Tabellini Serie D

Tabellini Serie D – 12ª Andata

Ecco i dettagli di tutte le partite della giornata di Serie D.

 

VOGHERA
Luca Fasani7
Davide Ghietti5
Jacopo Castellano0
Enrico Galluccio10
Andrea Zandalasini22
Michele Pacchiarotti2
Samuele Drudi3
Roberto Gatti0
Marco Celè5
Marco Armana10
Edoardo Zanelli0
Vice AllenatorePaolo Censurini
DESENZANO
Oluwaseun Gigi Taiwo8
Emanuele Castracani4
Giacomo Bottarelli2
Emanuele Serana7
Luca Terzi5
Luca Rigon5
Walter Ramanzini13
Mattia Bresciani0
Paolo Imperadori0
Giuseppe De Benedictis4
AllenatoreStefano Deanesi
Voghera – Desenzano 64:48
Data e ora: 13 Dicembre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1232 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 12ª Andata
Campo: Palaoltrepo – Via I Maggio ang. Martiri Libertà s.n.c. – Voghera (Pavia)
Arbitri: Giovanni Cuzzoni (Pavia, Pavia) – Sergio Zanella (Vigevano, Pavia)
CASALMAGGIORE
Alessandro Catellani13
Nicola Chiabotti16
Stefano Manuto9
Andrea Rizzini9
Federico Medagliani8
Luca Ferrarini0
Tommaso Angiolini4
Renato Neviani2
Marco Zaffanella2
Federico Angiolinin.e.
AllenatorePaolo Setti
SUSTINENTE
Andrea Crestanello14
Jacopo Diazzi10
Gabriele Araldi7
Riccardo Bernardi12
Gianluca Sacchi3
Edoardo Zucchi2
Gionata Pulga5
Pietro Ferraboschi6
Andrea Camata9
Luciano Cambaraun.e.
Ivan Ferrarin.e.
AllenatorePaolo Zecchini
Casalmaggiore – Sustinente 63:68
Progressivo: 21:18 – 33:27 – 43:43 – 63:68
Parziali: 21:18 – 12:9 – 10:16 – 20:25
Data e ora: 13 Dicembre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1233 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 12ª Andata
Campo: C.S. Baslenga – Via Baslenga s.n.c. – Casalmaggiore (Cremona)
Arbitri: Andrea Bassani (Cremona, Cremona) – Roberto Begnis (Crema, Cremona)
SORESINA
Adam Caserini0
Tommaso Bevilacquan.e.
Michele Traettino2
Federico Rossi4
Stefano Oneta9
Andrea Aiolfi6
Daniele Galli8
Fausto Martinelli13
Matteo Cipelletti3
Alfredo Martinelli3
Massimiliano Arisi4
AllenatoreMauro Baratti
CAVA MANARA
Andrea Benazzo11
Edoardo Pagetti7
Tommaso Garlaschelli0
Francesco Salaris0
Simone Laboranti2
Luca Fedegarin.e.
Lorenzo Neri9
Marco Budassi15
Alberto Ragni18
Pietro Vigorelli0
AllenatoreAlessandro Beretta
Soresina – Cava Manara 52:62
Progressivo: 9:19 – 25:30 – 43:45 – 52:62
Parziali: 9:19 – 16:11 – 18:15 – 9:17
Data e ora: 13 Dicembre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1234 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 12ª Andata
Campo: Palazzetto dello Sport – Via Dello Stadio s.n.c. – Soresina (Cremona)
Arbitri: Raffaele Rancati (Pizzighettore, Cremona) – Andrea Carissimi (Castelleone, Cremona)
PREVALLE
Enrico Comparoni2
Nicolò Maistrello3
Dario Roversi2
Marco Fraboni2
Massimo Sargiotto7
Pieralberto Corti12
Alessandro Abate4
Giordano Bergomi17
Matteo Zamboni11
Denis Marcato7
AllenatoreDavide Apollonio
GARDONESE
Raffaele Lamannan.e.
Daniele Perucchettin.e.
Stefano Scalvini3
Marco Patti8
Luca Feroldi8
Andrea Pernetta6
Lamin Songne2
Daniele Sanzogni8
Andrea Pedretti0
Paolo Orsatti14
Simone Pilati11
AllenatoreStefano Poli
Prevalle – Gardonese 67:60
Progressivo: 15:13 – 29:29 – 50:42 – 67:60
Parziali: 15:13 – 14:16 – 21:13 – 17:18
Data e ora: 15 Dicembre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1235 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 12ª Andata
Campo: Palestra Scuola Medie – Via Bredelle s.n.c. – Prevalle (Brescia)
Arbitri: Boris Barile (Salò, Brescia) – Roberto Sanna (Castiglione delle Stiviere, Mantova)
VIGEVANO
Luca Sivieri2
Mattia Vanagolli3
Diego Barbirato5
Lorenzo Colombo3
Massimiliano Lupi0
Andrea Bocca2
Kader Kam16
Nicolò Cattaneo14
Matteo Bassi0
Mattia Maiocchi7
Lorenzo Ceper19
Mauro Quaroni10
AllenatoreAlessandro Munini
OMBRIANO
Filippo Manenti0
Alessandro Cerioli9
Paolo Broglia0
Andrea Boccalini11
Luca Martinenghi0
Michele Cremaschi7
Gian Roberto Baggi4
Emanuele Mapelli2
Andrea Guercilena17
Andrea Gialdini6
AllenatoreAngelo Malaraggia
Vigevano – Ombriano 81:56
Progressivo: 15:15 – 40:24 – 66:43 – 81:56
Parziali: 15:15 – 25:9 – 26:19 – 15:13
Data e ora: 13 Dicembre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1236 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 12ª Andata
Campo: Palasport “Basletta” – Via Carducci, 2 – Vigevano (Pavia)
Arbitri: Alessandro Bianchi (Milano, Milano) – Dario Omar Sanchez (Milano, Milano)
CASTEGNATO
Andrea Loda11
Leandro Lottatori4
Giovanni Giuri11
Franco Tomasoni0
Manyor Abraham Abiel Shoul10
Beniamino Barra6
Lorenzo Garofalo4
Riccardo Da Rosn.e.
Maurizio Preosti16
Francesco Zanin.e.
Gianluca Nava1
AllenatoreStefano Zanardi
GUSSOLA
Michele Brancaccio8
Nicola Benazzi5
Jacopo Alessandro Cappalungan.e.
Alberto Silocchi20
Matteo Lamponi0
Gianluca Marinoni10
Gabriele Stagnati3
Nicola Torri11
Enrico Salardi8
Davide Vaia0
Francesco Longhi0
AllenatoreMauro Podestà
Castegnato – Gussola 63:67
Progressivo: 13:12 – 33:31 – 47:48 – 63:67
Parziali: 13:12 – 20:19 – 14:17 – 16:19
Data e ora: 13 Dicembre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1237 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 12ª Andata
Campo: Palestra Scuole Medie – Via 2 Giugno s.n.c. – Castegnato (Brescia)
Arbitri: Giacomo Vincenzi (Curtatone, Mantova) – Silvano Castagna (Medole, Mantova)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
CHIARI
Marco Iore2
Francesco Palmisano10
Oskar Zoljan3
Stefano Bertoli5
Matteo Fornasari23
Edoardo Bracchi3
Matteo Facchi4
Michele Tregambe6
Riccardo Facchin.e.
Francesco Battaglia4
AllenatoreMax Pagani
Vice AllenatoreDiego Piceni
SANMAURENSE
Paolo Riva2
Tommaso Caldera11
Simone Righi5
Gianluca Carnevale10
Giacomo Calvi4
Federico Pagetti11
Filippo Pinelli2
Andrea Mastellari8
Paolo Colucci14
AllenatoreDaniele Bruni
Chiari – Sanmaurense 60:67
Progressivo: 16:20 – 25:35 – 35:51 – 60:67
Parziali: 16:20 – 9:15 – 10:16 – 25:16
Data e ora: 13 Dicembre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1238 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 12ª Andata
Campo: Palalancini – Via Lancini, 2 – Chiari (Brescia)
Arbitri: Matteo Rossini (Manerbio, Brescia) – Luca Basso Ricci (Crema, Cremona)
LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez16
Simone Putignano3
Stefano Maffioli11
Massimo Segagni0
Simone Farina7
Bryant Inoa Piantini3
Luca Albertario10
Luca Pagliai8
Matteo Vercesin.e.
Luca Zattin.e.
AllenatoreGianni Cova
VIADANA
Gianluca Barilli0
Michael Rossin.e.
Nicola Verzellesi8
Andrea Benatti2
Alessandro Freddi5
Andrea Grazzi17
Alberto Prati0
Davide Altimani16
Lorenzo Simeoni10
Davide Flisi3
AllenatoreDenis Tellini
Lungavilla – Viadana 58:61
Progressivo: 19:16 – 36:34 – 49:48 – 58:61
Parziali: 19:16 – 17:18 – 13:14 – 9:13
Data e ora: 13 Dicembre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1239 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 12ª Andata
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Claudio Berlangieri (Trezzano sul Naviglio, Milano) – Giulio Giovannetti (Milano, Milano)