Tabellini Serie D

Tabellini Serie D – 10ª Andata

Ecco i dettagli di tutte le partite della giornata di Serie D.

 

VIGEVANO
Gabriele Buzzin0
Mattia Vanagolli6
Diego Barbirato13
Lorenzo Colombo0
Massimiliano Lupi5
Andrea Bocca2
Kader Kam6
Nicolò Cattaneo17
Matteo Bassi2
Mattia Maiocchi2
Lorenzo Ceper17
Mauro Quaroni20
AllenatoreAlessandro Munini
CAVA MANARA
Andrea Benazzo2
Edoardo Pagetti4
Stefano Malpede0
Tommaso Garlaschelli2
Francesco Salaris0
Giuseppe Locatelli1
Simone Laboranti10
Lorenzo Neri11
Alberto Ragni14
Pietro Vigorelli0
AllenatoreAlessandro Beretta
Vigevano – Cava Manara 90:44
Progressivo: 26:6 – 43:29 – 66:34 – 90:44
Parziali: 26:6 – 17:23 – 23:5 – 24:10
Data e ora: 29 Novembre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1216 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 10ª Andata
Campo: Palasport “Basletta” – Via Carducci, 2 – Vigevano (Pavia)
Arbitri: Vincenzo Di Luzio (Varese, Varese) – Matteo Stevanazzi (Tradate, Varese)
LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez16
Simone Putignano8
Stefano Maffioli6
Jacopo Migliorini4
Simone Farina8
Bryant Inoa Piantini5
Luca Albertario10
Luca Pagliai10
Mattia Alberici0
Luca Zattin.e.
AllenatoreGianni Cova
GARDONESE
Daniele Perucchettin.e.
Stefano Scalvini10
Marco Patti8
Luca Feroldi13
Andrea Pernetta6
Daniele Sanzogni6
Andrea Pedrettin.e.
Paolo Orsatti12
Alessandro Ricci2
Simone Pilati0
AllenatoreStefano Poli
Lungavilla – Gardonese 67:57
Progressivo: 16:16 – 25:26 – 42:42 – 67:57
Parziali: 16:16 – 9:10 – 17:16 – 25:15
Data e ora: 29 Novembre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1217 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 10ª Andata
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Alessandro Miola (Corsico, Milano) – Luca Treccani (Rho, Milano)
VIADANA
Filippo Federici Canova3
Nicola Verzellesi11
Andrea Benatti11
Michael Rossi0
Andrea Grazzi17
Alberto Prati4
Davide Altimani13
Alessandro Freddi7
Lorenzo Simeoni6
Matteo Ponzi0
Davide Flisi4
Paolo Pizzetti0
AllenatoreDenis Tellini
OMBRIANO
Filippo Manenti0
Alessandro Cerioli10
Paolo Broglia0
Stefano Piloni6
Luca Martinenghi0
Michele Cremaschi2
Gian Roberto Baggi8
Emanuele Mapelli0
Andrea Boccalini5
Andrea Guercilena6
Andrea Gialdini20
AllenatoreAngelo Malaraggia
Viadana – Ombriano 76:57
Progressivo: 15:12 – 40:20 – 57:41 – 76:57
Parziali: 15:12 – 25:8 – 17:21 – 19:16
Data e ora: 1 Dicembre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1218 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 10ª Andata
Campo: Palasport G. Farina – Via Vanoni s.n.c. – Viadana (Mantova)
Arbitri: Francesco Mongelli (Montichiari, Brescia) – Elia Lipreri (Brescia, Brescia)
CASTEGNATO
Andrea Loda11
Gianluca Nava0
Leandro Lottatori7
Giovanni Giuri7
Franco Tomasonin.e.
Manyor Abraham Abiel Shoul9
Beniamino Barran.e.
Lorenzo Garofalo16
Riccardo Da Ros8
Maurizio Preosti11
Nicolò Piettan.e.
Francesco Zanin.e.
AllenatoreStefano Zanardi
SUSTINENTE
Andrea Crestanello23
Luciano Cambarau0
Gabriele Araldi5
Riccardo Bernardi8
Gianluca Sacchi2
Nicola Malagodin.e.
Cristian Zorzi9
Pietro Ferraboschi4
Ivan Ferrarin.e.
Andrea Camata9
AllenatorePaolo Zecchini
Castegnato – Sustinente 69:60
Progressivo: 21:24 – 35:35 – 52:48 – 69:60
Parziali: 21:24 – 14:11 – 17:13 – 17:12
Data e ora: 1 Dicembre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1219 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 10ª Andata
Campo: Palestra Scuole Medie – Via 2 Giugno s.n.c. – Castegnato (Brescia)
Arbitri: Carlo Belloni (Rivolta d’Adda, Cremona) – Andrea Carissimi (Castelleone, Cremona)
CASALMAGGIORE
Alessandro Catellani18
Alessandro Merlo6
Marco Zaffanella0
Nicola Chiabotti11
Tommaso Angiolini7
Stefano Manuto6
Luca Ferrarini10
Carlo Taboni0
Federico Medagliani3
Andrea Rizzini8
AllenatorePaolo Setti
DESENZANO
Oluwaseun Gigi Taiwo2
Emanuele Castracani19
Giacomo Bottarelli11
Emanuele Serana0
Luca Terzi13
Davide Starrantino0
Luca Rigon4
Walter Ramanzini7
Mattia Bresciani2
Paolo Imperadori0
Giuseppe De Benedictis0
AllenatoreStefano Deanesi
Casalmaggiore – Desenzano 69:58
Progressivo: 20:9 – 36:27 – 57:45 – 69:58
Parziali: 20:9 – 16:18 – 21:18 – 12:13
Data e ora: 29 Novembre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1220 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 10ª Andata
Campo: C.S. Baslenga – Via Baslenga s.n.c. – Casalmaggiore (Cremona)
Arbitri: Andrea Gian Battista Zanotti (Caravaggio, Bergamo) – Fabrizio Agazzi (Bergamo, Bergamo)
SANMAURENSE
Paolo Riva2
Tommaso Caldera8
Stefano Ferrarini2
Alberto Savini2
Gianluca Carnevale12
Giacomo Calvi13
Federico Pagetti3
Filippo Pinellin.e.
Andrea Landini7
Andrea Mastellarin.e.
Paolo Colucci8
AllenatoreDaniele Bruni
SORESINA
Adam Caserini1
Tommaso Bevilacquan.e.
Michele Traettino0
Federico Rossi4
Stefano Oneta9
Andrea Aiolfi8
Daniele Galli6
Fausto Martinelli13
Matteo Cipelletti2
Davide Cabrini0
Massimiliano Arisi8
AllenatoreMauro Baratti
Sanmaurense – Soresina 57:51
Progressivo: 11:13 – 27:30 – 41:40 – 57:51
Parziali: 11:13 – 16:17 – 14:10 – 16:11
Data e ora: 29 Novembre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1221 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 10ª Andata
Campo: Palestra Comunale – Via Carlo Bianchi s.n.c. – Pavia (Pavia)
Arbitri: Francesca Finazzi (Milano, Milano) – Claudio Berlangieri (Trezzano sul Naviglio, Milano)
PREVALLE
Enrico Comparonin.e.
Nicolò Maistrello10
Marco Fraboni2
Ivan Lazicn.e.
Pieralberto Corti23
Alessandro Abate8
Giordano Bergomi14
Matteo Zamboni2
Carlo Alberto Calcheran.e.
Fabrizio Abbinante6
Michele Olivieri1
Denis Marcato0
AllenatoreDavide Apollonio
GUSSOLA
Michele Brancaccio2
Nicola Benazzi7
Alberto Silocchi9
Matteo Lamponi0
Gianluca Marinoni11
Gabriele Stagnati5
Nicola Torri9
Enrico Salardi13
Davide Vaia2
Francesco Longhi0
AllenatoreMauro Podestà
Prevalle – Gussola 66:59
Progressivo: 24:16 – 38:26 – 53:37 – 66:58
Parziali: 24:16 – 14:10 – 15:11 – 13:21
Data e ora: 1 Dicembre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1222 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 10ª Andata
Campo: Palestra Scuola Medie – Via Bredelle s.n.c. – Prevalle (Brescia)
Arbitri: Luca Bettera (Orzinuovi, Brescia) – Alberto Faverzani (Brescia, Brescia)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
VOGHERA
Luca Fasani12
Davide Ghietti0
Jacopo Castellano10
Enrico Galluccio23
Andrea Zandalasini13
Samuele Drudi0
Michele Pacchiarotti0
Marco Armana13
Roberto Gatti0
Marco Celè4
AllenatoreMarco Celè
CHIARI
Francesco Palmisano0
Stefano Mazzetti0
Oskar Zoljan10
Stefano Bertoli5
Diego Piceni2
Matteo Fornasari13
Edoardo Bracchi3
Matteo Facchi2
Michele Tregambe7
Francesco Battaglia19
AllenatoreMax Pagani
Voghera – Chiari 75:61
Progressivo: 23:19 – 46:35 – 57:49 – 75:61
Parziali: 23:19 – 23:16 – 11:14 – 18:12
Data e ora: 29 Novembre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1223 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 10ª Andata
Campo: Palaoltrepo – Via I Maggio ang. Martiri Libertà s.n.c. – Voghera (Pavia)
Arbitri: Giacomo Vincenzi (Curtatone, Mantova) – Silvano Castagna (Medole, Mantova)