Gironi Serie D Lombardia 2014/2015 Basket

Gironi Serie D Lombardia 2014/2015

Pubblicati da pochissimo i Gironi ufficiali di Serie D. Come ampiamente annunciato nei mesi scorsi, il torneo è stato allargato a 80 squadre (suddivise in 5 gironi); alle aventi diritto sono state perciò aggiunte varie formazioni grazie ai ripescaggi (finaliste di Promozione oppure retrocesse durante la scorsa Serie D).

L’aumento delle squadre consente un accorpamento migliore delle province e quindi, rispetto allo scorso campionato, il nostro girone avrà trasferte mediamente più brevi: le 16 squadre sono quelle delle province di Brescia, Cremona e Mantova (l’unica Pavese è stata invece accorpata, come avveniva in passato, alle squadre della bassa Milanese).

Di seguito l’elenco completo dei Gironi. Potete consultare anche il Comunicato Ufficiale n. 4 emesso dal Comitato Regionale Lombardo (PDF).

GIRONE A

Brescia, Cremona, Mantova

Chiari (BS)
Castelcovati (BS)
Gardonese (BS)
Pontevico (BS)
Ome (BS)
Castegnato (BS)
Prevalle (BS)
Desenzano (BS)
Ombriano (CR)
Gussola (CR)
Casalmaggiore (CR)
Soresina (CR)
Bancole (MN)
Sustinente (MN)
Quistello (MN)
San Pio Mantova (MN)

GIRONE B

Como, Lecco, Monza-Brianza, Sondrio

Como (CO)
Lomazzo (CO)
Taverneio (CO)
Erba (CO)
Mariano Comense (CO)
Senna (CO)
Orsenigo (CO)
Figino (CO)
Mandello Lario (LC)
Rovagnate (LC)
Pescate (LC)
Robbiate (LC)
Meda (MB)
Morbegno (SO)
Sondrio (SO)
Tirano (SO)

GIRONE C

Bergamo, Monza-Brianza

Verdello (BG)
Cologno (BG)
San Pellegrino (BG)
Dalmine (BG)
Azzanese (BG)
Treviglio (BG)
Varedo (MB)
Arcore (MB)
Nova Milanese (MB)
Brugherio (MB)
Biassono (MB)
Villasanta (MB)
Carate (MB)
Bellusco (MB)
Gerardiana Monza (MB)
Forti e Liberi Monza (MB)

GIRONE D

Milano, Pavia

Gorgonzola (MI)
Novate (MI)
Pioltello (MI)
Sesto S. Giovanni (MI)
Abbiategrasso (MI)
Segrate (MI)
Cinisello (MI)
Buccinasco (MI)
Cornaredo (MI)
Melzo (MI)
Mojazza Milano (MI)
Bocconi Milano (MI)
CUS Milano (MI)
Il Pengatono Milano (MI)
Arese (MI)
Sanmaurense Pavia (PV)

GIRONE E

Milano, Varese

Arlunese (MI)
Sedriano (MI)
Legnano (MI)
Vittuone (MI)
Corbetta (MI)
Busto Arsizio (VA)
Venegono (VA)
Olona (VA)
Castronno (VA)
Marnatese (VA)
Montello (VA)
Daverio (VA)
Malnate (VA)
Campus Varese (VA)
Somma Lombardo (VA)
Travedona (VA)

Fonte Mappa: d-maps.com