Il punto sulle giovanili

Si è appena conclusa la prima fase di qualificazione valevole per l’accesso ai gironi Gold, Silver e Bronze.
L’under 20 allenata da Tusa e Gamba rimane fuori dal girone Gold, pagando a caro prezzo la serie di infortuni di inizio stagione e la sconfitta patita a Pizzighettone, che delegano Monella e compagni al girone Silver. Per poter accedere comunque al tabellone finale, sarà quindi necessario vincere il Girone, che quindi si trasforma nell’obbiettivo di questa seconda fase.

U20

L’Under 18 della coppia Salvi Lattanzi ha chiuso il girone all’ultimo posto in un raggruppamento dal tasso tecnico elevato, vista la contemporanea presenza di tre corazzate come Iseo, Roncadelle e Cus Brescia. Non è bastata la bella prestazione contro Paderno per smuovere la classifica, ma i passi in avanti mostrati nell’ultimo periodo fanno ben sperare per il proseguo della stagione nel prossimo girone Silver.

U18

Gli Under 15 di Tusa e Curti sono invece riusciti a raggiungere l’obbiettivo prefissatosi: il girone Gold. Con Alto Sebino che ha ampiamente dimostrato di essere una squadra di altra categoria, capitan Wagner e compagni non hanno sbagliato le gare contro le dirette concorrenti alla seconda posizione, Iseo (77-57) e Padernese (91-46), strappando così il pass necessario all’ingresso nel Girone Gold.  Si prospetta quindi un’interessante fase di classificazione dall’elevato tasso tecnico e, alzando ulteriormente l’asticella, il possibile accesso al tabellone finale riuscendo ad arrivare tra le prime 4 del girone.

U15

L’under 13 di Curti era alle prese con la prima esperienza in gare ufficiali. Con diversi ragazzi sotto età e che da poco si affacciavano alla pallacanestro, le difficoltà non sono mancate. Con il passare delle gare i ragazzi hanno iniziato a prendere maggiore fiducia che, unita al lavoro in palestra, siamo convinti porterà ad una crescita e magari alla prima vittoria, nel prossimo girone Bronze.

U13

 

 

 

Al via la stagione di Promozione 2017/18

OK 2017-2018 b

Manca ormai solo una settimana all’inizio della stagione per la prima squadra del Basket Chiari impegnata nel Campionato di Promozione.
Dopo più di un mese di lavoro intenso, i ragazzi del presidente Piceni si presentano ai nastri di partenza con rinnovato entusiasmo e diversi volti nuovi.

La squadra è stata inserita nel Girone BRESCIA 1 con vecchie conoscenze e qualche new entry rispetto alla passata stagione.
Cambia la formula del campionato, che vedrà incrociarsi per i playoff le prime 8 dei due gironi di Brescia (BS1 e BS2). Le squadre classificate dal 10° al 13° posto di ogni girone accederanno ai Play Out mentre le due che arriveranno al 14° posto retrocederanno direttamente.

La prima giornata di campionato, che si disputerà Venerdì 13 Ottobre alle ore 21.15, vedrà capitan Mazzetti e compagni, affrontare in casa Ghedi che nella passata stagione giocava nell’altro girone di Promozione (BS2). A seguire verranno a Chiari la neo promossa Vobarno e il Basket Lonato mentre la prima trasferta sarà a Gussago, contro una delle squadre più attrezzate per il salto di categoria.

Dal 20/12 al 12/1 il campionato si fermerà per le feste natalizie, l’ultima giornata di stagione regolare vedrà il basket Chiari affrontare, tra le mura amiche, il New Basket Pisogne venerdì 27/4.
I Playoff avranno inizio il 6 maggio mentre i Playout inizieranno la settimana successiva.

Buona stagione a tutti

Qui trovi il Calendario Promozione 2017/18

GIRONE BS1

ANDATA

BASKET CHIARI – GHEDI BASKET Ven 13/10/2017 21:15

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – POL. VOBARNO Ven 20/10/2017 21:15

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – BASKET AQUILE LONATO Ven 27/10/2017 21:00

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

Basket Gussago 2014 – BASKET CHIARI Gio 02/11/2017 21:15

Palazzetto dello sport – Via Bevilacqua 42a – GUSSAGO – (BRESCIA)

POL. COMUNALE OME – BASKET CHIARI Gio 09/11/2017 21:00

Polivalente ”Giordani” – Via Breda 1 – OME – (BRESCIA)

BASKET SAN ZENO – BASKET CHIARI Gio 16/11/2017 21:15

Palestra Comunale – piazza Marconi 1 – SAN ZENO NAVIGLIO – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – CUS BRESCIA Ven 24/11/2017 21:00

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

BRESCIA BK RONCADELLE – BASKET CHIARI Mer 29/11/2017 21:15

PALAZZETTO DELLO SPORT – via Di Vittorio 32 – RONCADELLE – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – PLAYBASKET CASTENEDOLO Mer 06/12/2017 21:15

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

POL. CAPRIOLESE – BASKET CHIARI Gio 14/12/2017 21:15

PALAZZETTO DELLO SPORT – FOSSADELLI 29 – CAPRIOLO – (BRESCIA)

FORTITUDO BRESCIA – BASKET CHIARI Mer 20/12/2017 21:15

Palestra sc. medie ‘La Pira’ – Via Verdi s.n.c. – SAREZZO – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – AMICO BASKET Ven 12/01/2018 21:15

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

 NEW BASKET PISOGNE – BASKET CHIARI Mer 17/01/2018 21:15

PALESTRA ‘A. ROMELE’ – Via Caduti Del Lavoro – PISOGNE – (BRESCIA)

 

RITORNO

GHEDI BASKET BASKET – CHIARI Mer 24/01/2018 21:00

Palazzetto – Via Olimpia 12 – GHEDI – (BRESCIA)

POL. VOBARNO – BASKET CHIARI Ven 02/02/2018 21:15

PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Sottostrada 52 – VOBARNO – (BRESCIA)

BASKET AQUILE LONATO – BASKET CHIARI Mer 07/02/2018 21:15

Palazzetto dello sport – Via Regia Antica 51 – LONATO DEL GARDA – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – Basket Gussago 2014 Ven 16/02/2018 21:15

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – POL. COMUNALE OME Ven 23/02/2018 21:00

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – BASKET SAN ZENO Mer 28/02/2018 21:00

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

CUS BRESCIA – BASKET CHIARI Gio 08/03/2018 21:00

Centro Sportivo Universitario – Via Branze s.n.c. – BRESCIA – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – BRESCIA BK RONCADELLE Ven 16/03/2018 21:00

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

PLAYBASKET CASTENEDOLO – BASKET CHIARI Gio 22/03/2018 21:00

Palazzetto dello Sport – via Olivari 8 – CASTENEDOLO – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – POL. CAPRIOLESE Ven 30/03/2018 21:00

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – FORTITUDO BRESCIA Ven 13/04/2018 21:00

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)

AMICO BASKET – BASKET CHIARI Gio 19/04/2018 21:30

PAL. SCUOLA MEDIA – Via Dante – CARPENEDOLO – (BRESCIA)

BASKET CHIARI – NEW BASKET PISOGNE Ven 27/04/2018 21:00

PALASPORT – Via SS Trinità 19 – CHIARI – (BRESCIA)