Tabellini Serie D

Tabellini Serie D – 13ª Andata

Ecco i dettagli di tutte le partite della giornata di Serie D.

 

CHIARI
Marco Iore0
Francesco Palmisano3
Oskar Zoljan21
Stefano Bertoli10
Matteo Fornasari0
Edoardo Bracchi6
Matteo Facchi3
Michele Tregambe16
Riccardo Facchin.e.
Francesco Battaglia4
AllenatoreMax Pagani
Vice AllenatoreDiego Piceni
CASTEGNATO
Andrea Loda4
Leandro Lottatori5
Giovanni Giuri16
Franco Tomasoni0
Manyor Abraham Abiel Shoul7
Beniamino Barra4
Lorenzo Garofalo9
Riccardo Da Rosn.e.
Maurizio Preosti22
Francesco Zanin.e.
Gianluca Nava6
AllenatoreStefano Zanardi
Chiari – Castegnato 63:73
Progressivo: 18:21 – 38:42 – 48:61 – 63:73
Parziali: 18:21 – 20:21 – 10:19 – 15:12
Data e ora: 20 Dicembre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1240 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 13ª Andata
Campo: Palalancini – Via Lancini, 2 – Chiari (Brescia)
Arbitri: Luca Bettera (Orzinuovi, Brescia) – Saverio Barone (Brescia, Brescia)
OMBRIANO
Filippo Manenti11
Samuele Guarnieri0
Andrea Boccalini4
Andrea Guercilena7
Michele Cremaschi2
Luca Martinenghi12
Emanuele Mapelli2
Gian Roberto Baggi10
AllenatoreAngelo Malaraggia
SANMAURENSE
Simone Righi0
Gianluca Carnevale9
Giacomo Calvi18
Federico Pagetti12
Andrea Landini8
Andrea Mastellari0
Giacomo Benazzo0
Tommaso Caldera7
Paolo Colucci7
Filippo Pinelli0
AllenatoreDaniele Bruni
Ombriano – Sanmaurense 48:61
Progressivo: 12:23 – 29:39 – 40:49 – 48:61
Parziali: 12:23 – 17:16 – 11:10 – 8:12
Data e ora: 22 Dicembre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1241 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 13ª Andata
Campo: Palestra Cremonesi – Via Pandino, 23 A – Crema (Cremona)
Arbitri: Giulio Bonazza (Crema, Cremona) – Sergio Tampelli (Casalbuttano ed Uniti, Cremona)
SUSTINENTE
Andrea Crestanello5
Jacopo Diazzi3
Luciano Cambarau0
Gabriele Araldi6
Riccardo Bernardi5
Gianluca Sacchi6
Edoardo Zucchi0
Gionata Pulga13
Pietro Ferraboschi4
Ivan Ferrari0
AllenatorePaolo Zecchini
LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez9
Simone Putignano11
Stefano Maffioli10
Massimo Segagni2
Simone Farina13
Bryant Inoa Piantini14
Luca Albertario16
Luca Pagliai16
Marco Vercelli0
Mattia Alberici0
AllenatoreGianni Cova
Sustinente – Lungavilla 44:91
Progressivo: 12:21 – 23:51 – 32:72 – 44:91
Parziali: 12:21 – 11:30 – 9:21 – 12:19
Data e ora: 22 Dicembre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1242 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 13ª Andata
Campo: Palazzetto Scuole Medie – Via Manzoni s.n.c. – Sustinente (Mantova)
Arbitri: Tommaso Gaifami (Milano, Milano) – Stefano Scarparo (Mariano Comense, Como)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
GARDONESE
Raffaele Lamannan.e.
Daniele Perucchettin.e.
Stefano Scalvini3
Marco Patti14
Luca Feroldi9
Andrea Pernetta12
Nicolò Scieghin.e.
Daniele Sanzogni8
Andrea Pedretti2
Paolo Orsatti9
Alessandro Ricci7
Simone Pilati12
AllenatoreStefano Poli
VOGHERA
Luca Fasani6
Davide Ghietti0
Jacopo Castellano5
Enrico Galluccio17
Andrea Zandalasini9
Samuele Drudin.e.
Marco Celè5
Michele Pacchiarotti1
Marco Armana18
Vice AllenatorePaolo Censurini
Gardonese – Voghera 76:61
Progressivo: 26:19 – 42:35 – 54:46 – 76:61
Parziali: 26:19 – 16:16 – 12:11 – 22:15
Data e ora: 20 Dicembre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1243 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 13ª Andata
Campo: Palestra ITIS – Via Canossi – Gardone Val Trompia (Brescia)
Arbitri: Arrigo Caraffini (Comezzano-Cizzago, Brescia) – Romano Savi (Lumezzane, Brescia)
GUSSOLA
Michele Brancaccio4
Nicola Benazzi12
Alberto Silocchi20
Matteo Lamponin.e.
Gianluca Marinoni4
Nicola Torri5
Alessio Rivetti2
Enrico Salardi11
Davide Vaia0
Francesco Longhi5
AllenatoreMauro Podestà
CASALMAGGIORE
Alessandro Catellani11
Alessandro Merlo7
Marco Zaffanellan.e.
Nicola Chiabotti11
Tommaso Angiolini7
Andrea Rizzini0
Stefano Manuto7
Renato Neviani4
Federico Angiolinin.e.
Federico Medagliani8
AllenatorePaolo Setti
Gussola – Casalmaggiore 63:55
Progressivo: 14:13 – 24:18 – 37:38 – 63:55
Parziali: 14:13 – 10:5 – 13:20 – 26:17
Data e ora: 20 Dicembre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1244 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 13ª Andata
Campo: Palatenda Davide Ghidetti – Via Mazzini s.n.c. – Gussola (Cremona)
Arbitri: Andrea Bassani (Cremona, Cremona) – Carlo Belloni (Rivolta d’Adda, Cremona)
CAVA MANARA
Andrea Benazzo4
Edoardo Pagetti14
Simone Laboranti3
Luca Fedegari17
Lorenzo Neri4
Marco Budassi0
Alberto Ragni23
Pietro Vigorelli5
AllenatoreAlessandro Beretta
PREVALLE
Enrico Comparoni0
Nicolò Maistrello2
Dario Roversi7
Marco Fraboni6
Ivan Lazic2
Pieralberto Corti24
Giordano Bergomi11
Matteo Zamboni0
Fabrizio Abbinante3
AllenatoreDavide Apollonio
Cava Manara – Prevalle 70:55
Progressivo: 21:9 – 33:25 – 47:36 – 70:55
Parziali: 21:9 – 12:16 – 14:11 – 23:19
Data e ora: 20 Dicembre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1245 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 13ª Andata
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Davide Vita (Olgiate Olona, Varese) – Giorgio Gioacchino Bassani (Albizzate, Varese)
DESENZANO
Oluwaseun Gigi Taiwo6
Luca Terzi10
Luca Rigon2
Emanuele Serana6
Giacomo Bottarelli3
Davide Starrantino10
Giuseppe De Benedictis12
Walter Ramanzini2
Emanuele Castracani2
Mattia Bresciani14
Massimo Terzin.e.
Paolo Imperadorin.e.
AllenatoreStefano Deanesi
SORESINA
Tommaso Bevilacqua0
Adriano Fiameni0
Stefano Oneta9
Michele Traettino4
Federico Rossi17
Davide Cabrini4
Andrea Aiolfi6
Daniele Galli8
Fausto Martinelli11
Massimiliano Arisi17
AllenatoreMauro Baratti
Desenzano – Soresina 67:76
Progressivo: 15:18 – 28:38 – 46:57 – 67:76
Parziali: 15:18 – 13:20 – 18:19 – 21:19
Data e ora: 20 Dicembre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1246 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 13ª Andata
Campo: Palestra – Via S. Angela Merici s.n.c. – Desenzano del Garda (Brescia)
Arbitri: Paolo Bettera (Peia, Bergamo) – Mario Visini (Montichiari, Brescia)
VIADANA
Gianluca Barilli2
Filippo Federici Canova2
Nicola Verzellesi19
Andrea Benatti4
Michael Rossin.e.
Andrea Grazzi21
Alberto Prati2
Alessandro Freddi8
Lorenzo Simeoni2
Matteo Ponzin.e.
Davide Flisi4
AllenatoreDenis Tellini
VIGEVANO
Mattia Vanagolli0
Lorenzo Colombo0
Massimiliano Lupin.e.
Andrea Bocca1
Kader Kam8
Nicolò Cattaneo12
Diego Barbirato20
Matteo Bassin.e.
Mauro Quaroni16
Lorenzo Ceper15
AllenatoreAlessandro Munini
Viadana – Vigevano 64:72
Progressivo: 14:14 – 32:35 – 47:50 – 64:72
Parziali: 14:14 – 18:21 – 15:15 – 17:22
Data e ora: 22 Dicembre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1247 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 13ª Andata
Campo: Palasport G. Farina – Via Vanoni s.n.c. – Viadana (Mantova)
Arbitri: Andrea Crescini (Lonato del Garda, Brescia) – Silvano Castagna (Medole, Mantova)