Tabellini Serie D

Tabellini Serie D – 5ª Andata

Ecco i dettagli di tutte le partite della giornata di Serie D.

 

GUSSOLA
Gianluca Caramia4
Alberto Silocchi15
Nicola Torri13
Enrico Salardi10
Davide Vaia3
Nicola Benazzi7
Francesco Longhi0
Alessandro Canova0
Jacopo Alessandro Cappalungan.e.
Matteo Lamponin.e.
Lorenzo Arisin.e.
AllenatoreMauro Podestà
VIADANA
Nicola Verzellesi5
Andrea Benatti9
Andrea Grazzi13
Davide Altimani15
Lorenzo Simeoni9
Alberto Prati5
Alessandro Freddi3
Gianluca Barilli2
Michael Rossin.e.
Alessandro Sognin.e.
Matteo Ponzin.e.
AllenatoreDenis Tellini
Gussola – Viadana 52:61
Progressivo: 8:20 – 23:35 – 42:52 – 52:61
Parziali: 8:20 – 15:15 – 19:17 – 10:9
Data e ora: 25 Ottobre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1176 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 5ª Andata
Campo: Palatenda Davide Ghidetti – Via Mazzini s.n.c. – Gussola (Cremona)
Arbitri: Andrea Terragni (Brembate di sopra, Bergamo) – Simone Fracassetti (Bergamo, Bergamo)
OMBRIANO
Filippo Manenti2
Alessandro Cerioli0
Leonardo Ghiretti2
Stefano Piloni16
Michele Cremaschi0
Luca Martinenghi4
Andrea Guercilena11
Andrea Gialdini3
Luca Vailati6
Emanuele Mapelli0
Gian Roberto Baggi5
AllenatoreAngelo Malaraggia
SUSTINENTE
Andrea Camata14
Gabriele Araldi0
Ivan Ferrarin.e.
Nicola Malagodi0
Andrea Crestanello21
Pietro Ferraboschi2
Edoardo Zucchi0
Luciano Cambaraun.e.
Gianluca Sacchi11
Jacopo Diazzi7
Gionata Pulga6
AllenatorePaolo Zecchini
Ombriano – Sustinente 49:61
Progressivo: 10:20 – 16:31 – 30:41 – 49:61
Parziali: 10:20 – 6:11 – 14:10 – 19:20
Data e ora: 27 Ottobre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1177 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 5ª Andata
Campo: Palestra Cremonesi – Via Pandino, 23 A – Crema (Cremona)
Arbitri: Andrea Ricciardi (Rozzano, Milano) – Gianpaolo Braga (Pavia, Pavia)
LUNGAVILLA
Simone Putignano2
Stefano Maffioli10
Jacopo Migliorini7
Luca Pagliai4
Marco Vercellin.e.
Miguel Belen0
Simone Farina7
Samuele Colombi0
Carlos Manuel Checo Vasquez15
Luca Albertario7
Bryant Inoa Piantini20
AllenatoreGianni Cova
VIGEVANO
Gabriele Buzzinn.e.
Mattia Vanagolli2
Paolo Moretti17
Massimiliano Lupi3
Andrea Bocca5
Kader Kam11
Nicolò Cattaneo4
Mattia Maiocchi15
Lorenzo Cepern.e.
Luca Sivierin.e.
AllenatoreAlessandro Munini
Lungavilla – Vigevano 72:57
Progressivo: 16:16 – 33:30 – 55:46 – 72:57
Parziali: 16:16 – 17:14 – 22:16 – 17:11
Data e ora: 25 Ottobre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1178 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 5ª Andata
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Luca Basso Ricci (Crema, Cremona) – Raffaele Rancati (Pizzighettore, Cremona)
CHIARI
Edoardo Bracchi6
Stefano Bertoli5
Oskar Zoljan26
Matteo Fornasari14
Francesco Battaglia0
Matteo Facchi4
Michele Tregambe3
Riccardo Facchin.e.
Francesco Palmisano12
Stefano Mazzetti0
Diego Piceni8
AllenatoreMax Pagani
CASALMAGGIORE
Tommaso Angiolini11
Alessandro Catellani10
Andrea Rizzini18
Luca Ferrarini0
Stefano Manuto9
Marco Zaffanella0
Andrea Buttarelli12
Nicola Chiabotti9
Alessandro Merlon.e.
Carlo Taboni0
AllenatoreSimone Volpato
Chiari – Casalmaggiore 78:69
Progressivo: 12:18 – 38:38 – 58:56 – 78:69
Parziali: 12:18 – 26:20 – 20:18 – 20:13
Data e ora: 25 Ottobre 2013 alle 21:30
Info gara: n. 1179 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 5ª Andata
Campo: Palalancini – Via Lancini, 2 – Chiari (Brescia)
Arbitri: Elia Lipreri (Brescia, Brescia) – Salvatore Nuara (Rezzato, Brescia)
SORESINA
Adam Caserini12
Tommaso Bevilacquan.e.
Michele Traettino5
Federico Rossi11
Andrea Aiolfi4
Daniele Galli2
Fausto Martinelli3
Matteo Cipelletti9
Alfredo Martinelli7
Davide Cabrini0
Massimiliano Arisi11
AllenatoreAndrea Tonani
GARDONESE
Stefano Scalvini7
Marco Patti7
Luca Feroldi9
Andrea Pernetta13
Lamin Songne3
Nicolò Scieghin.e.
Daniele Sanzogni3
Andrea Pedrettin.e.
Paolo Orsatti16
Alessandro Ricci8
AllenatoreStefano Poli
Soresina – Gardonese 64:66
Progressivo: 19:16 – 30:31 – 49:44 – 64:66
Parziali: 19:16 – 11:15 – 19:13 – 15:22
Data e ora: 25 Ottobre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1180 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 5ª Andata
Campo: Palazzetto dello Sport – Via Dello Stadio s.n.c. – Soresina (Cremona)
Arbitri: Giulio Bonazza (Crema, Cremona) – Sergio Tampelli (Casalbuttano ed Uniti, Cremona)
SANMAURENSE
Tommaso Caldera18
Simone Righi0
Stefano Ferrarini3
Alberto Savini2
Gianluca Carnevale6
Giacomo Calvi2
Federico Pagetti12
Filippo Pinelli0
Andrea Landini7
Andrea Mastellari1
Paolo Colucci10
AllenatoreDaniele Bruni
CAVA MANARA
Andrea Benazzo2
Edoardo Pagetti3
Stefano Malpede0
Tommaso Garlaschelli0
Francesco Salaris8
Giuseppe Locatelli10
Mattia Polesel0
Simone Laboranti11
Lorenzo Neri10
Alberto Ragni7
Pietro Vigorelli0
Luca Alberti3
AllenatoreAlessandro Beretta
Sanmaurense – Cava Manara 61:54
Data e ora: 25 Ottobre 2013 alle 21:15
Info gara: n. 1181 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 5ª Andata
Campo: Palestra Comunale – Via Carlo Bianchi s.n.c. – Pavia (Pavia)
Arbitri: Stefano Scarparo (Mariano Comense, Como) – Mattia Martellosio (Buccinasco, Milano)
PREVALLE
Enrico Comparoni5
Dario Roversi4
Marco Fraboni7
Alessandro Abate15
Pieralberto Corti9
Alessio Portierin.e.
Giordano Bergomi22
Matteo Zamboni10
Nicolò Maistrello2
Michele Olivieri0
Denis Marcato5
AllenatoreDavide Apollonio
VOGHERA
Luca Fasani14
Davide Ghietti0
Jacopo Castellano11
Enrico Galluccio10
Andrea Zandalasini14
Samuele Drudin.e.
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei17
Marco Armana12
AllenatoreMarco Celè
Prevalle – Voghera 79:78
Progressivo: 20:23 – 39:44 – 55:63 – 79:78
Parziali: 20:23 – 19:21 – 16:19 – 24:15
Data e ora: 27 Ottobre 2013 alle 18:00
Info gara: n. 1182 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 5ª Andata
Campo: Palestra Scuola Medie – Via Bredelle s.n.c. – Prevalle (Brescia)
Arbitri: Arrigo Caraffini (Comezzano-Cizzago, Brescia) – Andrea Gian Battista Zanotti (Caravaggio, Bergamo)
CASTEGNATO
Andrea Loda9
Giovanni Giuri11
Franco Tomasoni0
Manyor Abraham Abiel Shoul23
Beniamino Barra0
Lorenzo Garofalo16
Riccardo Da Ros6
Maurizio Preosti7
Nicolò Pietta0
Francesco Zanin.e.
Gianluca Nava4
AllenatoreStefano Zanardi
DESENZANO
Oluwaseun Gigi Taiwo8
Giuseppe De Benedictis2
Emanuele Serana9
Davide Starrantino9
Walter Ramanzini13
Mattia Bresciani8
Luca Rigon3
Paolo Imperadori0
Luca Terzi2
Alessandro Rizzieri0
Manuel Foschetti0
Emanuele Castracani15
AllenatoreStefano Deanesi
Castegnato – Desenzano 78:69
Progressivo: 11:22 – 37:39 – 56:52 – 78:69
Parziali: 11:22 – 26:17 – 19:13 – 22:17
Data e ora: 25 Ottobre 2013 alle 21:00
Info gara: n. 1183 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 5ª Andata
Campo: Palestra Scuole Medie – Via 2 Giugno s.n.c. – Castegnato (Brescia)
Arbitri: Giacomo Vincenzi (Curtatone, Mantova) – Paolo Sordi (Casalmorano, Cremona)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)