Formula del campionato di Promozione e Gironi Brescia 1 e Brescia 2

Da ieri conosciamo qualche dettaglio in più anche sul campionato di Promozione. Molte cose già anticipate dalle DOAR sono state confermate: ci saranno infatti 10 gironi Lombardi formati da 14 squadre. Brescia, come l’anno scorso, si occuperà della gestione di 2 gironi.

Oltre al format del campionato vi possiamo comunicare anche le squadre dei due gironi gestiti da Brescia:

Squadre Iscritte Promozione 2015/2016 - Girone Brescia 1

Squadre Iscritte Promozione 2015/2016 - Girone Brescia 2

 

Il campionato prenderà il via nella settimana dal 30 Settembre al 4 Ottobre.

Saranno ammesse ai Playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ogni girone (quindi non solo le prime 4, come indicato precedentemente dalle DOAR). Si disputeranno incontri di spareggio, al meglio delle tre gare (andata ed eventuale “bella” sul campo della miglior classificata), tra le squadre dello stesso girone, gli accoppiamenti saranno quindi i consueti:

1ª – 8ª
2ª – 7ª
3ª – 6ª
4ª – 5ª

Le squadre dal 10° al 13° posto disputeranno i Playout (con le stesse modalità viste sopra ed incroci interni allo stesso girone):

10ª – 13ª
11ª – 12ª

Infine, la squadra ultima classificata retrocederà direttamente in Prima Divisione.

Il torneo quindi prevede in tutto 10 promozioni in Serie D (le vincenti dei Playoff) e 30 retrocessioni in Prima Divisione (le 10 ultime classificate e le 20 perdenti degli spareggi playout).

Per conoscere la composizione di tutti i gironi lombardi di Promozione potete visitare questo link: http://www.fip.it/lombardia/DocumentoDett.asp?IDDocumento=81019

Formula del campionato di Serie D

Il Comitato Regionale ha definito i dettagli relativi alla post season del campionato di Serie D.

Come già comunicato, la stagione regolare si svolgerà dal 2 Ottobre 2015 al 15 (o 17) Aprile 2016; i playoff ed i playout prenderanno il via dal 22/24 Aprile 2016.

PLAYOFF:
Saranno ammesse le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ogni girone. Si disputeranno incontri di spareggio, al meglio delle tre gare (andata ed eventuale “bella” sul campo della miglior classificata), secondo il seguente schema:

Formula Playoff Serie D

 

Date di svolgimento (le date definitive effettive saranno da concordare tra le squadre partecipanti):

Primo turno: 24 Aprile 2016 – 27 Aprile 2016 – 1 Maggio 2016
Secondo turno: 8 Maggio 2016 – 11 Maggio 2016 – 15 Maggio 2016
Finali: 22 Maggio 2016 – 25 Maggio 2016 – 29 Maggio 2016

 

PLAYOUT:
Saranno ammesse le squadre classificate dal 10° al 12° posto di ogni girone. Si disputeranno incontri di spareggio, al meglio delle tre gare (andata ed eventuale “bella” sul campo della miglior classificata – tranne gli incrontri tra le classificate all’11° la cui “bella” avverrà in campo neutro), secondo il seguente schema:

Formula Playout Serie D

 

Date di svolgimento (le date definitive effettive saranno da concordare tra le squadre partecipanti):

Turno unico: 24 Aprile 2016 – 27 Aprile 2016 – 1 Maggio 2016

 

RETROCESSIONE DIRETTA:
Retrocederanno direttamente in Promozione le squadre classificate al 13° e 14° posto di ogni girone.

Potete consultare il comunicato della FIP Lombardia per leggere la formula nel dettaglio.

Formule dei campionati di Serie D e Promozione

Nel consiglio regionale dell’11 ottobre 2014 sono state definite le formule dei tornei di Serie D e di Promozione (il comunicato ufficiale del 27 ottobre 2014 ha poi definito gli incroci di playoff e playout per la Serie D).

La riorganizzazione di entrambi i campionati porta grosse novità anche dal punto di vosta delle formule. A differenza degli ultimi anni viene introdotta la promozione diretta per la vincente dei gironi di regular season e viene eliminata la retrocessione diretta; semplificate anche le modalità di playoff e playout.

Vediamo nel dettaglio le nuove regole.

SERIE D REGIONALE

10 PROMOZIONI
5 posti per le vincenti dei 5 gironi già in corso.
5 posti per le vincenti dei playoff; ai playoff accederanno la 2ª e 3ª di ogni girone che si incontraranno (a gironi incrociati) al meglio delle 3 gare con bella in casa della meglio classificata.
Gli incroci sono i seguenti:
2ª Girone A – 3ª Girone B
2ª Girone B – 3ª Girone C
2ª Girone C – 3ª Girone D
2ª Girone D – 3ª Girone E
2ª Girone E – 3ª Girone A

5 RETROCESSIONI
5 squadre perdenti negli spareggi playout; ai playout accederanno l’ultima e la penultima di ognuno dei 5 gironi. Le sfide saranno a gironi incrociati ed al meglio delle 3 gare con bella in casa della meglio classificata.
Gli incroci sono i seguenti:
15ª Girone A – 16ª Girone B
15ª Girone B – 16ª Girone C
15ª Girone C – 16ª Girone D
15ª Girone D – 15ª Girone E
14ª Girone E – 16ª Girone A

PROMOZIONE REGIONALE

20 PROMOZIONI
10 posti per le vincenti dei 10 gironi già in corso.
10 posti per le vincenti dei playoff; ai playoff accederanno la 2ª e 3ª di ogni girone che si incontraranno al meglio delle 3 gare con bella in casa della meglio classificata. Gli incroci playoff saranno tra gironi dello stesso ufficio gare, quindi si incroceranno i gironi Brescia 1 e Brescia 2.

10 RETROCESSIONI
5 squadre perdenti negli spareggi playout; ai playout accederanno l’ultima e la penultima di ognuno dei 5 gironi. Le sfide saranno a gironi incrociati (dello stesso ufficio gare, quindi tra gironi Brescia 1 e Brescia 2) ed al meglio delle 3 gare con bella in casa della meglio classificata.

Vedi il link al sito del Comitato Regionale Lombardo relativo alla formula dei campionati di Serie D e Promozione

Tabellini Serie D – Spareggi Playoff

Ecco la griglia aggiornata e, più in basso, i dettagli di tutte le partite degli Spareggi playoff di Serie D.


Ingrandisci schema Playoff


GARA UNICA IN CAMPO NEUTRO

 

AZZANESE
Luca Sonzogni3
Marco Zaninin.e.
Claudio Medolago14
Davide Valota0
Andrea Marrone8
Sergio Ubbiali0
Matteo Dorini5
Giuseppe Rebba16
Fabio Previtali5
Alberto Bonacina5
Davide Dominoni0
AllenatoreStefano Bissola
LUINO
Mattia Monteggia3
Mattia Gubitta15
Stefano Paladini Molgora8
Amedeo Scuccato16
Marco Ciccullo1
Niccolò Palazzi4
Marco Biason3
Alessandro Turconi0
Nicolas Galluccio7
Niccolò Nani0
Gioele Binotto0
Andrea Agazzone13
AllenatorePiergiorgio Manfrè
Azzanese – Luino 56:70
Progressivo: 19:16 – 35:30 – 49:46 – 70:56
Parziali: 19:16 – 16:14 – 14:16 – 21:10
Data e ora: 11 Giugno 2014 alle 21:15
Info gara: n. 18008 – Serie D Lombardia – Playoff – Spareggi – Gara Unica
Campo: Palazzetto Milano Tre – Via S. D’Acquisto – Basiglio (Milano)
Arbitri: Luca Treccani (Rho, Milano) – Walter Ghilardi (Cinisello Balsamo, Milano)
BASKETOWN MI
Federico Tieghi4
Fabio Ripamonti0
Eugenio Ricci0
Andrea Petrosino5
Giorgio Garavaglia8
Niccolò Bernucci3
Francesco Botto5
Chicco Riva8
Giacomo Valgiovio4
Emanuele Maneffa0
Davide Monfardini7
Lorenzo Arduino6
AllenatoreAngelo Papale
AGRATE
Marco Silvio Daminelli8
Lorenzo Fedeli8
Nicolò Citterio0
Pierluigi Ciocca3
Pietro Calloni9
Nicolò Riva0
Massimiliano Francioni10
Saul Barzaghi14
Riccardo Rota8
Emiliano Limonta0
Luigi Facchinetti5
AllenatoreStefano Guzzi
Basketown MI – Agrate 60:65
Progressivo: 14:19 – 29:34 – 41:45 – 60:65
Parziali: 14:19 – 15:15 – 12:11 – 19:20
Data e ora: 12 Giugno 2014 alle 21:15
Info gara: n. 18009 – Serie D Lombardia – Playoff – Spareggi – Gara Unica
Campo: Palazzetto Milano Tre – Via S. D’Acquisto – Basiglio (Milano)
Arbitri: Carlo Belloni (Rivolta d’Adda, Cremona) – Luca Basso Ricci (Crema, Cremona)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)

Tabellini Serie D – Finali Playoff

Ecco la griglia aggiornata e, più in basso, i dettagli di tutte le partite delle Finali dei playoff di Serie D.


Ingrandisci schema Playoff


GARA 1

 

AZZANESE
Luca Sonzogni4
Marco Zanini2
Claudio Medolago9
Marco Borlotti8
Andrea Marrone0
Sergio Ubbiali2
Matteo Dorini5
Giuseppe Rebba9
Fabio Previtali2
Alberto Bonacina7
Davide Dominoni0
Lorenzo Brembilla2
AllenatoreStefano Bissola
VOGHERA
Luca Fasani26
Davide Ghietti2
Jacopo Castellano6
Enrico Galluccio4
Andrea Zandalasini8
Samuele Drudi3
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei11
Marco Armana14
AllenatoreMarco Celè
Azzanese – Voghera 50:74
Progressivo: 2:21 – 20:42 – 36:58 – 50:74
Parziali: 2:21 – 18:21 – 16:16 – 14:16
Data e ora: 30 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17927 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 1
Campo: Palestra Scuole Medie – Viale Papa Giovanni XXIII – Azzano San Paolo (Bergamo)
Arbitri: Claudio Berlangieri (Trezzano sul Naviglio, Milano) – Tommaso Gaifami (Milano, Milano)
CADORAGO
Tommaso Terreran12
Oscar Gugliotta28
Stefano Scarioni16
Giuseppe Cipriano6
Valerio Bacuzzi7
Marco Silva5
Tommaso Gorla3
Davide Colombo3
Ivan Di Tria0
Alberto Cattaneo0
AllenatoreClaudio Grassi
BASKETOWN MI
Chicco Riva13
Andrea Petrosino12
Davide Petrosino0
Francesco Botto3
Giorgio Garavaglia10
Niccolò Bernucci6
Lorenzo Arduino11
Federico Tieghi7
Eugenio Ricci0
Emanuele Maneffa1
Giacomo Valgiovio2
Davide Monfardini1
AllenatoreAngelo Papale
Cadorago – Basketown MI 80:66
Progressivo: 19:20 – 38:42 – 54:54 – 80:66
Parziali: 19:20 – 19:22 – 16:12 – 26:12
Data e ora: 30 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17930 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 1
Campo: Palestra – Via Manzoni – Cadorago (Como)
Arbitri: Matteo Rossini (Manerbio, Brescia) – Paolo Bettera (Peia, Bergamo)
AGRATE
Marco Silvio Daminelli20
Alessandro Toffetti8
Pierluigi Ciocca7
Pietro Calloni5
Nicolò Riva0
Massimiliano Francioni16
Saul Barzaghi12
Giorgio Rota4
Emiliano Limonta0
Luigi Facchinetti16
Nicolò Citterio0
AllenatoreStefano Guzzi
VIADANA
Filippo Federici Canova6
Nicola Verzellesi8
Alberto Prati10
Davide Altimani11
Lorenzo Simeoni6
Andrea Grazzi13
Andrea Benatti6
Alessandro Freddi5
Davide Flisi3
Michael Rossi6
Matteo Ponzi2
AllenatoreDenis Tellini
Agrate – Viadana 88:76
Progressivo: 24:14 – 46:35 – 66:48 – 88:76
Parziali: 24:14 – 22:21 – 20:13 – 22:28
Data e ora: 1 Giugno 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17933 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 1
Campo: Centro Sportivo S. Caterina – Via Dante, 110 – Agrate Brianza (Monza-Brianza)
Arbitri: Francesco Mainetti (Daverio, Varese) – Giacomo Stampa (Como, Como)
VIGEVANO
Paolo Moretti10
Lorenzo Colombo0
Andrea Bocca3
Kader Kam12
Nicolò Cattaneo8
Diego Barbirato17
Matteo Bassi0
Mattia Maiocchi0
Mauro Quaroni8
Lorenzo Ceper16
AllenatoreAlessandro Munini
LUINO
Niccolò Palazzi6
Niccolò Nani2
Alessandro Turconi3
Stefano Paladini Molgora8
Mattia Monteggia0
Mattia Gubitta19
Gioele Binotto0
Marco Biason1
Nicolas Galluccio6
Marco Ciccullo6
Andrea Agazzone11
AllenatorePiergiorgio Manfrè
Vigevano – Luino 74:61
Progressivo: 19:25 – 41:39 – 56:48 – 74:61
Parziali: 19:25 – 22:14 – 15:9 – 18:13
Data e ora: 31 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17936 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 1
Campo: Palasport “Basletta” – Via Carducci, 2 – Vigevano (Pavia)
Arbitri: Francesco Moretti (Como, Como) – Stefano Nespoli (Carate Brianza, Monza Brianza)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)


GARA 2

 

VOGHERA
Luca Fasani3
Davide Ghietti0
Jacopo Castellano2
Enrico Galluccio8
Andrea Zandalasini24
Samuele Drudi0
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei20
Marco Armana9
AllenatoreMarco Celè
AZZANESE
Luca Sonzogni7
Marco Zanini0
Claudio Medolagon.e.
Marco Borlotti1
Andrea Marrone16
Sergio Ubbiali0
Matteo Dorini8
Fabio Previtali2
Alberto Bonacina17
Davide Dominonin.e.
Luca Scaramuccin.e.
Lorenzo Brembilla3
AllenatoreStefano Bissola
Voghera – Azzanese 66:54
Progressivo: 14:20 – 34:35 – 47:42 – 66:54
Parziali: 14:20 – 20:15 – 13:7 – 19:12
Data e ora: 4 Giugno 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17928 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 2
Campo: Palaoltrepo – Via I Maggio ang. Martiri Libertà s.n.c. – Voghera (Pavia)
Arbitri: Riccardo Motta (Monza, Monza-Brianza) – Davide Macioce (Mantova, Mantova)
BASKETOWN MI
Chicco Riva3
Andrea Petrosino11
Davide Petrosino20
Francesco Botto12
Giorgio Garavaglia11
Niccolò Bernucci7
Federico Tieghi5
Giacomo Valgiovio2
Eugenio Ricci0
Davide Monfardini5
Lorenzo Arduino3
Emanuele Maneffan.e.
AllenatoreAngelo Papale
CADORAGO
Tommaso Terreran11
Stefano Scarioni9
Oscar Gugliotta27
Giuseppe Cipriano9
Davide Colombo2
Valerio Bacuzzi9
Alberto Cattaneo2
Tommaso Gorla8
Marco Silva1
Marco Malaffo0
AllenatoreClaudio Grassi
Basketown MI – Cadorago 79:73
Progressivo: 20:17 – 38:37 – 56:47 – 79:73
Parziali: 20:17 – 18:20 – 18:10 – 23:26
Data e ora: 4 Giugno 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17931 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 2
Campo: Lic. Art. U. Boccioni – Viale Eginaldo ang. Piazza Arduino – Milano (Milano)
Arbitri: Vincenzo Di Luzio (Varese, Varese) – Davide Vita (Olgiate Olona, Varese)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
VIADANA
Filippo Federici Canova0
Nicola Verzellesi11
Andrea Benatti4
Michael Rossi0
Andrea Grazzi11
Alberto Prati2
Davide Altimani17
Alessandro Freddi8
Lorenzo Simeoni8
Simone Bignotti0
Matteo Ponzi0
Davide Flisi6
AllenatoreDenis Tellini
AGRATE
Marco Silvio Daminelli4
Alessandro Toffetti9
Nicolò Citterio0
Pierluigi Ciocca8
Pietro Calloni3
Nicolò Riva0
Massimiliano Francioni7
Saul Barzaghi6
Riccardo Rota4
Emiliano Limonta0
Luigi Facchinetti7
AllenatoreStefano Guzzi
Viadana – Agrate 67:48
Progressivo: 22:15 – 33:30 – 52:35 – 67:48
Parziali: 22:15 – 11:15 – 19:5 – 15:13
Data e ora: 4 Giugno 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17934 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 2
Campo: Palasport G. Farina – Via Vanoni s.n.c. – Viadana (Mantova)
Arbitri: Roberto Fusari (San Martino Siccomario, Pavia) – Matteo Lucotti (Binasco, Milano)
LUINO
Stefano Paladini Molgora6
Niccolò Nani0
Niccolò Palazzi16
Mattia Monteggia0
Mattia Gubitta19
Gioele Binotto0
Marco Biason0
Nicolas Galluccio0
Marco Ciccullo16
Andrea Agazzone10
AllenatorePiergiorgio Manfrè
VIGEVANO
Luca Orsenigo0
Paolo Moretti1
Andrea Bocca0
Kader Kam9
Nicolò Cattaneo17
Diego Barbirato17
Mattia Maiocchi3
Mauro Quaroni17
Lorenzo Ceper20
Gianluca Zucca0
AllenatoreAlessandro Munini
Luino – Vigevano 67:84
Progressivo: 15:18 – 35:34 – 54:60 – 67:84
Parziali: 15:18 – 20:16 – 19:26 – 13:24
Data e ora: 4 Giugno 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17937 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 2
Campo: Centro Sportivo Le Betulle – Via Lugano, 41 – Luino (Varese)
Arbitri: Giorgio Audino (Milano, Milano) – Matteo Santoro (Malgrate, Lecco)


GARA 3

 

CADORAGO
Tommaso Terreran15
Stefano Scarioni18
Oscar Gugliotta6
Giuseppe Cipriano4
Davide Colombo15
Valerio Bacuzzi2
Tommaso Mantegazza2
Tommaso Gorla2
Marco Silva1
Alberto Cattaneo0
AllenatoreClaudio Grassi
BASKETOWN MI
Chicco Riva15
Giacomo Valgiovio6
Davide Petrosino5
Francesco Botto4
Giorgio Garavaglia15
Lorenzo Arduino4
Niccolò Bernucci0
Federico Tieghi4
Eugenio Ricci4
Davide Monfardini6
Fabio Ripamonti0
Federico Colombo0
AllenatoreAngelo Papale
Cadorago – Basketown MI 65:63
Progressivo: 22:12 – 35:23 – 52:39 – 65:63
Parziali: 22:12 – 13:11 – 17:16 – 13:24
Data e ora: 8 Giugno 2014 alle 18:00
Info gara: n. 17932 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 3
Campo: Palestra – Via Manzoni – Cadorago (Como)
Arbitri: Antonio Iovene (Varese, Varese) – Andrea Bassani (Cremona, Cremona)
AGRATE
Marco Silvio Daminelli7
Alessandro Toffetti19
Nicolò Citterion.e.
Pierluigi Ciocca3
Pietro Calloni4
Nicolò Rivan.e.
Massimiliano Francioni6
Saul Barzaghi9
Riccardo Rota3
Emiliano Limontan.e.
Luigi Facchinetti4
AllenatoreStefano Guzzi
VIADANA
Filippo Federici Canova6
Nicola Verzellesi17
Andrea Benatti2
Alberto Prati2
Andrea Grazzi14
Davide Altimani11
Lorenzo Simeoni10
Alessandro Freddi4
Davide Flisi2
Michael Rossin.e.
Matteo Ponzin.e.
AllenatoreDenis Tellini
Agrate – Viadana 55:68
Progressivo: 19:20 – 31:33 – 42:51 – 55:68
Parziali: 19:20 – 12:13 – 11:18 – 13:17
Data e ora: 8 Giugno 2014 alle 18:00
Info gara: n. 17935 – Serie D Lombardia – Playoff – Finali – Gara 3
Campo: Centro Sportivo S. Caterina – Via Dante, 110 – Agrate Brianza (Monza-Brianza)
Arbitri: Marco Cè (Cassina Dè Pecchi, Milano) – Andrea Molteni (Besana in Brianza, Monza-Brianza)

Tabellini Promozione – Finale Playoff

Ecco la griglia aggiornata e, più in basso, i dettagli di tutte le partite della Finale dei playoff di Promozione.


Ingrandisci schema Playoff


GARA 1

 

OME
Andrea Sandri9
Matteo Drera0
Fabio Forelli10
Carlo Barbieri12
Fabiano Romano11
Paolo Gatti2
Marco Bianchetti18
Michael Buechi9
Alfredo Zorzi0
Mattia Carèn.e.
Stefano Bonetti0
Alberto Rinaldi3
AllenatoreLuca Rinaldo
VESPA BASKET
Andrea Muzio2
Alberto Fattori18
Davide Maestri3
Enrico Avaldi8
Mattia Curti6
Simone Cucchi5
Matteo Massetti2
Davide Betella2
Matteo Piemonti0
Davide Bettera7
Davide Boschiroli4
Cristian Maestri0
AllenatoreDaniele Bosetti
Ome – Vespa Basket 74:57
Progressivo: 15:15 – 34:26 – 47:40 – 74:57
Parziali: 15:15 – 19:11 – 13:14 – 27:17
Data e ora: 26 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 3342 – Promozione Brescia – Playoff – Finale – Gara 1
Campo: Palestra “Giordani” – Via Breda, 1 – Ome (Brescia)
Arbitri: Paolo Balzano (Desenzano del Garda, Brescia) – Andrea Crescini (Lonato del Garda, Brescia)


GARA 2

 

VESPA BASKET
Andrea Muzio4
Alberto Fattori20
Davide Maestri21
Enrico Avaldi3
Mattia Curti19
Simone Cucchi6
Matteo Massetti0
Davide Betella7
Davide Bettera1
Davide Boschiroli2
Cristian Maestrin.e.
Ettore Vattaioni3
AllenatoreDaniele Bosetti
OME
Andrea Sandri11
Matteo Drera4
Fabio Forelli15
Carlo Barbieri6
Fabiano Romano21
Paolo Gatti0
Marco Bianchetti6
Michael Buechi2
Alfredo Zorzi0
Mattia Carèn.e.
Stefano Bonettin.e.
Alberto Rinaldi17
AllenatoreLuca Rinaldo
Vespa Basket – Ome 86:82
Progressivo: 26:20 – 40:45 – 63:56 – 86:82
Parziali: 26:20 – 14:25 – 23:11 – 23:26
Data e ora: 28 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 3343 – Promozione Brescia – Playoff – Finale – Gara 2
Campo: Palazzetto dello Sport – Via A. Moro s.n.c. – Castelcovati (Brescia)
Arbitri: Gabriele Romele (Pisogne, Brescia) – Enrico Zanetti (Gavardo, Brescia)

Tabellini Serie D – Semifinali Playoff

Ecco la griglia aggiornata e, più in basso, i dettagli di tutte le partite delle Semifinali dei playoff di Serie D.


Ingrandisci schema Playoff


GARA 1

 

LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez7
Simone Putignano11
Stefano Maffioli4
Nicola Ogliaro2
Simone Farina17
Bryant Inoa Piantini17
Luca Strobino0
Luca Albertario10
Gianluca Maga0
Luca Pagliai5
Marco Vercelli0
Miguel Belen0
AllenatoreGianni Cova
VOGHERA
Luca Fasani20
Davide Ghietti1
Jacopo Castellano0
Enrico Galluccio9
Andrea Zandalasini21
Samuele Drudi0
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei18
Marco Armana14
AllenatoreMarco Celè
Lungavilla – Voghera 73:84
Progressivo: 22:21 – 37:37 – 55:59 – 73:84
Parziali: 22:21 – 15:16 – 18:22 – 18:25
Data e ora: 18 Maggio 2014 alle 18:00
Info gara: n. 17767 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palasport “A. Omodei” – Via Montegrappa s.n.c. – Cava Manara (Pavia)
Arbitri: Giorgio Gioacchino Bassani (Albizzate, Varese) – Francesco Mainetti (Daverio, Varese)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
CADORAGO
Tommaso Terreran10
Stefano Scarioni17
Tommaso Gorla8
Marco Silva3
Alberto Cattaneo6
Oscar Gugliotta30
Giuseppe Cipriano2
Marco Malaffo2
Valerio Bacuzzi8
Davide Colombo8
AllenatoreClaudio Grassi
MORBEGNO
Paolo Bongio0
Alfredo Lucchina5
Davide Cazzaniga10
Michele Spini12
Marco Cornago0
Emanuele Manni15
Simone Giovanni Riva0
Stefano Feloj6
Matteo Molteni0
Pieralessandro Favero8
Floreano Castellin.e.
Alessandro Ronconi2
AllenatoreGianfranco Busi
Cadorago – Morbegno 94:58
Progressivo: 24:20 – 47:27 – 74:46 – 94:58
Parziali: 24:20 – 23:7 – 27:19 – 20:12
Data e ora: 16 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17770 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra – Via Manzoni – Cadorago (Como)
Arbitri: Roberto Fusari (San Martino Siccomario, Pavia) – Matteo Lucotti (Binasco, Milano)
AGRATE
Marco Silvio Daminelli18
Alessandro Toffetti22
Pierluigi Cioccan.e.
Pietro Calloni7
Nicolò Riva0
Massimiliano Francioni12
Saul Barzaghi4
Riccardo Rota4
Emiliano Limontan.e.
Luigi Facchinetti0
AllenatoreStefano Guzzi
VAREDO
Giorgio Pruni7
Denis Moretti7
Marc Cassini0
Alessandro Lanzani3
Andrea Valassina6
Stefano Ciccone12
Moa Aledjou2
Stefano Cherchi0
Marco Masoli5
Alberto Galli3
Stefano Casati0
Fabio Galli10
AllenatoreMarco Pozzi
Agrate – Varedo 67:56
Progressivo: 20:18 – 28:32 – 47:41 – 67:56
Parziali: 20:18 – 8:14 – 19:9 – 20:15
Data e ora: 17 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17773 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Centro Sportivo S. Caterina – Via Dante, 110 – Agrate Brianza (Monza-Brianza)
Arbitri: Silvano Castagna (Medole, Mantova) – Davide Macioce (Mantova, Mantova)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
DAVERIO
Nicola Lesica20
Simone Zecchillo2
Jacopo Croci0
Aleksander Batanov4
Omar Busana3
Nicolò Conti0
Daniele Pellegrini7
Fabio Tenconi11
Stefano Caccianiga0
Alessandro Nava4
Jodi Durotin.e.
Luca Ferrarion.e.
AllenatoreFederico Pezzotta
LUINO
Niccolò Palazzi16
Niccolò Nani0
Alessandro Turconi0
Stefano Paladini Molgora4
Amedeo Scuccato12
Gioele Binotto0
Marco Biason0
Nicolas Galluccio4
Marco Ciccullo2
Andrea Agazzone12
Mattia Gubitta11
AllenatorePiergiorgio Manfrè
Daverio – Luino 51:61
Progressivo: 13:15 – 25:29 – 34:42 – 51:61
Parziali: 13:15 – 12:14 – 9:13 – 17:19
Data e ora: 17 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17776 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra – Via Verdi, 4 – Daverio (Varese)
Arbitri: Marco Cè (Cassina Dè Pecchi, Milano) – Tommaso Gaifami (Milano, Milano)
VIGEVANO
Luca Orsenigo0
Paolo Moretti5
Lorenzo Colombo2
Andrea Bocca3
Kader Kam8
Nicolò Cattaneo17
Diego Barbirato13
Matteo Bassi0
Mattia Maiocchi0
Mauro Quaroni9
Lorenzo Ceper24
Gianluca Zucca0
AllenatoreAlessandro Munini
LOMAZZO
Pietro Sponchiado0
Roberto Bianchi9
Alberto Livio14
Stefano Rossi4
Davide Fuscio8
Gabriele Zoia5
Martino Susan0
Matteo Felizietti8
Stefano Bogani7
Giorgio Montagnani2
AllenatoreAngelo Delfinetti
Vigevano – Lomazzo 81:57
Progressivo: 22:20 – 50:32 – 60:48 – 81:57
Parziali: 22:20 – 28:12 – 10:16 – 21:9
Data e ora: 17 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17779 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palasport “Basletta” – Via Carducci, 2 – Vigevano (Pavia)
Arbitri: Luca Treccani (Rho, Milano) – Valeria Chiara Lanari (Milano, Milano)
AZZANESE
Luca Sonzogni9
Marco Zanini2
Claudio Medolago10
Davide Valota6
Marco Borlotti1
Andrea Marrone5
Sergio Ubbiali3
Giuseppe Rebba16
Alberto Bonacina15
Davide Dominoni0
Lorenzo Brembilla0
Matteo Dorini7
AllenatoreStefano Bissola
SEGRATE
Alessandro Ravanini1
Mario Travaglini11
Roberto Bottan2
Livio Polo0
Luca Geroli5
Luca Frigerio3
Alberto Farina5
Ermanno Guerra6
Simone Di Benedetto3
Stefano Azjin21
Stefano Zavaglia2
Giovanni Galletta8
AllenatoreMichele Colombi
Azzanese – Segrate 74:67
Progressivo: 16:14 – 31:23 – 51:37 – 74:67
Parziali: 16:14 – 15:9 – 20:14 – 23:30
Data e ora: 16 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17782 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra Scuole Medie – Viale Papa Giovanni XXIII – Azzano San Paolo (Bergamo)
Arbitri: Luca Basso Ricci (Crema, Cremona) – Matteo Rossini (Manerbio, Brescia)
BASKETOWN MI
Chicco Riva12
Andrea Petrosino18
Giorgio Garavaglia15
Federico Tieghi2
Niccolò Bernucci0
Giacomo Valgiovio10
Davide Monfardini0
Fabio Ripamonti0
Davide Petrosino5
Francesco Botto13
Emanuele Maneffa0
Lorenzo Arduino5
AllenatoreAngelo Papale
BUSTO ARSIZIO
Jacopo Lunghi11
Sebastiano Puglisi3
Eric Tacchini24
Luca Canavesi4
Thomas Pellegri3
Marco Calcagno1
Stefano Bianco0
Davide Nuclichn.e.
Mattia Provenzin.e.
Thomas Branca28
Luca Moroni2
AllenatoreTommaso Girola
Basketown MI – Busto Arsizio 80:76
Progressivo: 16:10 – 31:43 – 57:62 – 80:76
Parziali: 16:10 – 15:33 – 26:19 – 23:14
Data e ora: 18 Maggio 2014 alle 18:15
Info gara: n. 17785 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Lic. Art. U. Boccioni – Viale Eginaldo ang. Piazza Arduino – Milano (Milano)
Arbitri: Matteo Santoro (Malgrate, Lecco) – Daniele Marchesi (Tirano, Sondrio)
BOLLATE
Giovanni Romei Loghena17
Paolo Veronelli14
Lorenzo Villa5
Emanuele Lazzati7
Agostino Romei Loghena12
Luca Mitranon.e.
Roberto Mitrano0
Roberto Calloni4
Francesco Febbrini7
Matteo Rota4
Gabriele Binaghi6
Emanuele Danesi1
AllenatoreLuca Carli
VIADANA
Filippo Federici Canova0
Nicola Verzellesi9
Andrea Benatti6
Alberto Prati6
Andrea Grazzi17
Davide Altimani26
Lorenzo Simeoni8
Alessandro Freddi4
Davide Flisi4
Michael Rossin.e.
Alessandro Sognin.e.
Matteo Ponzin.e.
AllenatoreDenis Tellini
Bollate – Viadana 77:80 (d1ts)
Progressivo: 22:14 – 38:35 – 49:51 – 68:68 – 77:80
Parziali: 22:14 – 16:21 – 11:16 – 19:17 – 9:12
Data e ora: 18 Maggio 2014 alle 17:30
Info gara: n. 17788 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra – Via Repubblica, 6 – Bollate (Milano)
Arbitri: Stefano Scarparo (Mariano Comense, Como) – Francesca Finazzi (Milano, Milano)


GARA 2

 

VOGHERA
Luca Fasani13
Davide Ghietti0
Jacopo Castellano8
Enrico Galluccio9
Andrea Zandalasini5
Samuele Drudi0
Michele Pacchiarotti0
Federico Piermattei15
Marco Armana11
AllenatoreMarco Celè
LUNGAVILLA
Carlos Manuel Checo Vasquez10
Simone Putignano3
Stefano Maffioli4
Nicola Ogliaro10
Simone Farina5
Bryant Inoa Piantini14
Luca Strobino0
Luca Albertario5
Luca Pagliai5
Gianluca Maga0
AllenatoreGianni Cova
Voghera – Lungavilla 61:56 (d1ts)
Progressivo: 13:16 – 31:30 – 43:42 – 49:49 – 61:56
Parziali: 13:16 – 18:14 – 12:12 – 6:7 – 12:7
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17768 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palaoltrepo – Via I Maggio ang. Martiri Libertà s.n.c. – Voghera (Pavia)
Arbitri: Giulio Bonazza (Crema, Cremona) – Sergio Tampelli (Casalbuttano ed Uniti, Cremona)
MORBEGNO
Paolo Bongio0
Alfredo Lucchina0
Michele Spini7
Emanuele Manni8
Simone Giovanni Riva3
Stefano Feloj11
Floreano Castelli8
Pieralessandro Favero26
Davide Cazzaniga0
Paolo Pontiggia0
AllenatoreGianfranco Busi
CADORAGO
Tommaso Terreran11
Stefano Scarioni20
Tommaso Gorla2
Tommaso Mantegazza6
Marco Silva0
Alberto Cattaneo1
Oscar Gugliotta17
Giuseppe Cipriano5
Valerio Bacuzzi0
Davide Colombo10
AllenatoreClaudio Grassi
Morbegno – Cadorago 63:66
Progressivo: 18:18 – 33:31 – 49:50 – 63:66
Parziali: 18:18 – 15:13 – 16:19 – 14:16
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17771 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palasport – Piazza Aldo Moro – Morbegno (Sondrio)
Arbitri: Claudio Berlangieri (Trezzano sul Naviglio, Milano) – Riccardo Motta (Monza, Monza-Brianza)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)
VAREDO
Giorgio Pruni2
Denis Moretti2
Marc Cassini2
Alessandro Lanzani11
Andrea Valassina12
Stefano Ciccone14
Moa Aledjou0
Stefano Cherchi0
Andrea Buga2
Alberto Galli3
Fabio Galli2
Andrea Parravicini0
AllenatoreMarco Pozzi
AGRATE
Marco Silvio Daminelli15
Alessandro Toffetti11
Pierluigi Ciocca4
Pietro Calloni8
Nicolò Riva0
Massimiliano Francioni8
Saul Barzaghi16
Riccardo Rota7
Emiliano Limonta2
Luigi Facchinetti15
AllenatoreStefano Guzzi
Varedo – Agrate 50:86
Progressivo: 14:27 – 27:46 – 41:61 – 50:86
Parziali: 14:27 – 13:19 – 14:15 – 9:25
Data e ora: 22 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17774 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palazzetto V. Pertusini – Via Italia, 27 – Varedo (Monza-Brianza)
Arbitri: Davide Vita (Olgiate Olona, Varese) – Samuele Sangalli (Fagnano Olona, Varese)
LUINO
Niccolò Palazzi16
Niccolò Nani0
Alessandro Turconi2
Stefano Paladini Molgora8
Mattia Monteggian.e.
Mattia Gubitta3
Amedeo Scuccato6
Gioele Binotto0
Marco Biason0
Nicolas Galluccio4
Marco Ciccullo7
Andrea Agazzone6
AllenatorePiergiorgio Manfrè
DAVERIO
Nicola Lesica12
Omar Busana9
Luca Ferrarion.e.
Nicolò Conti6
Simone Zecchillo7
Daniele Pellegrini5
Jodi Durotin.e.
Fabio Tenconi17
Jacopo Croci0
Stefano Caccianiga4
Aleksander Batanov1
Alessandro Nava2
AllenatoreFederico Pezzotta
Luino – Daverio 52:63
Progressivo: 13:17 – 24:33 – 43:49 – 52:63
Parziali: 13:17 – 11:16 – 19:16 – 9:14
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17777 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Centro Sportivo Le Betulle – Via Lugano, 41 – Luino (Varese)
Arbitri: Fabio Vecchio (Pavia, Pavia) – Giuseppe Stinga (Abbiategrasso, Milano)
LOMAZZO
Pietro Sponchiado2
Riccardo Caruso0
Roberto Bianchi2
Alberto Livio6
Stefano Rossi9
Davide Fuscio13
Gabriele Zoia2
Martino Susan2
Matteo Felizietti13
Stefano Bogani4
Giorgio Montagnani1
AllenatoreAngelo Delfinetti
VIGEVANO
Paolo Moretti5
Lorenzo Colombo0
Andrea Bocca6
Kader Kam5
Nicolò Cattaneo17
Diego Barbirato4
Matteo Bassi0
Mattia Maiocchi3
Mauro Quaroni21
Lorenzo Ceper18
AllenatoreAlessandro Munini
Lomazzo – Vigevano 54:79
Progressivo: 15:19 – 32:40 – 46:58 – 54:79
Parziali: 15:19 – 17:21 – 14:18 – 8:21
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17780 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Scuole Media – Via Pitagora – Lomazzo (Como)
Arbitri: Walter Ghilardi (Cinisello Balsamo, Milano) – Fiorenzo Gatani (Vimercate, Milano)
SEGRATE
Alessandro Ravanini2
Stefano Azjin15
Davide Molisani2
Mario Travaglini7
Roberto Bottan0
Luca Geroli6
Alberto Farina11
Luca Frigerio0
Ermanno Guerra3
Simone Di Benedetto13
Giovanni Galletta10
AllenatoreMichele Colombi
AZZANESE
Luca Sonzogni7
Marco Zanini0
Claudio Medolago19
Marco Borlotti4
Andrea Marrone21
Sergio Ubbiali0
Matteo Dorini5
Giuseppe Rebba9
Fabio Previtali2
Alberto Bonacina9
Davide Dominonin.e.
Lorenzo Brembillan.e.
AllenatoreStefano Bissola
Segrate – Azzanese 69:76
Progressivo: 16:21 – 24:34 – 49:49 – 69:76
Parziali: 16:21 – 8:13 – 25:15 – 20:27
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:30
Info gara: n. 17783 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: C.S. Don Giussani – Via Trento – Segrate (Milano)
Arbitri: Francesco Moretti (Como, Como) – Andrea Molteni (Besana in Brianza, Monza-Brianza)
BUSTO ARSIZIO
Thomas Pellegri15
Luca Canavesi13
Thomas Branca24
Jacopo Lunghi8
Eric Tacchini7
Marco Calcagno4
Stefano Bianco2
Sebastiano Puglisi3
Luca Moroni0
Davide Nuclich0
Mattia Provenzi0
AllenatoreTommaso Girola
BASKETOWN MI
Federico Tieghi4
Giorgio Garavaglia13
Davide Petrosino4
Niccolò Bernucci7
Lorenzo Arduino7
Giacomo Valgiovio9
Chicco Riva3
Andrea Petrosino2
Eugenio Ricci1
Davide Monfardini3
Emanuele Maneffa3
Francesco Botto0
AllenatoreAngelo Papale
Busto Arsizio – Basketown MI 76:56
Progressivo: 9:12 – 28:26 – 50:39 – 76:56
Parziali: 9:12 – 19:14 – 22:13 – 26:17
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:15
Info gara: n. 17786 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palestra Scuole Elementari – Via Samarate, 110 – Busto Arsizio (Varese)
Arbitri: Luca Raineri (Cermenate, Como) – Giacomo Stampa (Como, Como)
VIADANA
Gianluca Barilli4
Nicola Verzellesi7
Andrea Benatti0
Alberto Prati2
Andrea Grazzi31
Davide Altimani17
Lorenzo Simeoni7
Alessandro Freddi9
Davide Flisi3
Michael Rossin.e.
Alessandro Sognin.e.
Matteo Ponzin.e.
AllenatoreDenis Tellini
BOLLATE
Giovanni Romei Loghena8
Paolo Veronelli3
Lorenzo Villa9
Emanuele Lazzati4
Agostino Romei Loghena24
Manuel Sassi0
Roberto Mitranon.e.
Roberto Calloni0
Francesco Febbrini2
Matteo Rota3
Gabriele Binaghi4
Emanuele Danesi15
AllenatoreLuca Carli
Viadana – Bollate 80:72
Progressivo: 18:13 – 46:29 – 60:47 – 80:72
Parziali: 18:13 – 28:16 – 14:18 – 20:25
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 20:30
Info gara: n. 17789 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palasport G. Farina – Via Vanoni s.n.c. – Viadana (Mantova)
Arbitri: Carlo Belloni (Rivolta d’Adda, Cremona) – Elia Lipreri (Brescia, Brescia)


GARA 3

 

DAVERIO
Nicola Lesica6
Simone Zecchillo4
Jacopo Croci4
Aleksander Batanov1
Omar Busana8
Nicolò Conti18
Daniele Pellegrini15
Fabio Tenconi14
Stefano Caccianiga2
Alessandro Nava0
Luca Ferrarion.e.
Jodi Durotin.e.
AllenatoreFederico Pezzotta
LUINO
Niccolò Palazzi11
Niccolò Nani0
Alessandro Turconi9
Stefano Paladini Molgora13
Mattia Monteggian.e.
Mattia Gubitta18
Amedeo Scuccato0
Gioele Binotto0
Marco Biason1
Nicolas Galluccio2
Marco Ciccullo5
Andrea Agazzone18
AllenatorePiergiorgio Manfrè
Daverio – Luino 72:77
Progressivo: 18:17 – 31:34 – 49:57 – 72:77
Parziali: 18:17 – 13:17 – 18:23 – 23:20
Data e ora: 24 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 17778 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 3
Campo: Palestra – Via Verdi, 4 – Daverio (Varese)
Arbitri: Luca Treccani (Rho, Milano) – Vincenzo Di Luzio (Varese, Varese)
BASKETOWN MI
Chicco Riva14
Andrea Petrosino11
Francesco Botto17
Davide Petrosino9
Lorenzo Arduino5
Federico Tieghi3
Giacomo Valgiovio2
Niccolò Bernucci7
Giorgio Garavaglia9
Davide Monfardini3
Emanuele Maneffa4
Fabio Ripamonti0
AllenatoreAngelo Papale
BUSTO ARSIZIO
Marco Calcagno6
Eric Tacchini17
Lorenzo Bini12
Thomas Branca11
Luca Canavesi9
Sebastiano Puglisi2
Jacopo Lunghi7
Thomas Pellegri1
Luca Moroni0
Stefano Bianco0
Davide Nuclichn.e.
Mattia Provenzin.e.
AllenatoreTommaso Girola
Basketown MI – Busto Arsizio 86:65
Data e ora: 25 Maggio 2014 alle 18:15
Info gara: n. 17787 – Serie D Lombardia – Playoff – Semifinali – Gara 3
Campo: Lic. Art. U. Boccioni – Viale Eginaldo ang. Piazza Arduino – Milano (Milano)
Arbitri: Massimiliano Arrigoni (Abbadia Lariana, Lecco) – Stefano Nespoli (Carate Brianza, Monza Brianza)
Attenzione: tabellino incompleto oppure errato (vuoi segnalare una correzione?)

Tabellini Promozione – Semifinali Playoff

Ecco la griglia aggiornata e, più in basso, i dettagli di tutte le partite delle Semifinali dei playoff di Promozione.


Ingrandisci schema Playoff


GARA 1

 

OME
Andrea Sandri11
Matteo Drera8
Alberto Rinaldi13
Fabio Forelli16
Paolo Gatti0
Marco Bianchetti17
Carlo Barbieri4
Alfredo Zorzin.e.
Mattia Carèn.e.
Fabiano Romano10
Stefano Bonettin.e.
AllenatoreLuca Rinaldo
MGM BRESCIA
Marco Turinelli2
Daniele Virgadaulan.e.
Carlo Bracchi2
Davide Belussin.e.
Ivan Bignotti4
Riccardo Furlanis2
Alberto Melzani15
Cristian Prederi13
Francesco Nizzola1
Matteo Cartapani21
Giampiero Giacomelli25
Sergio Lucchini4
AllenatoreMarco Tanfoglio
Ome – MGM Brescia 79:89 (d2ts)
Progressivo: 20:20 – 34:35 – 51:45 – 63:63 – 71:71 – 79:89
Parziali: 20:20 – 14:15 – 17:10 – 12:18 – 8:8 – 8:18
Data e ora: 19 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 3326 – Promozione Brescia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra “Giordani” – Via Breda, 1 – Ome (Brescia)
Arbitri: Saverio Barone (Brescia, Brescia) – Andrea Faraoni (Brescia, Brescia)
CXO ISEO
Giovanni Gatti2
Fabrizio Contessi2
Matteo Cominelli14
Nicola Fossati14
Davide Pezzotti9
Carlo Antonio Morin.e.
Andrea Corbetta2
Davide Bianchi8
Maurizio Garatti8
Gabriele Fiorn.e.
Andrea Caramatti1
AllenatoreGraziano Delogu
VESPA BASKET
Cristian Maestri1
Alberto Fattori8
Davide Maestri10
Andrea Muzio0
Simone Cucchi2
Mattia Curti14
Davide Bettera1
Luca Maestri0
Davide Boschiroli4
Davide Betella3
Matteo Piemonti0
Ettore Vattaioni0
AllenatoreDaniele Bosetti
CXO Iseo – Vespa Basket 60:43
Progressivo: 17:9 – 31:17 – 44:29 – 60:43
Parziali: 17:9 – 14:8 – 13:12 – 16:14
Data e ora: 19 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 3328 – Promozione Brescia – Playoff – Semifinali – Gara 1
Campo: Palestra Scolastica – Via Giardini Garibaldi, 3a – Iseo (Brescia)
Arbitri: Simone Quaresmini (Brescia, Brescia) – Matteo Rossini (Manerbio, Brescia)


GARA 2

 

MGM BRESCIA
Marco Turinelli5
Daniele Virgadaulan.e.
Carlo Bracchi4
Davide Belussin.e.
Ivan Bignotti4
Riccardo Furlanis13
Alberto Melzani3
Cristian Prederi3
Francesco Nizzola6
Matteo Cartapani5
Giampiero Giacomelli2
Sergio Lucchini4
AllenatoreMarco Tanfoglio
OME
Andrea Sandri5
Matteo Drera3
Alberto Rinaldi12
Fabio Forelli10
Paolo Gatti4
Marco Bianchetti10
Carlo Barbieri10
Alfredo Zorzi0
Mattia Carè0
Fabiano Romano14
Stefano Bonetti0
AllenatoreLuca Rinaldo
MGM Brescia – Ome 49:68
Progressivo: 7:22 – 20:36 – 30:51 – 49:68
Parziali: 7:22 – 13:14 – 10:15 – 19:17
Data e ora: 21 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 3327 – Promozione Brescia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palestra Ugolini – Via Repubblica Argentina, 122 – Brescia (Brescia)
Arbitri: Edoardo Giacopuzzi (Salò, Brescia) – Cesare Simonini (Corte Franca, Brescia)
VESPA BASKET
Cristian Maestri5
Alberto Fattori8
Davide Maestri22
Andrea Muzio7
Simone Cucchi6
Mattia Curti8
Davide Bettera3
Matteo Massetti0
Davide Boschiroli2
Davide Betella4
Matteo Piemonti0
Ettore Vattaionin.e.
AllenatoreDaniele Bosetti
CXO ISEO
Giovanni Gatti3
Fabrizio Contessi4
Matteo Cominelli3
Nicola Fossati4
Davide Pezzotti9
Carlo Antonio Morin.e.
Andrea Corbetta6
Davide Bianchi16
Maurizio Garatti10
Gabriele Fiorn.e.
Andrea Caramatti5
AllenatoreGraziano Delogu
Vespa Basket – CXO Iseo 65:60
Progressivo: 25:16 – 28:27 – 53:42 – 65:60
Parziali: 25:16 – 3:11 – 25:15 – 12:18
Data e ora: 22 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 3329 – Promozione Brescia – Playoff – Semifinali – Gara 2
Campo: Palazzetto dello Sport – Via A. Moro s.n.c. – Castelcovati (Brescia)
Arbitri: Marcello Martinelli (Brescia, Brescia) – Michele Vidulis (Brescia, Brescia)


GARA 3

 

OME
Marco Bianchetti13
Paolo Gatti0
Carlo Barbieri0
Stefano Bonettin.e.
Matteo Drera1
Mattia Carèn.e.
Alfredo Zorzi2
Fabio Forelli11
Alberto Rinaldi7
Fabiano Romano15
Andrea Sandri14
AllenatoreLuca Rinaldo
Vice AllenatoreMarco Zatti
MGM BRESCIA
Davide Belussin.e.
Marco Turinelli9
Carlo Bracchi2
Ivan Bignotti4
Riccardo Furlanis2
Cristian Prederi0
Francesco Nizzola0
Matteo Cartapani9
Giampiero Giacomelli9
Daniele Virgadaulan.e.
Sergio Lucchini4
Alberto Melzani18
AllenatoreMarco Tanfoglio
Ome – MGM Brescia 63:57
Progressivo: 19:14 – 35:17 – 52:35 – 63:57
Parziali: 19:14 – 16:3 – 17:18 – 11:22
Data e ora: 23 Maggio 2014 alle 21:00
Info gara: n. 3339 – Promozione Brescia – Playoff – Semifinali – Gara 3
Campo: Palestra “Giordani” – Via Breda, 1 – Ome (Brescia)
Arbitri: Gian Marco Piccardi (Collebeato, Brescia) – Mario Visini (Montichiari, Brescia)
CXO ISEO
Giovanni Gatti6
Fabrizio Contessi15
Matteo Cominelli20
Nicola Fossati2
Davide Pezzotti3
Carlo Antonio Morin.e.
Andrea Corbetta2
Davide Bianchi2
Maurizio Garatti15
Andrea Caramatti0
AllenatoreGraziano Delogu
VESPA BASKET
Cristian Maestri0
Alberto Fattori7
Davide Maestri14
Andrea Muzio7
Simone Cucchi4
Mattia Curti17
Matteo Massetti0
Davide Betella7
Matteo Piemonti0
Davide Bettera7
Davide Boschiroli5
Enrico Avaldi0
AllenatoreDaniele Bosetti
CXO Iseo – Vespa Basket 65:68 (d1ts)
Progressivo: 13:16 – 27:31 – 45:49 – 61:61 – 65:68
Parziali: 13:16 – 14:15 – 18:18 – 16:12 – 4:7
Data e ora: 24 Maggio 2014 alle 20:00
Info gara: n. 3340 – Promozione Brescia – Playoff – Semifinali – Gara 3
Campo: Palestra Scolastica – Via Giardini Garibaldi, 3a – Iseo (Brescia)
Arbitri: Stefano Maccarana (Gussago, Brescia) – Nicola Mongelli (Montichiari, Brescia)