Festa in onore del Palalancini

In onore del Palazzetto di via Lancini, prossimo al suo abbattimento, il Basket Chiari, in collaborazione con il Comune di Chiari, organizza Sabato 11 Giugno dalle 18:30 alle 21:30 la 3 ore di basket.

L’evento è aperto a tutti gli appassionati di basket che sono transitati dal Palalancini in questi 39 anni.

Condividete la notizia sul social: più siamo, più ci divertiamo!

3 contro 3 a Chiari: il resoconto fotografico

Hanno gioito, pianto e sudato ma alla fine si sono divertiti. Il Basket Chiari ringrazia tutti gli atleti che hanno partecipato alla fase provinciale del “Join The Game 2016″. Ecco il ricco resoconto fotografico di questa giornata speciale.

Santa Lucia con Armani-Orlandina

Ecco il reportage fotografico della nostra Santa Lucia speciale, passata al Forum di Assago a vedere il match di Serie A tra Armani Jeans Milano ed Orlandina.

Trascorri la Santa Lucia con la tua Società Sportiva – Partenza anticipata alle 14:30

ATTENZIONE: La partenza per la partita Armani-Orlandina in programma domenica 13 dicembre è stata anticipata alle 14:30 per nuove attività di interazione dei ragazzi con i giocatori dell’Armani.

Santa Lucia

Minuto di silenzio in memoria delle vittime di Parigi

Il Basket Chiari, come tutto il movimento giovanile del basket italiano, è vicino al popolo francese.

Condoglianze Francesco

La società è vicina al suo ex giocatore Francesco Palmisano per il lutto che ha colpito la sua famiglia. A Francesco ed ai suoi cari vanno le più sentite condoglianze da parte nostra.

Calendari definitivi giovanili e Prima Divisione

Ecco i calendari definitivi rilasciati dalla Federazione fino ad ora (siamo in attesa di tutte le informazioni relative agli Under 13), scaricabili in PDF:

Calendario Definitivo Prima Divisione – Girone Brescia 1
Calendario Definitivo Under 18 – Girone Brescia 1
Calendario Definitivo Under 15 – Girone Brescia 3

Vi presentiamo anche la prima giornata dei vari campionati:

Prima Divisione - Giornata 1 (Definitiva) Girone Brescia 1

Under 18 - Giornata 1 (Definitiva) Girone Brescia 1

Under 15 - Giornata 1 (Definitiva) Girone Brescia 3

 

Finalmente i gironi di Prima Divisione

Squadre Iscritte Prima Divisione 2015/2016 - Girone Brescia 1

 

Da pochissimo sono ufficiali i Gironi di Prima Divisione per la stagione 2015/2016. Brescia è stata divisa in 2 gironi da 13 squadre l’uno: il Brescia 1 (nel quale siamo inseriti anche noi) comprende solo squadre della nostra provincia, nel Brescia 2 sono presenti anche squadre di Cremona e Mantova.

Ecco le squadre che faranno parte dei 2 gironi:

Brescia 1

002435 – BASKET CHIARI A.S.D. (BRESCIA)
007716 – POL. COCCAGLIO (BRESCIA)
036166 – ASD BASKET FRANCIACORTA ROVATO (BRESCIA)
036492 – A.S.D. CXO BASKET (BRESCIA)
039050 – ASPO BASKET PONTOGLIO (BRESCIA)
042022 – ASD PALL. DARFO BOARIO TERME (BRESCIA)
044423 – PALL. RONCADELLE (BRESCIA)
050440 – POL. DIL. ADRENSE (BRESCIA)
051237 – G.S.O. DIL. RUDIANO (BRESCIA)
051578 – A.S.D. CLUB 28 (BRESCIA)
052164 – ASD POL. COMUNALE OME (BRESCIA)
052217 – A.S.D. BLACK PANTHERS BK CLUB (BRESCIA)
054488 – ROBUR ET FIDES GARDONE (BRESCIA)

Brescia 2

001011 – GHEDI BASKET (BRESCIA)
003767 – A.S.D. NEW BASKET SALO’ (BRESCIA)
005400 – UISP MANERBIO A.S.D. (BRESCIA)
008759 – PROMOBASKET VIRTUS A.S.D. FLERO (BRESCIA)
010528 – POL. VIGHENZI BASKET ASD PADENGHE (BRESCIA)
023126 – ASD PLAYBASKET CASTENEDOLO (BRESCIA)
050518 – A.S. DIL. POL. VOBARNO (BRESCIA)
054528 – ASD MONTICHIARI BASKET (BRESCIA)
054589 – BASKET BRIDGE 2.0 MANERBIO (BRESCIA)
044445 – ASD SFORZESCA CREMONA (CREMONA)
047847 – A.S.D CREMONESE BASKET B (CREMONA)
054453 – TRE PONTI BASKET SOLAROLO RAINERIO (CREMONA)
050782 – PBA BASKET LIONS DEL CHIESE (MANTOVA)

Inizia la nuova avventura

Ecco la fotogallery della Festa dello Sportivo, l’evento di domenica scorsa che ha dato il via alla nuova stagione, non solo della prima squadra ma anche di tutte le nostre giovanili (U13, U15 e U18) e della Prima Divisione.

Grazie a Giovanni Moretti per le fotografie.

 

Festa dello Sportivo

Vi ricordiamo che Domenica 30 Agosto 2015, in Piazza Zanardelli a Chiari, si terrà la classica “Festa dello Sportivo”, evento che segna l’apertura delle attività delle Società Sportive della Città di Chiari e della 37ª edizione del Palio delle Quadre.

Come sempre la nostra Società sarà presente alla manifestazione, è quindi gradita e consigliata la presenza dei nostri atleti, in particolare:

Bambini Minibasket:
Che dovranno presentarsi con la divisa della Società.

Under 13 / Under 15 / Under 18 / Prima Divisione:
Ai quali è richiesto di presentarsi con la maglia consegnata il 15 Giugno scorso in occasione della festa di fine stagione. A coloro che ne sono sprovvisti verrà consegnata prima della manifestazione.

Il ritrovo è fissato per le ore 9:00.

Il programma dell’evento prevede:

  • Apertura della settimana del Palio e dell’Anno Sportivo 2015/2016;
  • Presentazione delle Associazioni e Società Sportive Clarensi;
  • Riconoscimento dei migliori Atleti, delle migliori Associazioni e Società Sportive per l’Anno Sportivo 2014/2015;
  • Celebrazione della Santa Messa.

Orari Allenamenti Giovanili e Prima Divisione

Calendario allenamenti e partite giovanili

 

Vi illustriamo nel dettaglio tutte le informazioni su orari e palestre degli allenamenti/partite delle squadre giovanili e Prima Divisione.

Gli allenamenti si svolgeranno sia nel Palalancini che nella Palestra dell’ITC Einaudi; le partite tutte al Palalancini.

Ecco il primo allenamento delle varie formazioni:

Under 13 – Mercoledì 2 Settembre 2015 dalle 16:15 alle 18:00 al Palalancini

Under 15 – Lunedì 31 Agosto 2015 dalle 16:15 alle 18:00 al Palalancini

Under 18 – Lunedì 31 Agosto 2015 dalle 18:00 alle 20:00 al Palalancini

Prima Divisione – Martedì 8 Settembre 2015 dalle 19:00 alle 21:00 alla Palestra dell’ITC Einaudi.

 

Di seguito trovate le informazioni sui successivi allenamenti e sulle partite delle varie categorie.

Under 13 (nati nel 2003 e ammessi 2004)

Allenatore: Remo Bergamaschi

Palestra: Palalancini – Chiari

Allenamenti:
Mercoledì (16:15 – 18:00)
Venerdì (16:15 – 18:00)

Partita: Sabato (15:30)

 

Under 15 (nati nel 2001/2002)

Allenatore: Stefano Bertoli

Palestre: Palalancini – Chiari / Palestra ITC Einaudi – Chiari

Allenamenti:
Lunedì (Palalancini / 16:15 – 18:00)
Giovedì (ITC Einaudi / 16:15 – 18:00)

Partita: Sabato (15:30 o 17:30)

 

Under 18 (nati nel 1998/1999 e ammessi 2000)

Allenatore: Max Pagani

Palestra: Palalancini – Chiari

Allenamenti:
Lunedì (18:00 – 20:00)
Mercoledì (18:00 – 20:00)
Venerdì (18:00 – 20:00)

Partita: Sabato (17:30)

 

Prima Divisione (nati dal 1998 e precedenti)

Allenatore: Paolo Salvi

Palestra: Palestra Einaudi – Chiari

Allenamenti:
Martedì (20:00 – 22:00)
Giovedì (20:00 – 22:00)

Partita: Martedì (20:30)

 

Per ulteriori informazioni potete scrivere a info@basketchiari.it.