Tabellini Playoff Serie D

Tabellini Serie D – Finali Playoff

Ecco la griglia aggiornata e, più in basso, i dettagli di tutte le partite delle Finali dei playoff di Serie D.


Ingrandisci schema Playoff


GARA 1

 

AZZANESE
Luca Sonzogni4
Marco Zanini2
Claudio Medolago9
Marco Borlotti8
Andrea Marrone0
Sergio Ubbiali2
Matteo Dorini5
Giuseppe Rebba9
Fabio Previtali2
Alberto Bonacina7
Davide Dominoni0
Lorenzo Brembilla2
AllenatoreStefano Bissola
VOGHERA
Luca Fasani26
Davide Ghietti2
Jacopo Castellano6
Enrico Galluccio4
Andrea Zandalasini8
Samuele Drudi3
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei11
Marco Armana14
AllenatoreMarco Celè
Azzanese – Voghera 50:74
Progressivo: 2:21 – 20:42 – 36:58 – 50:74
Parziali: 2:21 – 18:21 – 16:16 – 14:16
Data e ora: 30 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17927 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 1
Campo: Palestra Scuole Medie – Viale Papa Giovanni XXIII – Azzano San Paolo (Bergamo)
Arbitri: Claudio Berlangieri (Trezzano sul Naviglio, Milano) – Tommaso Gaifami (Milano, Milano)
CADORAGO
Tommaso Terreran12
Oscar Gugliotta28
Stefano Scarioni16
Giuseppe Cipriano6
Valerio Bacuzzi7
Marco Silva5
Tommaso Gorla3
Davide Colombo3
Ivan Di Tria0
Alberto Cattaneo0
AllenatoreClaudio Grassi
BASKETOWN MI
Chicco Riva13
Andrea Petrosino12
Davide Petrosino0
Francesco Botto3
Giorgio Garavaglia10
Niccolò Bernucci6
Lorenzo Arduino11
Federico Tieghi7
Eugenio Ricci0
Emanuele Maneffa1
Giacomo Valgiovio2
Davide Monfardini1
AllenatoreAngelo Papale
Cadorago – Basketown MI 80:66
Progressivo: 19:20 – 38:42 – 54:54 – 80:66
Parziali: 19:20 – 19:22 – 16:12 – 26:12
Data e ora: 30 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17930 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 1
Campo: Palestra – Via Manzoni – Cadorago (Como)
Arbitri: Matteo Rossini (Manerbio, Brescia) – Paolo Bettera (Peia, Bergamo)
AGRATE
Marco Silvio Daminelli20
Alessandro Toffetti8
Pierluigi Ciocca7
Pietro Calloni5
Nicolò Riva0
Massimiliano Francioni16
Saul Barzaghi12
Giorgio Rota4
Emiliano Limonta0
Luigi Facchinetti16
Nicolò Citterio0
AllenatoreStefano Guzzi
VIADANA
Filippo Federici Canova6
Nicola Verzellesi8
Alberto Prati10
Davide Altimani11
Lorenzo Simeoni6
Andrea Grazzi13
Andrea Benatti6
Alessandro Freddi5
Davide Flisi3
Michael Rossi6
Matteo Ponzi2
AllenatoreDenis Tellini
Agrate – Viadana 88:76
Progressivo: 24:14 – 46:35 – 66:48 – 88:76
Parziali: 24:14 – 22:21 – 20:13 – 22:28
Data e ora: 1 Giugno 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17933 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 1
Campo: Centro Sportivo S. Caterina – Via Dante, 110 – Agrate Brianza (Monza-Brianza)
Arbitri: Francesco Mainetti (Daverio, Varese) – Giacomo Stampa (Como, Como)
VIGEVANO
Paolo Moretti10
Lorenzo Colombo0
Andrea Bocca3
Kader Kam12
Nicolò Cattaneo8
Diego Barbirato17
Matteo Bassi0
Mattia Maiocchi0
Mauro Quaroni8
Lorenzo Ceper16
AllenatoreAlessandro Munini
LUINO
Niccolò Palazzi6
Niccolò Nani2
Alessandro Turconi3
Stefano Paladini Molgora8
Mattia Monteggia0
Mattia Gubitta19
Gioele Binotto0
Marco Biason1
Nicolas Galluccio6
Marco Ciccullo6
Andrea Agazzone11
AllenatorePiergiorgio Manfrè
Vigevano – Luino 74:61
Progressivo: 19:25 – 41:39 – 56:48 – 74:61
Parziali: 19:25 – 22:14 – 15:9 – 18:13
Data e ora: 31 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17936 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 1
Campo: Palasport “Basletta” – Via Carducci, 2 – Vigevano (Pavia)
Arbitri: Francesco Moretti (Como, Como) – Stefano Nespoli (Carate Brianza, Monza Brianza)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)


GARA 2

 

VOGHERA
Luca Fasani3
Davide Ghietti0
Jacopo Castellano2
Enrico Galluccio8
Andrea Zandalasini24
Samuele Drudi0
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei20
Marco Armana9
AllenatoreMarco Celè
AZZANESE
Luca Sonzogni7
Marco Zanini0
Claudio Medolagon.e.
Marco Borlotti1
Andrea Marrone16
Sergio Ubbiali0
Matteo Dorini8
Fabio Previtali2
Alberto Bonacina17
Davide Dominonin.e.
Luca Scaramuccin.e.
Lorenzo Brembilla3
AllenatoreStefano Bissola
Voghera – Azzanese 66:54
Progressivo: 14:20 – 34:35 – 47:42 – 66:54
Parziali: 14:20 – 20:15 – 13:7 – 19:12
Data e ora: 4 Giugno 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17928 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 2
Campo: Palaoltrepo – Via I Maggio ang. Martiri Libertà s.n.c. – Voghera (Pavia)
Arbitri: Riccardo Motta (Monza, Monza-Brianza) – Davide Macioce (Mantova, Mantova)
BASKETOWN MI
Chicco Riva3
Andrea Petrosino11
Davide Petrosino20
Francesco Botto12
Giorgio Garavaglia11
Niccolò Bernucci7
Federico Tieghi5
Giacomo Valgiovio2
Eugenio Ricci0
Davide Monfardini5
Lorenzo Arduino3
Emanuele Maneffan.e.
AllenatoreAngelo Papale
CADORAGO
Tommaso Terreran11
Stefano Scarioni9
Oscar Gugliotta27
Giuseppe Cipriano9
Davide Colombo2
Valerio Bacuzzi9
Alberto Cattaneo2
Tommaso Gorla8
Marco Silva1
Marco Malaffo0
AllenatoreClaudio Grassi
Basketown MI – Cadorago 79:73
Progressivo: 20:17 – 38:37 – 56:47 – 79:73
Parziali: 20:17 – 18:20 – 18:10 – 23:26
Data e ora: 4 Giugno 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17931 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 2
Campo: Lic. Art. U. Boccioni – Viale Eginaldo ang. Piazza Arduino – Milano (Milano)
Arbitri: Vincenzo Di Luzio (Varese, Varese) – Davide Vita (Olgiate Olona, Varese)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
VIADANA
Filippo Federici Canova0
Nicola Verzellesi11
Andrea Benatti4
Michael Rossi0
Andrea Grazzi11
Alberto Prati2
Davide Altimani17
Alessandro Freddi8
Lorenzo Simeoni8
Simone Bignotti0
Matteo Ponzi0
Davide Flisi6
AllenatoreDenis Tellini
AGRATE
Marco Silvio Daminelli4
Alessandro Toffetti9
Nicolò Citterio0
Pierluigi Ciocca8
Pietro Calloni3
Nicolò Riva0
Massimiliano Francioni7
Saul Barzaghi6
Riccardo Rota4
Emiliano Limonta0
Luigi Facchinetti7
AllenatoreStefano Guzzi
Viadana – Agrate 67:48
Progressivo: 22:15 – 33:30 – 52:35 – 67:48
Parziali: 22:15 – 11:15 – 19:5 – 15:13
Data e ora: 4 Giugno 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17934 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 2
Campo: Palasport G. Farina – Via Vanoni s.n.c. – Viadana (Mantova)
Arbitri: Roberto Fusari (San Martino Siccomario, Pavia) – Matteo Lucotti (Binasco, Milano)
LUINO
Stefano Paladini Molgora6
Niccolò Nani0
Niccolò Palazzi16
Mattia Monteggia0
Mattia Gubitta19
Gioele Binotto0
Marco Biason0
Nicolas Galluccio0
Marco Ciccullo16
Andrea Agazzone10
AllenatorePiergiorgio Manfrè
VIGEVANO
Luca Orsenigo0
Paolo Moretti1
Andrea Bocca0
Kader Kam9
Nicolò Cattaneo17
Diego Barbirato17
Mattia Maiocchi3
Mauro Quaroni17
Lorenzo Ceper20
Gianluca Zucca0
AllenatoreAlessandro Munini
Luino – Vigevano 67:84
Progressivo: 15:18 – 35:34 – 54:60 – 67:84
Parziali: 15:18 – 20:16 – 19:26 – 13:24
Data e ora: 4 Giugno 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17937 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 2
Campo: Centro Sportivo Le Betulle – Via Lugano, 41 – Luino (Varese)
Arbitri: Giorgio Audino (Milano, Milano) – Matteo Santoro (Malgrate, Lecco)


GARA 3

 

CADORAGO
Tommaso Terreran15
Stefano Scarioni18
Oscar Gugliotta6
Giuseppe Cipriano4
Davide Colombo15
Valerio Bacuzzi2
Tommaso Mantegazza2
Tommaso Gorla2
Marco Silva1
Alberto Cattaneo0
AllenatoreClaudio Grassi
BASKETOWN MI
Chicco Riva15
Giacomo Valgiovio6
Davide Petrosino5
Francesco Botto4
Giorgio Garavaglia15
Lorenzo Arduino4
Niccolò Bernucci0
Federico Tieghi4
Eugenio Ricci4
Davide Monfardini6
Fabio Ripamonti0
Federico Colombo0
AllenatoreAngelo Papale
Cadorago – Basketown MI 65:63
Progressivo: 22:12 – 35:23 – 52:39 – 65:63
Parziali: 22:12 – 13:11 – 17:16 – 13:24
Data e ora: 8 Giugno 2014 alle 18:00
Info gara: n. 17932 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 3
Campo: Palestra – Via Manzoni – Cadorago (Como)
Arbitri: Antonio Iovene (Varese, Varese) – Andrea Bassani (Cremona, Cremona)
AGRATE
Marco Silvio Daminelli7
Alessandro Toffetti19
Nicolò Citterion.e.
Pierluigi Ciocca3
Pietro Calloni4
Nicolò Rivan.e.
Massimiliano Francioni6
Saul Barzaghi9
Riccardo Rota3
Emiliano Limontan.e.
Luigi Facchinetti4
AllenatoreStefano Guzzi
VIADANA
Filippo Federici Canova6
Nicola Verzellesi17
Andrea Benatti2
Alberto Prati2
Andrea Grazzi14
Davide Altimani11
Lorenzo Simeoni10
Alessandro Freddi4
Davide Flisi2
Michael Rossin.e.
Matteo Ponzin.e.
AllenatoreDenis Tellini
Agrate – Viadana 55:68
Progressivo: 19:20 – 31:33 – 42:51 – 55:68
Parziali: 19:20 – 12:13 – 11:18 – 13:17
Data e ora: 8 Giugno 2014 alle 18:00
Info gara: n. 17935 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 3
Campo: Centro Sportivo S. Caterina – Via Dante, 110 – Agrate Brianza (Monza-Brianza)
Arbitri: Marco Cè (Cassina Dè Pecchi, Milano) – Andrea Molteni (Besana in Brianza, Monza-Brianza)