Tabellini Serie D

Tabellini Serie D – 3ª Andata

Ecco i dettagli di tutte le partite della giornata di Serie D.

 

SANMAURENSE
Tommaso Caldera15
Mattia Moscardini2
Gianluca Carnevale7
Giacomo Calvi13
Giacomo Benazzo2
Federico Pagetti8
Filippo Pinelli0
Andrea Landini11
Andrea Mastellari3
Paolo Colucci11
Brandor Jose Cabrera0
AllenatoreDaniele Bruni
VIGEVANO
Mattia Vanagolli10
Paolo Moretti17
Lorenzo Colombo0
Massimiliano Lupi0
Andrea Bocca0
Kader Kam19
Nicolò Cattaneo10
Mattia Maiocchi5
Lorenzo Ceper19
Luca Sivieri0
AllenatoreAlessandro Munini
Sanmaurense – Vigevano 72:80
Progressivo: 14:21 – 32:45 – 33:61 – 72:80
Parziali: 14:21 – 18:24 – 1:16 – 39:19
Data e ora: 12 Ottobre 2013 alle 20:30
Info gara: n. 1160 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 3ª Andata
Campo: Palaravizza – Via Treves s.n.c. – Pavia (Pavia)
Arbitri: Roberto Fusari (San Martino Siccomario, Pavia) – Giovanni Cuzzoni (Pavia, Pavia)
VOGHERA
Luca Fasani7
Davide Ghietti0
Jacopo Castellano1
Enrico Galluccio14
Andrea Zandalasini11
Samuele Drudi0
Michele Pacchiarotti2
Federico Piermattei15
Fabio Costaldi0
Marco Armana8
AllenatoreMarco Celè
CASALMAGGIORE
Alessandro Catellani14
Marco Zaffanella0
Nicola Chiabotti11
Tommaso Angiolini4
Andrea Rizzini7
Stefano Manuto13
Luca Ferrarini4
Andrea Buttarelli2
Igor Goldoni1
Carlo Taboni0
AllenatoreSimone Volpato
Voghera – Casalmaggiore 58:56
Progressivo: 14:16 – 29:25 – 46:40 – 58:56
Parziali: 14:16 – 15:9 – 17:15 – 12:16
Data e ora: 11 Ottobre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1161 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 3ª Andata
Campo: Palaoltrepo – Via I Maggio ang. Martiri Libertà s.n.c. – Voghera (Pavia)
Arbitri: Matteo Lucotti (Binasco, Milano) – Mauro Pansecchi (Pavia, Pavia)
GUSSOLA
Michele Brancaccio5
Nicola Benazzi0
Jacopo Alessandro Cappalunga0
Giorgio Guida0
Alberto Silocchi13
Matteo Lamponi0
Gianluca Marinoni4
Nicola Torri8
Alessio Rivetti7
Enrico Salardi6
Davide Vaia4
AllenatoreMauro Podestà
OMBRIANO
Filippo Manenti5
Alessandro Cerioli0
Leonardo Ghiretti0
Stefano Piloni15
Luca Vailati8
Michele Cremaschi2
Gian Roberto Baggi8
Emanuele Mapelli2
Andrea Guercilena4
Andrea Gialdini17
AllenatoreAngelo Malaraggia
Gussola – Ombriano 47:61
Progressivo: 12:18 – 16:24 – 31:42 – 47:61
Parziali: 12:18 – 4:6 – 15:18 – 16:19
Data e ora: 11 Ottobre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1162 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 3ª Andata
Campo: Palatenda Davide Ghidetti – Via Mazzini s.n.c. – Gussola (Cremona)
Arbitri: Matteo Rossini (Manerbio, Brescia) – Roberto Begnis (Crema, Cremona)
DESENZANO
Oluwaseun Gigi Taiwo11
Luca Rigon6
Alessandro Rizzieri0
Emanuele Serana2
Davide Starrantino6
Giuseppe De Benedictis0
Manuel Foschetti2
Walter Ramanzini9
Paolo Imperadori0
Emanuele Castracani6
Mattia Bresciani2
Luca Terzi2
AllenatoreStefano Deanesi
CHIARI
Marco Iore4
Francesco Palmisano0
Stefano Mazzetti0
Oskar Zoljan11
Stefano Bertoli2
Matteo Fornasari8
Matteo Facchi0
Michele Tregambe10
Giordano Manchi0
Francesco Battaglia7
AllenatoreMax Pagani
Vice AllenatoreDiego Piceni
Desenzano – Chiari 46:42
Progressivo: 5:9 – 19:24 – 32:36 – 46:42
Parziali: 5:9 – 14:15 – 13:12 – 14:6
Data e ora: 11 Ottobre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1163 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 3ª Andata
Campo: Palestra – Via S. Angela Merici s.n.c. – Desenzano del Garda (Brescia)
Arbitri: William Abdulaye (Brescia, Brescia) – Gabriele Romele (Pisogne, Brescia)
GARDONESE
Stefano Scalvini14
Raffaele Lamannan.e.
Stefano Bellerin.e.
Marco Patti11
Luca Feroldi13
Lamin Songne4
Nicolò Scieghin.e.
Daniele Sanzogni3
Andrea Pedretti0
Paolo Orsatti13
Alessandro Ricci5
Simone Pilati10
AllenatoreStefano Poli
CASTEGNATO
Andrea Loda12
Gianluca Nava2
Paolo Inselvinin.e.
Maurizio Preosti16
Giovanni Giuri15
Beniamino Barra2
Lorenzo Garofalo4
Riccardo Da Ros19
Andrea Piettan.e.
Nicolò Pietta0
AllenatoreStefano Zanardi
Gardonese – Castegnato 73:70
Progressivo: 18:17 – 39:36 – 54:50 – 73:70
Parziali: 18:17 – 21:19 – 15:14 – 19:20
Data e ora: 11 Ottobre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1164 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 3ª Andata
Campo: Palestra ITIS – Via Canossi – Gardone Val Trompia (Brescia)
Arbitri: Alberto Faverzani (Brescia, Brescia) – Arrigo Caraffini (Comezzano-Cizzago, Brescia)
CAVA MANARA
Edoardo Pagetti4
Tommaso Garlaschelli5
Luca Fedegari10
Patrick Gambelli8
Simone Laboranti4
Pietro Vigorelli0
Marco Budassi4
Luca Alberti0
Lorenzo Neri8
Alberto Ragni15
AllenatoreAlessandro Beretta
SUSTINENTE
Andrea Crestanello20
Edoardo Zucchi18
Jacopo Diazzi7
Luciano Cambarau0
Gabriele Araldi3
Gianluca Sacchi2
Gionata Pulga8
Pietro Ferraboschi1
Andrea Camata5
AllenatorePaolo Zecchini
Cava Manara – Sustinente 58:64
Progressivo: 6:5 – 18:25 – 33:42 – 58:64
Parziali: 6:5 – 12:20 – 15:17 – 25:22
Data e ora: 13 Ottobre 2013 alle 18:30
Info gara: n. 1165 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 3ª Andata
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Fabio Vecchio (Pavia, Pavia) – Gianluca Tacchino (Castello d’Agogna, Pavia)
PREVALLE
Enrico Comparoni0
Dario Roversi6
Marco Fraboni3
Ivan Lazic0
Matias Chahab20
Pieralberto Corti9
Giordano Bergomi17
Matteo Zamboni6
Nicolò Maistrello0
Michele Olivieri0
Denis Marcato8
AllenatoreDavide Apollonio
VIADANA
Gianluca Barilli0
Nicola Verzellesi16
Andrea Benatti6
Andrea Grazzi21
Alberto Prati2
Davide Altimani23
Alessandro Freddi3
Lorenzo Simeoni10
Davide Flisi0
Matteo Ponzin.e.
Alessandro Sognin.e.
Michael Rossin.e.
AllenatoreDenis Tellini
Prevalle – Viadana 69:81
Progressivo: 14:23 – 33:44 – 48:60 – 69:81
Parziali: 14:23 – 19:21 – 15:16 – 21:21
Data e ora: 13 Ottobre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1166 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 3ª Andata
Campo: Palestra Scuola Medie – Via Bredelle s.n.c. – Prevalle (Brescia)
Arbitri: Gregorio Nossa (Bergamo, Bergamo) – Sara Canali (Gandino, Bergamo)
SORESINA
Adam Caserini2
Tommaso Bevilacqua0
Michele Traettino5
Federico Rossi7
Adriano Fiameni5
Andrea Aiolfi6
Daniele Galli0
Fausto Martinelli21
Alfredo Martinelli8
Massimiliano Arisi10
Davide Cabrini4
AllenatoreAndrea Tonani
LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez11
Simone Putignano12
Stefano Maffioli26
Jacopo Migliorini5
Simone Farina11
Bryant Inoa Piantini7
Luca Albertario2
Luca Pagliai10
Matteo Vercesi3
Miguel Belen1
AllenatoreGianni Cova
Soresina – Lungavilla 68:88
Progressivo: 16:22 – 36:40 – 51:74 – 68:66
Parziali: 16:22 – 20:18 – 15:34 – 17:-8
Data e ora: 11 Ottobre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1167 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 3ª Andata
Campo: Palazzetto dello Sport – Via Dello Stadio s.n.c. – Soresina (Cremona)
Arbitri: Cesare Simonini (Corte Franca, Brescia) – Mario Visini (Montichiari, Brescia)