Tabellini Serie D

Tabellini Serie D – 11ª Andata

Ecco i dettagli di tutte le partite della giornata di Serie D.

 

OMBRIANO
Filippo Manenti7
Alessandro Cerioli6
Paolo Broglian.e.
Stefano Piloni2
Samuele Guarnierin.e.
Luca Martinenghi1
Michele Cremaschi2
Gian Roberto Baggi13
Emanuele Mapelli0
Andrea Guercilena16
Andrea Boccalini11
Andrea Gialdini10
AllenatoreAngelo Malaraggia
CASTEGNATO
Andrea Loda8
Leandro Lottatori12
Giovanni Giuri13
Lorenzo Garofalo4
Franco Tomasonin.e.
Manyor Abraham Abiel Shoul7
Beniamino Barra2
Riccardo Da Ros0
Maurizio Preosti15
Gianluca Nava0
AllenatoreStefano Zanardi
Ombriano – Castegnato 68:61
Progressivo: 17:15 – 28:28 – 44:43 – 68:61
Parziali: 17:15 – 11:13 – 16:15 – 24:18
Data e ora: 8 Dicembre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1224 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 11ª Andata
Campo: Palestra Cremonesi – Via Pandino, 23 A – Crema (Cremona)
Arbitri: Dario Aldeghi (Civate, Lecco) – Matteo Santoro (Malgrate, Lecco)
GARDONESE
Raffaele Lamanna0
Daniele Perucchetti0
Stefano Scalvini0
Marco Patti10
Luca Feroldi7
Andrea Pernetta8
Lamin Songne6
Nicolò Scieghi0
Andrea Pedretti3
Paolo Orsatti10
Simone Pilati8
Daniele Sanzogni12
AllenatoreStefano Poli
CASALMAGGIORE
Marco Zaffanella0
Alessandro Catellani9
Stefano Manuto3
Luca Ferrarini3
Federico Medagliani11
Andrea Rizzini3
Nicola Chiabotti8
Renato Neviani8
Tommaso Angiolini2
Carlo Taboni0
AllenatorePaolo Setti
Gardonese – Casalmaggiore 64:47
Progressivo: 24:13 – 41:29 – 47:34 – 64:47
Parziali: 24:13 – 17:16 – 6:5 – 17:13
Data e ora: 6 Dicembre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1225 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 11ª Andata
Campo: Palestra ITIS – Via Canossi – Gardone Val Trompia (Brescia)
Arbitri: Cesare Simonini (Corte Franca, Brescia) – Luca Bettera (Orzinuovi, Brescia)
DESENZANO
Oluwaseun Gigi Taiwo8
Emanuele Castracani6
Giacomo Bottarelli7
Emanuele Serana4
Davide Starrantino3
Walter Ramanzini10
Mattia Bresciani9
Paolo Imperadori1
Luca Terzi6
Massimo Terzi0
Luca Rigon3
Giuseppe De Benedictis0
AllenatoreStefano Deanesi
SANMAURENSE
Paolo Riva0
Tommaso Caldera8
Simone Righi0
Stefano Ferrarini0
Gianluca Carnevale11
Giacomo Calvi12
Federico Pagetti12
Filippo Pinelli0
Andrea Landini4
Paolo Colucci0
AllenatoreDaniele Bruni
Desenzano – Sanmaurense 57:47
Progressivo: 10:14 – 28:28 – 44:38 – 57:47
Parziali: 10:14 – 18:14 – 16:10 – 13:9
Data e ora: 6 Dicembre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1226 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 11ª Andata
Campo: Palestra – Via S. Angela Merici s.n.c. – Desenzano del Garda (Brescia)
Arbitri: Davide Macioce (Mantova, Mantova) – Alberto Purrone (San Giorgio di Mantova, Mantova)
CHIARI
Marco Ioren.e.
Francesco Palmisano0
Stefano Mazzetti0
Oskar Zoljan6
Stefano Bertoli4
Matteo Fornasari17
Edoardo Bracchi7
Michele Tregambe4
Matteo Facchi2
Riccardo Facchi0
Francesco Battaglia19
AllenatoreMax Pagani
Vice AllenatoreDiego Piceni
LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez7
Simone Putignano0
Stefano Maffioli23
Jacopo Migliorini3
Simone Farina10
Bryant Inoa Piantini14
Luca Albertario7
Luca Pagliai14
Marco Vercelli0
Luca Zatti0
AllenatoreGianni Cova
Chiari – Lungavilla 59:78
Progressivo: 15:20 – 32:43 – 45:55 – 59:78
Parziali: 15:20 – 17:23 – 13:12 – 14:23
Data e ora: 6 Dicembre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1227 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 11ª Andata
Campo: Palalancini – Via Lancini, 2 – Chiari (Brescia)
Arbitri: Andrea Crescini (Lonato del Garda, Brescia) – Francesco Mongelli (Montichiari, Brescia)
CAVA MANARA
Edoardo Pagetti4
Tommaso Garlaschelli1
Francesco Salaris0
Stefano Malpeden.e.
Simone Laboranti7
Marco Budassi12
Pietro Vigorelli7
Giuseppe Locatelli0
Alberto Ragni13
AllenatoreAlessandro Beretta
VIADANA
Gianluca Barilli3
Filippo Federici Canova3
Nicola Verzellesi4
Andrea Benatti6
Andrea Grazzi16
Alberto Prati2
Davide Altimani18
Lorenzo Simeoni13
Matteo Ponzi0
Davide Flisi0
AllenatoreDenis Tellini
Cava Manara – Viadana 51:65
Progressivo: 13:14 – 30:33 – 40:50 – 51:65
Parziali: 13:14 – 17:19 – 10:17 – 11:15
Data e ora: 6 Dicembre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1228 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 11ª Andata
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Luca Maria Pasi (Pavia, Pavia) – Matteo Lucotti (Binasco, Milano)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
SORESINA
Adam Caserini3
Tommaso Bevilacquan.e.
Michele Traettino8
Federico Rossi6
Stefano Oneta3
Andrea Aiolfi2
Daniele Galli10
Fausto Martinelli8
Matteo Cipelletti6
Alfredo Martinelli10
Massimiliano Arisi15
AllenatoreMauro Baratti
PREVALLE
Nicolò Maistrello4
Dario Roversi2
Marco Fraboni9
Pieralberto Corti16
Alessandro Abate8
Giordano Bergomi17
Matteo Zamboni2
Fabrizio Abbinante6
Michele Olivieri0
Denis Marcaton.e.
AllenatoreDavide Apollonio
Soresina – Prevalle 71:64
Progressivo: 20:13 – 40:30 – 60:43 – 71:64
Parziali: 20:13 – 20:17 – 20:13 – 11:21
Data e ora: 6 Dicembre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1229 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 11ª Andata
Campo: Palazzetto dello Sport – Via Dello Stadio s.n.c. – Soresina (Cremona)
Arbitri: Luca Merisio (Caravaggio, Bergamo) – Angelo Coffetti (Bergamo, Bergamo)
SUSTINENTE
Andrea Crestanello19
Jacopo Diazzi6
Luciano Cambarau0
Gabriele Araldi4
Riccardo Bernardi10
Gianluca Sacchi11
Cristian Zorzi6
Gionata Pulga4
Pietro Ferraboschi3
Ivan Ferrari0
Andrea Camata24
AllenatorePaolo Zecchini
VIGEVANO
Mattia Vanagolli3
Lorenzo Colombo0
Luca Sivieri0
Andrea Bocca5
Kader Kam5
Nicolò Cattaneo18
Matteo Bassi0
Mattia Maiocchi12
Lorenzo Ceper12
Mauro Quaroni36
AllenatoreAlessandro Munini
Sustinente – Vigevano 87:91
Progressivo: 18:18 – 40:46 – 56:71 – 87:91
Parziali: 18:18 – 22:28 – 16:25 – 31:20
Data e ora: 8 Dicembre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1230 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 11ª Andata
Campo: Palazzetto Scuole Medie – Via Manzoni s.n.c. – Sustinente (Mantova)
Arbitri: Luca Canali (Gandino, Bergamo) – Sara Canali (Gandino, Bergamo)
GUSSOLA
Michele Brancaccio4
Nicola Benazzi0
Alberto Silocchi15
Matteo Lamponi0
Alessandro Canova0
Gianluca Marinoni2
Gabriele Stagnati3
Nicola Torri13
Enrico Salardi4
Davide Vaia4
AllenatoreMauro Podestà
VOGHERA
Enrico Galluccio16
Andrea Zandalasini8
Samuele Drudi3
Michele Pacchiarottin.e.
Marco Celè3
Marco Armana24
Davide Ghietti1
Jacopo Castellanon.e.
Luca Fasani6
Vice AllenatorePaolo Censurini
Gussola – Voghera 45:61
Progressivo: 11:18 – 22:27 – 33:45 – 45:61
Parziali: 11:18 – 11:9 – 11:18 – 12:16
Data e ora: 6 Dicembre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1231 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 11ª Andata
Campo: Palatenda Davide Ghidetti – Via Mazzini s.n.c. – Gussola (Cremona)
Arbitri: Giulio Bonazza (Crema, Cremona) – Sergio Tampelli (Casalbuttano ed Uniti, Cremona)