A. Dil. Gilbertina Sez. Basket
Serie D Lombardia
Stagione 2013/2014
NomeA. Dil. Gilbertina Sez. Basket
Codice FIP50076
CittàSoresina, Cremona
SedeVia Don Bosco, 7 – Soresina (Cremona)
Colore
SitoVisita il sito della società →
FacebookVisita la pagina Facebook →


Roster


#GiocatoreStatistiche


Andrea AiolfiAndrea Aiolfi
SoresinaA1911978
129 pt25 g
mp 5,16h 12


Massimiliano ArisiMassimiliano Arisi
SoresinaA1831983
296 pt29 g
mp 10,21h 21


Paolo BelloniPaolo Belloni
SoresinaC1801988
0 pt0 g


Tommaso BevilacquaTommaso Bevilacqua
SoresinaG1851994
0 pt14 g
mp 0,00h 0


Davide CabriniDavide Cabrini
SoresinaA1941991
45 pt20 g
mp 2,25h 7


Adam CaseriniAdam Caserini
SoresinaG1992
45 pt11 g
mp 4,09h 12


Matteo CipellettiMatteo Cipelletti
SoresinaA1921989
272 pt27 g
mp 10,07h 21


Bojan DavidovicBojan Davidovic
SoresinaG/A1901980
167 pt15 g
mp 11,13h 27


Adriano FiameniAdriano Fiameni
SoresinaG1851989
47 pt21 g
mp 2,24h 8


Daniele GalliDaniele Galli
SoresinaC1961979
162 pt28 g
mp 5,79h 16


Alfredo MartinelliAlfredo Martinelli
SoresinaA1921990
56 pt7 g
mp 8,00h 14


Fausto MartinelliFausto Martinelli
SoresinaA1921988
278 pt24 g
mp 11,58h 23


Simone MorettiSimone Moretti
SoresinaG1731982
0 pt0 g


Stefano OnetaStefano Oneta
SoresinaG1911990
165 pt26 g
mp 6,35h 19


Federico RossiFederico Rossi
SoresinaG1801995
287 pt30 g
mp 9,57h 25


Michele TraettinoMichele Traettino
SoresinaG1801993
110 pt29 g
mp 3,79h 11


Staff Tecnico e Dirigenziale

 Andrea TonaniAndrea Tonani
SoresinaAllenatore
 Mauro BarattiMauro Baratti
SoresinaAllenatore
 Francesco AnnonaFrancesco Annona
SoresinaVice Allenatore

 Mauro GrassiMauro Grassi
SoresinaTeam Manager
 Massimo GalliMassimo Galli
SoresinaDirigente


Classifica Stagione Regolare – Girone A

Stagione Regolare – Girone A
#SquadraPTGVP
1Lungavilla5030255
2Vigevano4630237
3Viadana4630237
4Voghera4630237
5Castegnato40302010
6Ombriano34301713
7Prevalle (-1)33301713
8Gardonese30301515
9 Soresina28301416
10Sustinente26301317
11Sanmaurense20301020
12Chiari20301020
13Cava Manara20301020
14Casalmaggiore20301020
15Gussola1230624
16Desenzano830426

Vedi classifica dettagliata →

Legenda

Playoff

Playout

Retrocessione Diretta

Ordinamento classifica: punti, vittorie in classifica avulsa, quoziente canestri in classifica avulsa, quoziente canestri totale.

Classifica Stagione Regolare – Girone A – Dettagli

Posizione in classifica

TOTALIPTGVPPFPSDIFMPFMPSMDIFQCVAPAPFAPSAQCA
2830141620612073-1268,7069,10-0,400,9940,000
CASAPTGVPPFPSDIFMPFMPSMDIFQC
18159610549837170,2765,534,731,072
TRASFERTAPTGVPPFPSDIFMPFMPSMDIFQC
101551010071090-8367,1372,67-5,530,924

Se non vedi interamente la classifica scorri il box.

Calendario Stagione Regolare – Girone A

Evidenzia squadra:
Soresina | Ombriano | Sustinente | Gardonese | Casalmaggiore | Cava Manara | Viadana | Voghera | Lungavilla | Castegnato | Gussola | Desenzano | Chiari | Prevalle | Sanmaurense | Vigevano | [nessuna]

1147Stagione Regolare
1ª Andata
Soresina71:69VogheraV27 Settembre 2013
21:15
1154Stagione Regolare
2ª Andata
Casalmaggiore58:77SoresinaV4 Ottobre 2013
21:30
1167Stagione Regolare
3ª Andata
Soresina68:88LungavillaP11 Ottobre 2013
21:15
1174Stagione Regolare
4ª Andata
Sustinente63:61SoresinaP18 Ottobre 2013
21:30
1180Stagione Regolare
5ª Andata
Soresina64:66GardoneseP25 Ottobre 2013
21:15
1185Stagione Regolare
6ª Andata
Soresina61:66OmbrianoP1 Novembre 2013
21:15
1194Stagione Regolare
7ª Andata
Chiari87:78SoresinaP8 Novembre 2013
21:00
1205Stagione Regolare
8ª Andata
Soresina80:72VigevanoV15 Novembre 2013
21:15
1211Stagione Regolare
9ª Andata
Gussola70:74SoresinaV22 Novembre 2013
21:15
1221Stagione Regolare
10ª Andata
Sanmaurense57:51SoresinaP29 Novembre 2013
21:15
1229Stagione Regolare
11ª Andata
Soresina71:64PrevalleV6 Dicembre 2013
21:15
1234Stagione Regolare
12ª Andata
Soresina52:62Cava ManaraP13 Dicembre 2013
21:15
1246Stagione Regolare
13ª Andata
Desenzano67:76SoresinaV20 Dicembre 2013
21:00
1250Stagione Regolare
14ª Andata
Soresina81:49ViadanaV10 Gennaio 2014
21:15
1259Stagione Regolare
15ª Andata
Castegnato66:65SoresinaP17 Gennaio 2014
21:30
1270Stagione Regolare
1ª Ritorno
Voghera80:71SoresinaP24 Gennaio 2014
21:15
1275Stagione Regolare
2ª Ritorno
Soresina70:59CasalmaggioreV31 Gennaio 2014
21:15
1281Stagione Regolare
3ª Ritorno
Lungavilla70:50SoresinaP7 Febbraio 2014
21:30
1291Stagione Regolare
4ª Ritorno
Soresina71:74SustinenteP14 Febbraio 2014
21:15
1297Stagione Regolare
5ª Ritorno
Gardonese58:75SoresinaV21 Febbraio 2014
21:00
1305Stagione Regolare
6ª Ritorno
Ombriano89:75SoresinaP1 Marzo 2014
21:00
1316Stagione Regolare
7ª Ritorno
Soresina75:69ChiariV7 Marzo 2014
21:15
1322Stagione Regolare
8ª Ritorno
Vigevano102:69SoresinaP14 Marzo 2014
21:00
1334Stagione Regolare
9ª Ritorno
Soresina67:53GussolaV21 Marzo 2014
21:15
1341Stagione Regolare
10ª Ritorno
Soresina81:60SanmaurenseV28 Marzo 2014
21:15
1346Stagione Regolare
11ª Ritorno
Prevalle83:58SoresinaP6 Aprile 2014
18:00
1353Stagione Regolare
12ª Ritorno
Cava Manara65:67SoresinaV11 Aprile 2014
21:15
1363Stagione Regolare
13ª Ritorno
Soresina83:70DesenzanoV25 Aprile 2014
21:15
1374Stagione Regolare
14ª Ritorno
Viadana75:60SoresinaP4 Maggio 2014
18:00
1378Stagione Regolare
15ª Ritorno
Soresina59:62CastegnatoP9 Maggio 2014
21:15