Fotografie e tabellini del Torneo di Cologno

Venerdì 11 e sabato 12 Settembre abbiamo partecipato al Torneo di Cologno al Serie.

Nella semifinale del torneo abbiamo incontrato l’Ombriano, avversario classico delle ultime stagioni, ed abbiamo vinto per 75:66.

In finale c’è stata invece la sfida con i padroni di casa del Gruppo Basket Cologno (che hanno sconfitto Cinisello nell’altra semifinale); questa volta abbiamo perso per 68:63. Torneo comunque ampiamente positivo per le indicazioni raccolte dallo staff tecnico. Ringraziamo Cologno per l’invito.

Tabellini delle partite:

CHIARI-OMBRIANO 75:66
CHIARI: Vezzoli 2, Bertoli 10, Perazzi 23, Mazzetti 4, Yudin 5, Faroni 11, Boschiroli 2, Picuno 18, Preosti 0, Monella 0. Allenatore: Cattaneo
OMBRIANO: Manenti 8, Nodari 6, Gamba 9, Piloni 11, Furiosi 5, Guarneri 2, Baggi 0, Alemani 4, Ferrero 4, Turco 4, Bonacina 13. Allenatore: Malaraggia

COLOGNO-CHIARI 68-63
COLOGNO: Fracassetti 2, Marcolegio 6, Chiesura 2, Oprandi 0, Cirelli 0, Ubbiali 19, Pezzotta, Panzera 14, Macchi 0, Valle 3, Francioni 20. Allenatore: Pasqualin
CHIARI: Vezzoli 0, Bertoli 12, Perazzi 2, Mazzetti 4, Yudin 19, Faroni 5, Boschiroli 1, Preosti 4, Picuno 16, Monella ne. Allenatore: Cattaneo

Ecco alcune fotografie scattate durante la finale da Giovanni Moretti, che ringraziamo.

 

Torneo di Cologno al Serio

Tra una settimana esatta, l’11 Settembre 2015, comincerà la 4ª Festa del Basket, torneo in programma a Cologno al Serio al quale avremo il piacere di partecipare.

In semifinale (alle 21:00) affronteremo l’Ombriano Basket, per una partita diventata un classico negli ultimi anni; durante questa stagione però non avrà luogo visti i diversi gironi di assegnazione delle due squadre.

Il giorno dopo, Sabato 12 Settembre, a seconda dell’esito delle due semifinali incontreremo una tra Asa Basket Cinisello ed i padroni di casa del Gruppo Basket Cologno​.

Ecco il programma completo della manifestazione, che comprende tra le altre cose anche tornei giovanili minibasket, Under 14 ed Under 16:

Torneo Cologno a Serio

 

Festa di Natale

Sabato 20 Dicembre 2014 vi aspettiamo numerosi alla nostra Festa di Natale!

Dalle 14:00 al Palalancini potrete assistere alle tradizionali sfide tra i ragazzi delle squadre giovanili contri i loro genitori che anticiperanno lo scambio degli auguri davanti ad una fetta di panettone.

Infine sarà possibile partecipare alla S. Messa dello Sportivo.

Ecco il programma completo della manifestazione:

  • Dalle 14:00 alle 15:15 sfida tra i bambini del Minibasket contro i genitori
  • Dalle 15:20 alle 16:15 sfida tra i ragazzi Under 13 contro i genitori
  • Dalle 17:20 alle 17:15 sfida tra i ragazzi Under 14 contro i genitori
  • Dalle 17:20 Taglio del panettone e scambio di Auguri
  • Ore 17:50 Fine manifestazione
  • Ore 18:00 S.Messa dello Sportivo

Foto della festa di fine stagione

Ecco le foto dei partecipanti alle partite ragazzi vs. genitori.

Festa di fine stagione 2013/2014

Come di consueto, ci piace chiudere la stagione agonistica con una festa in famiglia.

Il prossimo sabato 24 Maggio vi aspettiamo tutti al Palalancini, per le sfide speciali tra ragazzi e genitori.

Ecco il programma della giornata:

Ore 14:30-15:30 – Ragazzi Mibibasket vs. Genitori

Ore 15:30-16:30 – Under 13 vs. Genitori

Ore 16:30-17:30 – Under 15 vs. Genitori

Ore 17:30-18:30 – Squadra Mista Under 17 + Under 19 vs. Genitori

Non resta che darvi appuntamento a sabato. Non mancate, il divertimento è assicurato!

Complimenti a Luigi Cacciani

Con grande soddisfazione possiamo annunciare la convocazione del nostro atleta Luigi Cacciani, al torneo Memorial Fabbri (Under 15) in programma dal 3 al 6 gennaio 2014 tra Rimini e Santarcangelo.

Luigi farà parte della selezione del Comitato Regionale Lombardo, che affronterà le squadre di Umbria, Puglia e Piemonte, prima delle eventuali semifinale e finale.

La selezione sarà così composta:

BIRAGHI FRANCESCO / 1999 / ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
BRUNELLI MARCO / 1999 / NBB BRESCIA S.S.D. A R.L
BUFFO ALESSANDRO / 1999 / POL. DIL. LIBERTAS CERNUSCO
CACCIANI LUIGI / 1999 / BASKET CHIARI ASD
CORTI MARCO / 1999 / ROBUR ET FIDES POL. DIL.
DE CONTO PAOLO / 1999 / PALL. OLIMPIA MILANO SSRL
MOLTENI TOMMASO / 1999 / PALLACANESTRO CANTU’ SPA
PROVENZANI VINCENZO / 1999 UCC SRL CASALPUSTERLENGO
RIVA MANUEL / 1999 / US. PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL.
TOSI PAOLO / 1999 / ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
TREMOLADA MICHELE / 1999 / PALLACANESTRO CANTU’ SPA
ZANOTTI CRISTIAN / 1999 / A. DIL. BLUOROBICA BERGAMO

Staff C.R.L.:
Commissario Straordinario: MATTIOLI Alberto
Consigliere Delegato FIP-CRL: SACCHI Alberto
Referente Tecnico Territoriale: SCHIAVI Andrea
Allenatore: VISCIGLIA Antonio
Assistente: COTELLI Matteo
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Fisioterapista: CERIANI Gabriele

 

Per i dettagli del torneo potete fare riferimento alla sezione Memorial Fabbri sul sito del Santarcangelo Basket.

Torneo della Befana U15

La nostra squadra Under 15 è stata invitata al Torneo della Befana, organizzato dal Basket Roncadelle.

Il torneo prevede la partecipazione di 8 squadre suddivise in due gironi (Verde ed Azzurro); si giocherà sui due campi principali di Roncadelle (Palazzetti di Via G. Di Vittorio e di Via Togliatti) e si svolgerà il 4, 5 e 6 Gennaio 2014.

Il Basket Chiari, inserito nel girone verde, affronterà Basket Brescia Roncadelle, Armani Junior Milano e Bernareggio. Nel girone azzurro invece vedremo le sfide tra Basket Brescia Leonessa, Pallacanestro Darfo, Assigeco Casalpusterlengo e N.V.P. Vigevano.

Di seguito riportiamo tutti i dettagli ufficiali.

 

CAMPI

Campo 1: Via G. Di Vittorio, 32 – Roncadelle (BS)
Campo 2: Via Togliatti s.n.c. – Roncadelle (BS)

 

SABATO 4 GENNAIO 2014

 

Girone Azzurro

Ore 10:00 Campo 1
Gara 01 : PALLACANESTRO DARFO – BASKET BRESCIA LEONESSA

Ore 11:30 Campo 1
Gara 02 : ASSIGECO CASALPUSTERLENGO- N.P. VIGEVANO

Ore 16:00 Campo 2
Gara 05 : Vincente GARA 01- Perdente GARA 02

Ore 17:30 Campo 2
Gara 06 : Vincente GARA 02 – Perdente GARA 01

 

Girone Verde

Ore 10:00 Campo 2
Gara 03 : BASKET BRESCIA RONCADELLE – BASKET CHIARI

Ore 11:30 Campo 2
Gara 04 : ARMANI JUNIOR MILANO – BERNAREGGIO

Ore 16:00 Campo 1
Gara 07 : Vincente Gara 03 – Perdente Gara 04

Ore 17:30 Campo 1
Gara 08 : Vincente Gara 04 – Perdente Gara 03

 

DOMENICA 5 GENNAIO

 

Girone Azzurro

Ore 10:00 Campo 2
Gara 09 : Perdente Gara 01 – Perdente Gara 02

Ore 10:00 Campo 1
Gara 10 : Vincente Gara 01 – Vincente Gara 02

 

Girone Verde

Ore 11:30 Campo 2
Gara 11 : Perdente GARA 03 – Perdente GARA 04

Ore 11:30 Campo 1
Gara 12 : Vincente GARA 03 – Vincente GARA 04

 

Semifinali

Ore 16:00 Campo 1
4° Classificata Verde – 3° Classificata Azzurro

Ore 16:00 Campo 2
4° Classificata Azzurro – 3° Classificata Verde

Ore 17:30 Campo 1
1° Classificata Verde – 2° Classificata Azzurro

Ore 17:30 Campo 2
1° Classificata Azzurro – 2° Classificata Verde

 

LUNEDI 6 GENNAIO

 

Finali

Ore 15.00 Campo 2
Finale 7° – 8° Posto

Ore 17.00 Campo 2
Finale 5° – 6° Posto

Ore 16.00 Campo 1
Finale 3° – 4° Posto

Ore 18.00 Campo 1
Finale 1° – 2° Posto

Ore 20,00 Campo 1
Premiazioni

Fotografie Brescia-Trento

Finalmente disponibili le fotografie della grande amichevole tra Basket Brescia Leonessa ed Aquila Trento, giocata il 19 settembre scorso. E voi c’eravate?

Chiari al Torneo di Soresina

La nostra squadra, in vista dell’inizio del campionato di Serie D, parteciparà al Torneo di Soresina, organizzato dal Basket Team 1995 Pizzighettone e dall’USD Gilbertina Soresina.

Il torneo, articolato su 2 giorni, prevede semifinali e finali:

Venerdì 20 Settembre:
> alle 19:30 – Sansebasket Cremona – Gilbertina Soresina
> a seguire – Pizzghinettone – Basket Chiari

Sabato 21 Settembre:
> alle 19:00 – Finale 3/4 posto
> alle 21:00 – Finale 1/2 posto

Il torneo si svolgerà al Palazzetto di Soresina.

Ecco la locandina:

Attesa per l’amichevole Brescia-Trento

Ormai manca poco all’attesa amichevole Basket Brescia Leonessa – Aquila Basket Trento.

Durante la presentazione di ieri della Leonessa, svoltasi alle Cantina Montorfano De Filippo di Coccaglio, anche la coppia di americani J.R. Giddens e Tamar Slay, ed il D.S. Marco Abbiati hanno voluto ricordare l’appuntamento del 19 settembre.

Loro ci saranno, e voi?

La partita, lo ricordiamo, si svolgerà a Chiari, nel palazzetto di Via SS. Trinità in 19 Settembre. Avrà inizio alle 20:30 e l’ingresso sarà libero.

Amichevole di lusso: Brescia-Trento

Segnatevi la data sul calendario: Giovedì 19 Settembre.

E’ il giorno di uno degli appuntamenti più importanti organizzati per festeggiare il quarantesimo anniversario della società: l’amichevole di lusso tra Basket Brescia Leonessa e Aquila Basket Trento, sfida tra due affamate contendenti della prossima Lega Due Gold, oltre che remake dell’avvincente semifinale di playoff di Lega Due di tre mesi fa.

La partita di svolgerà, come detto il 19 Settembre alle 20:30 al Palazzetto di Via Ss. Trinità a Chiari e l’ingresso sarà gratuito.

Prima della partita avranno luogo premiazioni legate alle celebrazioni del quarantesimo ed inoltre, nell’intervallo di metà gara, sfileranno tutte le nostre squadre giovanili, pronte al debutto nei rispettivi campionati.

Foto della festa di fine stagione

Ecco le fotografie scattate durante la festa del 2 Giugno scorso. Buon divertimento!

Premiazioni e Squadre “Vecchie Glorie”

Ecco quali sono state le premiazioni durante la partita delle “Vecchie Glorie”, nell’ambito dei festeggiamenti per i 40 anni del Basket Chiari.

  • A colui che ha fortemente creduto in questa realtà sportiva, rimanendone Presidente della società per lunghissimi anni (LUCIO GOFFI – non presente per impegni personali – la targa gli verrà consegnata nelle prossime manifestazioni per il Quarantesimo).
  • Allo sponsor che per il maggior numero di anni, ha contribuito alla realizzazione dei nostri progetti sportivi (FELICE IORE).
  • Al primo dirigente che ha permesso la nascita e crescita della nostra società (RENATO BUFFOLI).
  • Al Fondatore, anima, idee, passione che ha reso possibile questo traguardo (ALDO DUIELLA).
  • Alla stimata Famiglia Bonotti che, prima di tutti, ha creduto nei nostri progetti sportivi e ci ha aiutato nella realizzazione (FAMIGLIA BONOTTI).
  • Alla nostra migliore promessa giovanile, divenuto stimato professionista di serie A (ALESSANDRO GAROFALO).

 

Ecco la fotogallery completa di squadre, partite e premiazioni.

Amichevoli di Settembre

Lo staff ha definito due amichevoli in preparazione dell’inizio del campionato del 28 settembre.

Ecco i dettagli delle due partite:

14 settembre 2012 – Chiari – Iseo CXO

21 settembre 2012 – Chiari – Capriolese

Entrambe le gare saranno giocate al Palalancini ed avranno inizio all’incirca per le 20:30. Vi aspettiamo!

Amichevoli Precampionato

Sono state definite due amichevoli in preparazione del campionato di Serie D.

Il Chiari affronterà prima l’Iseo e poi il Capriolo, squadre infarcite di tanti amici (oltre che ex nostri giocatori).

Ecco i dettagli delle sfide, attendamo tutti i tifosi per vedere all’opera la nuova squadra, che a breve presenteremo anche su questo sito.

Basket Chiari – Basket Iseo
Palalancini, 12 settembre 2011 alle 20:30 circa

Basket Chiari – Capriolese
Palalancini, 16 settembre 2011 alle 20:30 circa

Amichevole Chiari-Ospitaletto

Lunedì 20 settembre alle 20:30, il Chiari sfiderà in amichevole l’Ospitaletto, formazione di Promozione. La partita si giocherà al Palalancini. Vi aspettiamo numerosi, in attesa dell’inizio del campionato fissato per venerdì 24 settembre!