Tabellini Serie D

Tabellini Serie D – 15ª Ritorno

Ecco i dettagli di tutte le partite della giornata di Serie D.

 

CASALMAGGIORE
Alessandro Catellani8
Nicola Chiabotti14
Stefano Manuto6
Roberto Diacci18
Igor Goldoni7
Andrea Rizzini6
Luca Ferrarini0
Tommaso Angiolini2
Marco Zaffanella0
Carlo Tabonin.e.
AllenatorePaolo Setti
OMBRIANO
Filippo Manenti7
Alessandro Cerioli13
Stefano Piloni15
Andrea Guercilena0
Andrea Gialdini14
Luca Martinenghi6
Andrea Tiramani3
Giacomo Bissi0
Leonardo Ghirettin.e.
AllenatoreAngelo Malaraggia
Casalmaggiore – Ombriano 61:58
Progressivo: 14:11 – 22:27 – 36:44 – 61:58
Parziali: 14:11 – 8:16 – 14:17 – 25:14
Data e ora: 9 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1376 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 15ª Ritorno
Campo: C.S. Baslenga – Via Baslenga s.n.c. – Casalmaggiore (Cremona)
Arbitri: Carlo Belloni (Rivolta d’Adda, Cremona) – Andrea Carissimi (Castelleone, Cremona)
DESENZANO
Oluwaseun Gigi Taiwo10
Luca Terzi19
Stefano Mascadri19
Giacomo Bottarelli10
Giuseppe De Benedictis4
Alessandro Ramazzotti1
Walter Ramanzini3
Paolo Imperadori0
Emanuele Castracani4
Davide Testa0
AllenatoreStefano Deanesi
PREVALLE
Enrico Comparoni0
Nicolò Maistrello0
Andrea Boarini8
Marco Fraboni7
Massimo Sargiotto8
Pieralberto Corti15
Alessandro Abate8
Giordano Bergomi10
Matteo Mora18
Fabrizio Abbinante0
Michele Olivieri0
AllenatoreDavide Apollonio
Desenzano – Prevalle 70:75
Progressivo: 14:22 – 33:36 – 50:54 – 70:75
Parziali: 14:22 – 19:14 – 17:18 – 20:21
Data e ora: 9 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1377 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 15ª Ritorno
Campo: Palestra – Via S. Angela Merici s.n.c. – Desenzano del Garda (Brescia)
Arbitri: Gian Luca Ferrari (Bozzolo, Mantova) – Roberto Sanna (Castiglione delle Stiviere, Mantova)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
SORESINA
Michele Traettino0
Federico Rossi12
Adriano Fiameni2
Stefano Oneta3
Andrea Aiolfi12
Daniele Galli0
Fausto Martinelli9
Matteo Cipelletti17
Bojan Davidovic4
Massimiliano Arisi0
AllenatoreMauro Baratti
CASTEGNATO
Andrea Loda7
Leandro Lottatori11
Giovanni Giuri22
Beniamino Barra0
Lorenzo Garofalo13
Riccardo Da Ros7
Maurizio Preosti2
Andrea Pasini0
Francesco Zani0
Gianluca Nava0
AllenatoreStefano Zanardi
Soresina – Castegnato 59:62
Progressivo: 15:15 – 33:40 – 48:48 – 59:62
Parziali: 15:15 – 18:25 – 15:8 – 11:14
Data e ora: 9 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1378 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 15ª Ritorno
Campo: Palazzetto dello Sport – Via Dello Stadio s.n.c. – Soresina (Cremona)
Arbitri: Luca Basso Ricci (Crema, Cremona) – Giuseppe Vailati (Spino d’Adda, Cremona)
VIGEVANO
Gabriele Buzzin4
Paolo Moretti2
Lorenzo Colombo2
Andrea Bocca1
Kader Kam11
Nicolò Cattaneo10
Diego Barbirato13
Matteo Bassi7
Mattia Maiocchi5
Mauro Quaroni12
Lorenzo Ceper18
Gianluca Zucca1
AllenatoreAlessandro Munini
CHIARI
Marco Iore0
Daniele Garatti2
Stefano Mazzetti0
Oskar Zoljan10
Stefano Bertoli5
Diego Piceni15
Matteo Fornasari8
Edoardo Bracchi0
Michele Tregambe15
AllenatoreFrancesco Bossini
Vigevano – Chiari 86:55
Progressivo: 18:14 – 43:27 – 67:49 – 86:55
Parziali: 18:14 – 25:13 – 24:22 – 19:6
Data e ora: 9 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1379 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 15ª Ritorno
Campo: Palasport “Basletta” – Via Carducci, 2 – Vigevano (Pavia)
Arbitri: Pietro Corsico (Milano, Milano) – Giovanni Bertuccelli (Trezzano Sul Naviglio, Milano)
LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez9
Stefano Maffioli10
Simone Farina13
Bryant Inoa Piantini10
Luca Strobino1
Luca Albertario8
Gianluca Maga0
Luca Pagliai6
Marco Vercelli0
Nicola Galli0
Miguel Belen0
AllenatoreGianni Cova
CAVA MANARA
Andrea Benazzo0
Edoardo Pagetti3
Tommaso Garlaschelli0
Stefano Malpede0
Fabio Rossi5
Luca Fedegari13
Simone Laboranti10
Lorenzo Neri6
Marco Budassi2
Alberto Ragni12
AllenatoreAlessandro Beretta
Lungavilla – Cava Manara 57:51
Progressivo: 13:8 – 29:24 – 38:36 – 57:51
Parziali: 13:8 – 16:16 – 9:12 – 19:15
Data e ora: 9 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1380 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 15ª Ritorno
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Luca Maria Pasi (Pavia, Pavia) – Marco Tiengo (Redavalle, Pavia)
GARDONESE
Raffaele Lamanna2
Daniele Perucchetti2
Stefano Scalvini11
Angelo Genco15
Andrea Pernetta11
Lamin Songne4
Nicolò Scieghi0
Andrea Pedretti0
Giovanni Napolitano11
Alessandro Ricci7
Simone Pilati6
Marco Patti13
AllenatoreStefano Poli
VIADANA
Nicola Verzellesi21
Davide Altimani21
Andrea Grazzi11
Alberto Prati5
Lorenzo Simeoni11
Alessandro Freddi5
Gianluca Barilli6
Andrea Benatti5
Davide Flisi5
Paolo Pizzettin.e.
AllenatoreDenis Tellini
Gardonese – Viadana 82:90
Progressivo: 18:30 – 45:51 – 61:71 – 82:90
Parziali: 18:30 – 27:21 – 16:20 – 21:19
Data e ora: 9 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1381 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 15ª Ritorno
Campo: Palestra ITIS – Via Canossi – Gardone Val Trompia (Brescia)
Arbitri: Luca Sozzi (Verdello, Bergamo) – Andrea Terragni (Brembate di sopra, Bergamo)
SANMAURENSE
Paolo Riva2
Tommaso Caldera13
Arturo Bianchi0
Alberto Savini4
Gianluca Carnevale12
Luca Barazzoni0
Riccardo Gatti Comini9
Federico Pagetti3
Filippo Pinelli0
Andrea Landini4
Andrea Mastellari0
AllenatoreDaniele Bruni
GUSSOLA
Brian Mela0
Giorgio Guida4
Matteo Lamponi0
Gabriele Stagnati3
Nicola Torri11
Alessio Rivetti0
Enrico Salardi18
Davide Vaia2
Francesco Longhi1
AllenatoreMauro Podestà
Sanmaurense – Gussola 47:39
Progressivo: 17:10 – 28:15 – 39:22 – 47:39
Parziali: 17:10 – 11:5 – 11:7 – 8:17
Data e ora: 9 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1382 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 15ª Ritorno
Campo: Palestra Comunale – Via Carlo Bianchi s.n.c. – Pavia (Pavia)
Arbitri: Sergio Zanella (Vigevano, Pavia) – Andrea Ricciardi (Rozzano, Milano)
VOGHERA
Luca Fasani14
Davide Ghietti12
Jacopo Castellano12
Enrico Galluccio16
Andrea Zandalasini19
Samuele Drudi11
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei4
Marco Armana8
AllenatoreMarco Celè
SUSTINENTE
Andrea Crestanello15
Luciano Cambarau0
Gabriele Araldi8
Edoardo Zucchi0
Gianluca Sacchi21
Nicola Malagodi0
Gionata Pulga6
Pietro Ferraboschi0
Ivan Ferrari0
Andrea Camata19
AllenatorePaolo Zecchini
Voghera – Sustinente 96:69
Progressivo: 16:18 – 53:29 – 74:43 – 96:69
Parziali: 16:18 – 37:11 – 21:14 – 22:26
Data e ora: 9 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1383 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 15ª Ritorno
Campo: Palaoltrepo – Via I Maggio ang. Martiri Libertà s.n.c. – Voghera (Pavia)
Arbitri: Lorenzo Orlandi (Broni, Pavia) – Marco Marzulli (Binasco, Milano)