Tabellini Serie D

Tabellini Serie D – 2ª Ritorno

Ecco i dettagli di tutte le partite della giornata di Serie D.

 

DESENZANO
Emanuele Castracani4
Giacomo Bottarelli22
Stefano Mascadri28
Walter Ramanzini10
Davide Starrantino3
Luca Rigon0
Giuseppe De Benedictis8
Emanuele Serana4
Luca Terzi3
Paolo Imperadori1
AllenatoreStefano Deanesi
VIGEVANO
Gabriele Buzzin0
Mattia Vanagolli0
Lorenzo Colombo0
Andrea Bocca6
Kader Kam15
Nicolò Cattaneo27
Diego Barbirato12
Mattia Maiocchi12
Mauro Quaroni9
Luca Sivieri0
AllenatoreAlessandro Munini
Desenzano – Vigevano 83:81
Progressivo: 20:27 – 50:49 – 65:64 – 83:81
Parziali: 20:27 – 30:22 – 15:15 – 18:17
Data e ora: 31 Gennaio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 1272 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 2ª Ritorno
Campo: Palestra – Via S. Angela Merici s.n.c. – Desenzano del Garda (Brescia)
Arbitri: Roberto Sanna (Castiglione delle Stiviere, Mantova) – Romano Savi (Lumezzane, Brescia)
SUSTINENTE
Andrea Crestanello15
Jacopo Diazzi9
Luciano Cambarau2
Gabriele Araldi7
Riccardo Bernardi0
Gianluca Sacchi6
Edoardo Zucchi8
Cristian Zorzi17
Andrea Camata11
Gionata Pulga9
AllenatorePaolo Zecchini
CHIARI
Marco Iore3
Stefano Mazzetti0
Oskar Zoljan9
Stefano Bertolin.e.
Diego Piceni5
Matteo Fornasari14
Edoardo Bracchi3
Matteo Facchi0
Michele Tregambe3
Francesco Battaglia21
AllenatoreFrancesco Bossini
Sustinente – Chiari 84:58
Progressivo: 25:12 – 46:27 – 68:43 – 84:58
Parziali: 25:12 – 21:15 – 22:16 – 16:15
Data e ora: 31 Gennaio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 1273 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 2ª Ritorno
Campo: Palazzetto Scuole Medie – Via Manzoni s.n.c. – Sustinente (Mantova)
Arbitri: Mario Bragalanti (Castelverde, Cremona) – Paolo Sordi (Casalmorano, Cremona)
CAVA MANARA
Andrea Benazzo15
Edoardo Pagetti2
Stefano Malpede0
Tommaso Garlaschelli2
Simone Laboranti11
Luca Fedegari12
Lorenzo Neri4
Alberto Ragni10
Patrick Gambelli4
Francesco Salaris5
AllenatoreAlessandro Beretta
GUSSOLA
Michele Brancaccio0
Nicola Benazzi5
Giorgio Guidan.e.
Alberto Silocchi20
Matteo Lamponi0
Gianluca Marinoni0
Nicola Torri7
Alessio Rivetti0
Enrico Salardi6
Francesco Longhi9
AllenatoreMauro Podestà
Cava Manara – Gussola 65:47
Progressivo: 13:15 – 24:22 – 37:35 – 65:47
Parziali: 13:15 – 11:7 – 13:13 – 28:12
Data e ora: 31 Gennaio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1274 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 2ª Ritorno
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Stefano Nespoli (Carate Brianza, Monza Brianza) – Giacomo Stampa (Como, Como)
SORESINA
Tommaso Bevilacqua0
Stefano Oneta0
Adriano Fiamenin.e.
Michele Traettino7
Bojan Davidovic14
Federico Rossi13
Andrea Aiolfi5
Daniele Galli5
Matteo Cipelletti18
Davide Cabrinin.e.
Massimiliano Arisi8
AllenatoreMauro Baratti
CASALMAGGIORE
Tommaso Angiolini6
Marco Zaffanella3
Nicola Chiabotti11
Alessandro Catellani13
Andrea Rizzini2
Stefano Manuto10
Luca Ferrarini4
Federico Angiolinin.e.
Federico Medagliani4
Roberto Diacci6
AllenatorePaolo Setti
Soresina – Casalmaggiore 70:59
Progressivo: 8:15 – 30:35 – 46:43 – 70:59
Parziali: 8:15 – 22:20 – 16:8 – 24:16
Data e ora: 31 Gennaio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1275 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 2ª Ritorno
Campo: Palazzetto dello Sport – Via Dello Stadio s.n.c. – Soresina (Cremona)
Arbitri: Alberto Purrone (San Giorgio di Mantova, Mantova) – Luca Basso Ricci (Crema, Cremona)
OMBRIANO
Filippo Manenti8
Alessandro Cerioli7
Leonardo Ghiretti12
Stefano Piloni8
Andrea Boccalini9
Luca Martinenghi2
Paolo Broglia0
Andrea Guercilena7
Andrea Gialdini13
AllenatoreAngelo Malaraggia
GARDONESE
Daniele Perucchettin.e.
Stefano Scalvini5
Marco Patti8
Andrea Pernetta7
Lamin Songne2
Daniele Sanzogni2
Andrea Pedretti5
Alessandro Ricci5
Simone Pilati9
Mattia Bresciani2
AllenatoreStefano Poli
Ombriano – Gardonese 66:45
Progressivo: 13:12 – 37:26 – 55:36 – 66:45
Parziali: 13:12 – 24:14 – 18:10 – 11:9
Data e ora: 2 Febbraio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 1276 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 2ª Ritorno
Campo: Palestra Cremonesi – Via Pandino, 23 A – Crema (Cremona)
Arbitri: Giovanni Cuzzoni (Pavia, Pavia) – Sergio Zanella (Vigevano, Pavia)
CASTEGNATO
Andrea Loda6
Leandro Lottatori18
Giovanni Giuri9
Franco Tomasonin.e.
Beniamino Barra5
Lorenzo Garofalo11
Riccardo Da Ros12
Maurizio Preosti17
Francesco Zanin.e.
Gianluca Nava2
AllenatoreStefano Zanardi
VIADANA
Filippo Federici Canovan.e.
Nicola Verzellesi17
Andrea Benatti10
Michael Rossin.e.
Andrea Grazzi13
Alberto Prati4
Davide Altimani23
Alessandro Freddi8
Lorenzo Simeoni7
Davide Flisi2
AllenatoreDenis Tellini
Castegnato – Viadana 80:84 (d1ts)
Progressivo: 18:28 – 31:40 – 49:56 – 73:73 – 80:84
Parziali: 18:28 – 13:12 – 18:16 – 24:17 – 7:11
Data e ora: 31 Gennaio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 1277 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 2ª Ritorno
Campo: Palestra Scuole Medie – Via 2 Giugno s.n.c. – Castegnato (Brescia)
Arbitri: Francesca Finazzi (Milano, Milano) – Marco Marzulli (Binasco, Milano)
SANMAURENSE
Tommaso Caldera8
Gianluca Carnevale11
Giacomo Calvi3
Paolo Colucci4
Simone Righi2
Federico Pagetti1
Filippo Pinelli0
Andrea Landini4
Riccardo Gatti Comini15
Arturo Bianchi0
AllenatoreDaniele Bruni
VOGHERA
Jacopo Castellano10
Luca Fasani11
Andrea Zandalasini27
Enrico Galluccio16
Marco Armana10
Davide Ghietti0
Samuele Drudi0
Marco Celè0
Michele Pacchiarotti2
Vice AllenatorePaolo Censurini
Sanmaurense – Voghera 48:76
Data e ora: 31 Gennaio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 1278 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 2ª Ritorno
Campo: Palestra Comunale – Via Carlo Bianchi s.n.c. – Pavia (Pavia)
Arbitri: Matteo Lucotti (Binasco, Milano) – Mauro Pansecchi (Pavia, Pavia)
PREVALLE
Enrico Comparonin.e.
Nicolò Maistrellon.e.
Marco Fraboni3
Matias Chahab19
Massimo Sargiotto2
Pieralberto Corti9
Alessandro Abate9
Giordano Bergomi17
Matteo Zamboni2
Fabrizio Abbinante6
AllenatoreDavide Apollonio
LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez18
Simone Putignano5
Stefano Maffioli2
Nicola Ogliaro8
Simone Farina13
Bryant Inoa Piantini8
Luca Strobino1
Luca Albertario11
Luca Pagliai13
Nicola Gallin.e.
AllenatoreGianni Cova
Prevalle – Lungavilla 67:79
Progressivo: 18:15 – 35:36 – 49:60 – 67:79
Parziali: 18:15 – 17:21 – 14:24 – 18:19
Data e ora: 2 Febbraio 2014 alle 18:00
Info gara: n. 1279 – Serie D Lombardia – Stagione Regolare – Girone A – 2ª Ritorno
Campo: Palestra Scuola Medie – Via Bredelle s.n.c. – Prevalle (Brescia)
Arbitri: Matteo Rossini (Manerbio, Brescia) – William Abdulaye (Brescia, Brescia)