matteo Piemonti6
Davide Betella5
3Gabriele Rizzo
4Ivan Yudin
6Luca Bellavia
8Paolo Giacomelli
4Paolo Martinelli
12Massimo Rizzardi
0Tommaso Bontempi
11Giuseppe Ferrari
14Marco Fenaroli
4Flavio Bonomi
AllenatoreDaniele Bosetti
Alessandro GaleriAllenatore
Trenzanese
68
52
Darfo
9:9 – 36:21 – 49:36 – 68:52

15 maggio 2013 – 21:15
Palazzetto dello Sport – Trenzano BS – Via Marconi s.n.c.
Arbitri: Michele Cassago (Bovezzo BS) e Baldassarre Di Florio (Rovato BS)

Matteo Derada14
Jorge Noel Anghel Novas2
Luca Svanera5
Michele Rosola14
Alessandro Ferri12
Stefano Giacomelli6
Nicola Martinoli5
Diego Begni2
Alessandro Rampinelli0
Mirko Simoni8
14Enzo Pasqua
7Andrea Piromalli
11Antonio Bontempi
2Alessandro Rolandi
4Bruno Benedetti
1Giovan Battista Bernardi
9Hernan Dario Trentini
3Andrea Richini
0Njerere Albert Kiboko
1Emiliano Martina
AllenatoreDiego Boldrini
Gianantonio PedersoliAllenatore

 

GARA 3

Bedizzole
50
54
Lions

17 maggio 2013 – 21:00
Palestra – Desenzano BS – Via Michelangelo s.n.c.
Arbitri: Gabriele Romele (Pisogne BS) e Leonardo Serioli (Brescia BS)

Paolo Imperadori0
Andrea Zago0
Marco Oprescu6
Marco Ibba2
Michele Puglisi Allegra11
Alessandro Pecile5
Manuel Foschetti6
Luca Frigerio16
Daniele Mascadri0
Denis Marcato4
3Luca Sanna
15Luca Rossini
2Stefano Cartapani
5Francesco Tambussi
17Stefano Tomasoni
0Diego Savoldi
3Enrico Zamboni
0Paolo Giotto
0Leonardo Pluderi
9Francesco Testoni
AllenatoreStefano Deanesi
Enzo Roberto CantarelliAllenatore
Mosaico
49
61
Castelcovati

17 maggio 2013 – 21:00
Palestra Ugolini – Brescia BS – Via Repubblica Argentina, 122
Arbitri: Alberto Faverzani (Brescia BS) e Jabbar Muhammad (Villa Carcina BS)

Ivan Yudin0
Gabriele Rizzo0
Alberto Corsini0
Luca Bellavia6
Paolo Giacomelli11
Paolo Martinelli8
Massimo Rizzardi5
Giuseppe Ferrari10
Marco Fenaroli0
Flavio Bonomi9
0Adriano Tonoli
6Davide Maestri
6Enrico Avaldi
9Andrea Muzio
14Paolo Canesi
16Mattia Curti
0Cristian Maestri
0Matteo Massetti
4Matteo Piemonti
6Davide Betella
AllenatoreAlessandro Galeri
Daniele BosettiAllenatore