Tabellini Playoff Serie D

Tabellini Serie D – Semifinali Playoff

Ecco la griglia aggiornata e, più in basso, i dettagli di tutte le partite delle Semifinali dei playoff di Serie D.


Ingrandisci schema Playoff


GARA 1

 

LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez7
Simone Putignano11
Stefano Maffioli4
Nicola Ogliaro2
Simone Farina17
Bryant Inoa Piantini17
Luca Strobino0
Luca Albertario10
Gianluca Maga0
Luca Pagliai5
Marco Vercelli0
Miguel Belen0
AllenatoreGianni Cova
VOGHERA
Luca Fasani20
Davide Ghietti1
Jacopo Castellano0
Enrico Galluccio9
Andrea Zandalasini21
Samuele Drudi0
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei18
Marco Armana14
AllenatoreMarco Celè
Lungavilla – Voghera 73:84
Progressivo: 22:21 – 37:37 – 55:59 – 73:84
Parziali: 22:21 – 15:16 – 18:22 – 18:25
Data e ora: 18 Maggio 2014 alle 18:00
Info gara: n. 17767 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Giorgio Gioacchino Bassani (Albizzate, Varese) – Francesco Mainetti (Daverio, Varese)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
CADORAGO
Tommaso Terreran10
Stefano Scarioni17
Tommaso Gorla8
Marco Silva3
Alberto Cattaneo6
Oscar Gugliotta30
Giuseppe Cipriano2
Marco Malaffo2
Valerio Bacuzzi8
Davide Colombo8
AllenatoreClaudio Grassi
MORBEGNO
Paolo Bongio0
Alfredo Lucchina5
Davide Cazzaniga10
Michele Spini12
Marco Cornago0
Emanuele Manni15
Simone Giovanni Riva0
Stefano Feloj6
Matteo Molteni0
Pieralessandro Favero8
Floreano Castellin.e.
Alessandro Ronconi2
AllenatoreGianfranco Busi
Cadorago – Morbegno 94:58
Progressivo: 24:20 – 47:27 – 74:46 – 94:58
Parziali: 24:20 – 23:7 – 27:19 – 20:12
Data e ora: 16 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17770 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra – Via Manzoni – Cadorago (Como)
Arbitri: Roberto Fusari (San Martino Siccomario, Pavia) – Matteo Lucotti (Binasco, Milano)
AGRATE
Marco Silvio Daminelli18
Alessandro Toffetti22
Pierluigi Cioccan.e.
Pietro Calloni7
Nicolò Riva0
Massimiliano Francioni12
Saul Barzaghi4
Riccardo Rota4
Emiliano Limontan.e.
Luigi Facchinetti0
AllenatoreStefano Guzzi
VAREDO
Giorgio Pruni7
Denis Moretti7
Marc Cassini0
Alessandro Lanzani3
Andrea Valassina6
Stefano Ciccone12
Moa Aledjou2
Stefano Cherchi0
Marco Masoli5
Alberto Galli3
Stefano Casati0
Fabio Galli10
AllenatoreMarco Pozzi
Agrate – Varedo 67:56
Progressivo: 20:18 – 28:32 – 47:41 – 67:56
Parziali: 20:18 – 8:14 – 19:9 – 20:15
Data e ora: 17 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17773 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Centro Sportivo S. Caterina – Via Dante, 110 – Agrate Brianza (Monza-Brianza)
Arbitri: Silvano Castagna (Medole, Mantova) – Davide Macioce (Mantova, Mantova)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
DAVERIO
Nicola Lesica20
Simone Zecchillo2
Jacopo Croci0
Aleksander Batanov4
Omar Busana3
Nicolò Conti0
Daniele Pellegrini7
Fabio Tenconi11
Stefano Caccianiga0
Alessandro Nava4
Jodi Durotin.e.
Luca Ferrarion.e.
AllenatoreFederico Pezzotta
LUINO
Niccolò Palazzi16
Niccolò Nani0
Alessandro Turconi0
Stefano Paladini Molgora4
Amedeo Scuccato12
Gioele Binotto0
Marco Biason0
Nicolas Galluccio4
Marco Ciccullo2
Andrea Agazzone12
Mattia Gubitta11
AllenatorePiergiorgio Manfrè
Daverio – Luino 51:61
Progressivo: 13:15 – 25:29 – 34:42 – 51:61
Parziali: 13:15 – 12:14 – 9:13 – 17:19
Data e ora: 17 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17776 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra – Via Verdi, 4 – Daverio (Varese)
Arbitri: Marco Cè (Cassina Dè Pecchi, Milano) – Tommaso Gaifami (Milano, Milano)
VIGEVANO
Luca Orsenigo0
Paolo Moretti5
Lorenzo Colombo2
Andrea Bocca3
Kader Kam8
Nicolò Cattaneo17
Diego Barbirato13
Matteo Bassi0
Mattia Maiocchi0
Mauro Quaroni9
Lorenzo Ceper24
Gianluca Zucca0
AllenatoreAlessandro Munini
LOMAZZO
Pietro Sponchiado0
Roberto Bianchi9
Alberto Livio14
Stefano Rossi4
Davide Fuscio8
Gabriele Zoia5
Martino Susan0
Matteo Felizietti8
Stefano Bogani7
Giorgio Montagnani2
AllenatoreAngelo Delfinetti
Vigevano – Lomazzo 81:57
Progressivo: 22:20 – 50:32 – 60:48 – 81:57
Parziali: 22:20 – 28:12 – 10:16 – 21:9
Data e ora: 17 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17779 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palasport “Basletta” – Via Carducci, 2 – Vigevano (Pavia)
Arbitri: Luca Treccani (Rho, Milano) – Valeria Chiara Lanari (Milano, Milano)
AZZANESE
Luca Sonzogni9
Marco Zanini2
Claudio Medolago10
Davide Valota6
Marco Borlotti1
Andrea Marrone5
Sergio Ubbiali3
Giuseppe Rebba16
Alberto Bonacina15
Davide Dominoni0
Lorenzo Brembilla0
Matteo Dorini7
AllenatoreStefano Bissola
SEGRATE
Alessandro Ravanini1
Mario Travaglini11
Roberto Bottan2
Livio Polo0
Luca Geroli5
Luca Frigerio3
Alberto Farina5
Ermanno Guerra6
Simone Di Benedetto3
Stefano Azjin21
Stefano Zavaglia2
Giovanni Galletta8
AllenatoreMichele Colombi
Azzanese – Segrate 74:67
Progressivo: 16:14 – 31:23 – 51:37 – 74:67
Parziali: 16:14 – 15:9 – 20:14 – 23:30
Data e ora: 16 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17782 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra Scuole Medie – Viale Papa Giovanni XXIII – Azzano San Paolo (Bergamo)
Arbitri: Luca Basso Ricci (Crema, Cremona) – Matteo Rossini (Manerbio, Brescia)
BASKETOWN MI
Chicco Riva12
Andrea Petrosino18
Giorgio Garavaglia15
Federico Tieghi2
Niccolò Bernucci0
Giacomo Valgiovio10
Davide Monfardini0
Fabio Ripamonti0
Davide Petrosino5
Francesco Botto13
Emanuele Maneffa0
Lorenzo Arduino5
AllenatoreAngelo Papale
BUSTO ARSIZIO
Jacopo Lunghi11
Sebastiano Puglisi3
Eric Tacchini24
Luca Canavesi4
Thomas Pellegri3
Marco Calcagno1
Stefano Bianco0
Davide Nuclichn.e.
Mattia Provenzin.e.
Thomas Branca28
Luca Moroni2
AllenatoreTommaso Girola
Basketown MI – Busto Arsizio 80:76
Progressivo: 16:10 – 31:43 – 57:62 – 80:76
Parziali: 16:10 – 15:33 – 26:19 – 23:14
Data e ora: 18 Maggio 2014 alle 18:15
Info gara: n. 17785 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Lic. Art. U. Boccioni – Viale Eginaldo ang. Piazza Arduino – Milano (Milano)
Arbitri: Matteo Santoro (Malgrate, Lecco) – Daniele Marchesi (Tirano, Sondrio)
BOLLATE
Giovanni Romei Loghena17
Paolo Veronelli14
Lorenzo Villa5
Emanuele Lazzati7
Agostino Romei Loghena12
Luca Mitranon.e.
Roberto Mitrano0
Roberto Calloni4
Francesco Febbrini7
Matteo Rota4
Gabriele Binaghi6
Emanuele Danesi1
AllenatoreLuca Carli
VIADANA
Filippo Federici Canova0
Nicola Verzellesi9
Andrea Benatti6
Alberto Prati6
Andrea Grazzi17
Davide Altimani26
Lorenzo Simeoni8
Alessandro Freddi4
Davide Flisi4
Michael Rossin.e.
Alessandro Sognin.e.
Matteo Ponzin.e.
AllenatoreDenis Tellini
Bollate – Viadana 77:80 (d1ts)
Progressivo: 22:14 – 38:35 – 49:51 – 68:68 – 77:80
Parziali: 22:14 – 16:21 – 11:16 – 19:17 – 9:12
Data e ora: 18 Maggio 2014 alle 17:30
Info gara: n. 17788 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra – Via Repubblica, 6 – Bollate (Milano)
Arbitri: Stefano Scarparo (Mariano Comense, Como) – Francesca Finazzi (Milano, Milano)


GARA 2

 

VOGHERA
Luca Fasani13
Davide Ghietti0
Jacopo Castellano8
Enrico Galluccio9
Andrea Zandalasini5
Samuele Drudi0
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei15
Marco Armana11
AllenatoreMarco Celè
LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez10
Simone Putignano3
Stefano Maffioli4
Nicola Ogliaro10
Simone Farina5
Bryant Inoa Piantini14
Luca Strobino0
Luca Albertario5
Luca Pagliai5
Gianluca Maga0
AllenatoreGianni Cova
Voghera – Lungavilla 61:56 (d1ts)
Progressivo: 13:16 – 31:30 – 43:42 – 49:49 – 61:56
Parziali: 13:16 – 18:14 – 12:12 – 6:7 – 12:7
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17768 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palaoltrepo – Via I Maggio ang. Martiri Libertà s.n.c. – Voghera (Pavia)
Arbitri: Giulio Bonazza (Crema, Cremona) – Sergio Tampelli (Casalbuttano ed Uniti, Cremona)
MORBEGNO
Paolo Bongio0
Alfredo Lucchina0
Michele Spini7
Emanuele Manni8
Simone Giovanni Riva3
Stefano Feloj11
Floreano Castelli8
Pieralessandro Favero26
Davide Cazzaniga0
Paolo Pontiggia0
AllenatoreGianfranco Busi
CADORAGO
Tommaso Terreran11
Stefano Scarioni20
Tommaso Gorla2
Tommaso Mantegazza6
Marco Silva0
Alberto Cattaneo1
Oscar Gugliotta17
Giuseppe Cipriano5
Valerio Bacuzzi0
Davide Colombo10
AllenatoreClaudio Grassi
Morbegno – Cadorago 63:66
Progressivo: 18:18 – 33:31 – 49:50 – 63:66
Parziali: 18:18 – 15:13 – 16:19 – 14:16
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17771 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palasport – Piazza Aldo Moro – Morbegno (Sondrio)
Arbitri: Claudio Berlangieri (Trezzano sul Naviglio, Milano) – Riccardo Motta (Monza, Monza-Brianza)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
VAREDO
Giorgio Pruni2
Denis Moretti2
Marc Cassini2
Alessandro Lanzani11
Andrea Valassina12
Stefano Ciccone14
Moa Aledjou0
Stefano Cherchi0
Andrea Buga2
Alberto Galli3
Fabio Galli2
Andrea Parravicini0
AllenatoreMarco Pozzi
AGRATE
Marco Silvio Daminelli15
Alessandro Toffetti11
Pierluigi Ciocca4
Pietro Calloni8
Nicolò Riva0
Massimiliano Francioni8
Saul Barzaghi16
Riccardo Rota7
Emiliano Limonta2
Luigi Facchinetti15
AllenatoreStefano Guzzi
Varedo – Agrate 50:86
Progressivo: 14:27 – 27:46 – 41:61 – 50:86
Parziali: 14:27 – 13:19 – 14:15 – 9:25
Data e ora: 22 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17774 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palazzetto V. Pertusini – Via Italia, 27 – Varedo (Monza-Brianza)
Arbitri: Davide Vita (Olgiate Olona, Varese) – Samuele Sangalli (Fagnano Olona, Varese)
LUINO
Niccolò Palazzi16
Niccolò Nani0
Alessandro Turconi2
Stefano Paladini Molgora8
Mattia Monteggian.e.
Mattia Gubitta3
Amedeo Scuccato6
Gioele Binotto0
Marco Biason0
Nicolas Galluccio4
Marco Ciccullo7
Andrea Agazzone6
AllenatorePiergiorgio Manfrè
DAVERIO
Nicola Lesica12
Omar Busana9
Luca Ferrarion.e.
Nicolò Conti6
Simone Zecchillo7
Daniele Pellegrini5
Jodi Durotin.e.
Fabio Tenconi17
Jacopo Croci0
Stefano Caccianiga4
Aleksander Batanov1
Alessandro Nava2
AllenatoreFederico Pezzotta
Luino – Daverio 52:63
Progressivo: 13:17 – 24:33 – 43:49 – 52:63
Parziali: 13:17 – 11:16 – 19:16 – 9:14
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17777 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Centro Sportivo Le Betulle – Via Lugano, 41 – Luino (Varese)
Arbitri: Fabio Vecchio (Pavia, Pavia) – Giuseppe Stinga (Abbiategrasso, Milano)
LOMAZZO
Pietro Sponchiado2
Riccardo Caruso0
Roberto Bianchi2
Alberto Livio6
Stefano Rossi9
Davide Fuscio13
Gabriele Zoia2
Martino Susan2
Matteo Felizietti13
Stefano Bogani4
Giorgio Montagnani1
AllenatoreAngelo Delfinetti
VIGEVANO
Paolo Moretti5
Lorenzo Colombo0
Andrea Bocca6
Kader Kam5
Nicolò Cattaneo17
Diego Barbirato4
Matteo Bassi0
Mattia Maiocchi3
Mauro Quaroni21
Lorenzo Ceper18
AllenatoreAlessandro Munini
Lomazzo – Vigevano 54:79
Progressivo: 15:19 – 32:40 – 46:58 – 54:79
Parziali: 15:19 – 17:21 – 14:18 – 8:21
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17780 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Scuole Media – Via Pitagora – Lomazzo (Como)
Arbitri: Walter Ghilardi (Cinisello Balsamo, Milano) – Fiorenzo Gatani (Vimercate, Milano)
SEGRATE
Alessandro Ravanini2
Stefano Azjin15
Davide Molisani2
Mario Travaglini7
Roberto Bottan0
Luca Geroli6
Alberto Farina11
Luca Frigerio0
Ermanno Guerra3
Simone Di Benedetto13
Giovanni Galletta10
AllenatoreMichele Colombi
AZZANESE
Luca Sonzogni7
Marco Zanini0
Claudio Medolago19
Marco Borlotti4
Andrea Marrone21
Sergio Ubbiali0
Matteo Dorini5
Giuseppe Rebba9
Fabio Previtali2
Alberto Bonacina9
Davide Dominonin.e.
Lorenzo Brembillan.e.
AllenatoreStefano Bissola
Segrate – Azzanese 69:76
Progressivo: 16:21 – 24:34 – 49:49 – 69:76
Parziali: 16:21 – 8:13 – 25:15 – 20:27
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17783 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: C.S. Don Giussani – Via Trento – Segrate (Milano)
Arbitri: Francesco Moretti (Como, Como) – Andrea Molteni (Besana in Brianza, Monza-Brianza)
BUSTO ARSIZIO
Thomas Pellegri15
Luca Canavesi13
Thomas Branca24
Jacopo Lunghi8
Eric Tacchini7
Marco Calcagno4
Stefano Bianco2
Sebastiano Puglisi3
Luca Moroni0
Davide Nuclich0
Mattia Provenzi0
AllenatoreTommaso Girola
BASKETOWN MI
Federico Tieghi4
Giorgio Garavaglia13
Davide Petrosino4
Niccolò Bernucci7
Lorenzo Arduino7
Giacomo Valgiovio9
Chicco Riva3
Andrea Petrosino2
Eugenio Ricci1
Davide Monfardini3
Emanuele Maneffa3
Francesco Botto0
AllenatoreAngelo Papale
Busto Arsizio – Basketown MI 76:56
Progressivo: 9:12 – 28:26 – 50:39 – 76:56
Parziali: 9:12 – 19:14 – 22:13 – 26:17
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17786 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palestra Scuole Elementari – Via Samarate, 110 – Busto Arsizio (Varese)
Arbitri: Luca Raineri (Cermenate, Como) – Giacomo Stampa (Como, Como)
VIADANA
Gianluca Barilli4
Nicola Verzellesi7
Andrea Benatti0
Alberto Prati2
Andrea Grazzi31
Davide Altimani17
Lorenzo Simeoni7
Alessandro Freddi9
Davide Flisi3
Michael Rossin.e.
Alessandro Sognin.e.
Matteo Ponzin.e.
AllenatoreDenis Tellini
BOLLATE
Giovanni Romei Loghena8
Paolo Veronelli3
Lorenzo Villa9
Emanuele Lazzati4
Agostino Romei Loghena24
Manuel Sassi0
Roberto Mitranon.e.
Roberto Calloni0
Francesco Febbrini2
Matteo Rota3
Gabriele Binaghi4
Emanuele Danesi15
AllenatoreLuca Carli
Viadana – Bollate 80:72
Progressivo: 18:13 – 46:29 – 60:47 – 80:72
Parziali: 18:13 – 28:16 – 14:18 – 20:25
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 20:30
Info gara: n. 17789 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palasport G. Farina – Via Vanoni s.n.c. – Viadana (Mantova)
Arbitri: Carlo Belloni (Rivolta d’Adda, Cremona) – Elia Lipreri (Brescia, Brescia)


GARA 3

 

DAVERIO
Nicola Lesica6
Simone Zecchillo4
Jacopo Croci4
Aleksander Batanov1
Omar Busana8
Nicolò Conti18
Daniele Pellegrini15
Fabio Tenconi14
Stefano Caccianiga2
Alessandro Nava0
Luca Ferrarion.e.
Jodi Durotin.e.
AllenatoreFederico Pezzotta
LUINO
Niccolò Palazzi11
Niccolò Nani0
Alessandro Turconi9
Stefano Paladini Molgora13
Mattia Monteggian.e.
Mattia Gubitta18
Amedeo Scuccato0
Gioele Binotto0
Marco Biason1
Nicolas Galluccio2
Marco Ciccullo5
Andrea Agazzone18
AllenatorePiergiorgio Manfrè
Daverio – Luino 72:77
Progressivo: 18:17 – 31:34 – 49:57 – 72:77
Parziali: 18:17 – 13:17 – 18:23 – 23:20
Data e ora: 24 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17778 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 3
Campo: Palestra – Via Verdi, 4 – Daverio (Varese)
Arbitri: Luca Treccani (Rho, Milano) – Vincenzo Di Luzio (Varese, Varese)
BASKETOWN MI
Chicco Riva14
Andrea Petrosino11
Francesco Botto17
Davide Petrosino9
Lorenzo Arduino5
Federico Tieghi3
Giacomo Valgiovio2
Niccolò Bernucci7
Giorgio Garavaglia9
Davide Monfardini3
Emanuele Maneffa4
Fabio Ripamonti0
AllenatoreAngelo Papale
BUSTO ARSIZIO
Marco Calcagno6
Eric Tacchini17
Lorenzo Bini12
Thomas Branca11
Luca Canavesi9
Sebastiano Puglisi2
Jacopo Lunghi7
Thomas Pellegri1
Luca Moroni0
Stefano Bianco0
Davide Nuclichn.e.
Mattia Provenzin.e.
AllenatoreTommaso Girola
Basketown MI – Busto Arsizio 86:65
Data e ora: 25 Maggio 2014 alle 18:15
Info gara: n. 17787 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 3
Campo: Lic. Art. U. Boccioni – Viale Eginaldo ang. Piazza Arduino – Milano (Milano)
Arbitri: Massimiliano Arrigoni (Abbadia Lariana, Lecco) – Stefano Nespoli (Carate Brianza, Monza Brianza)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)