Torneo della Befana Roncadelle

Torneo della Befana U15

La nostra squadra Under 15 è stata invitata al Torneo della Befana, organizzato dal Basket Roncadelle.

Il torneo prevede la partecipazione di 8 squadre suddivise in due gironi (Verde ed Azzurro); si giocherà sui due campi principali di Roncadelle (Palazzetti di Via G. Di Vittorio e di Via Togliatti) e si svolgerà il 4, 5 e 6 Gennaio 2014.

Il Basket Chiari, inserito nel girone verde, affronterà Basket Brescia Roncadelle, Armani Junior Milano e Bernareggio. Nel girone azzurro invece vedremo le sfide tra Basket Brescia Leonessa, Pallacanestro Darfo, Assigeco Casalpusterlengo e N.V.P. Vigevano.

Di seguito riportiamo tutti i dettagli ufficiali.

 

CAMPI

Campo 1: Via G. Di Vittorio, 32 – Roncadelle (BS)
Campo 2: Via Togliatti s.n.c. – Roncadelle (BS)

 

SABATO 4 GENNAIO 2014

 

Girone Azzurro

Ore 10:00 Campo 1
Gara 01 : PALLACANESTRO DARFO – BASKET BRESCIA LEONESSA

Ore 11:30 Campo 1
Gara 02 : ASSIGECO CASALPUSTERLENGO- N.P. VIGEVANO

Ore 16:00 Campo 2
Gara 05 : Vincente GARA 01- Perdente GARA 02

Ore 17:30 Campo 2
Gara 06 : Vincente GARA 02 – Perdente GARA 01

 

Girone Verde

Ore 10:00 Campo 2
Gara 03 : BASKET BRESCIA RONCADELLE – BASKET CHIARI

Ore 11:30 Campo 2
Gara 04 : ARMANI JUNIOR MILANO – BERNAREGGIO

Ore 16:00 Campo 1
Gara 07 : Vincente Gara 03 – Perdente Gara 04

Ore 17:30 Campo 1
Gara 08 : Vincente Gara 04 – Perdente Gara 03

 

DOMENICA 5 GENNAIO

 

Girone Azzurro

Ore 10:00 Campo 2
Gara 09 : Perdente Gara 01 – Perdente Gara 02

Ore 10:00 Campo 1
Gara 10 : Vincente Gara 01 – Vincente Gara 02

 

Girone Verde

Ore 11:30 Campo 2
Gara 11 : Perdente GARA 03 – Perdente GARA 04

Ore 11:30 Campo 1
Gara 12 : Vincente GARA 03 – Vincente GARA 04

 

Semifinali

Ore 16:00 Campo 1
4° Classificata Verde – 3° Classificata Azzurro

Ore 16:00 Campo 2
4° Classificata Azzurro – 3° Classificata Verde

Ore 17:30 Campo 1
1° Classificata Verde – 2° Classificata Azzurro

Ore 17:30 Campo 2
1° Classificata Azzurro – 2° Classificata Verde

 

LUNEDI 6 GENNAIO

 

Finali

Ore 15.00 Campo 2
Finale 7° – 8° Posto

Ore 17.00 Campo 2
Finale 5° – 6° Posto

Ore 16.00 Campo 1
Finale 3° – 4° Posto

Ore 18.00 Campo 1
Finale 1° – 2° Posto

Ore 20,00 Campo 1
Premiazioni

1 rispondi

Lascia il tuo commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Lascia il tuo contributo!

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>