A.S.D. Virtus Desenzano BK
Serie D Lombardia
Stagione 2013/2014
NomeA.S.D. Virtus Desenzano BK
Codice FIP50972
CittàDesenzano del Garda, Brescia
SedeViale Agello, 100 – Desenzano del Garda (Brescia)
Colore
SitoVisita il sito della società →
FacebookVisita la pagina Facebook →


Roster


#GiocatoreStatistiche


Giacomo BottarelliGiacomo Bottarelli
DesenzanoP1781987
203 pt23 g
mp 8,83h 22
21

Mattia BrescianiMattia Bresciani
Desenzano + GardoneseP1751992
124 pt26 g
mp 4,77h 14


Emanuele CastracaniEmanuele Castracani
DesenzanoA1951985
175 pt29 g
mp 6,03h 19


Giuseppe De BenedictisGiuseppe De Benedictis
DesenzanoA1921993
75 pt30 g
mp 2,50h 12


Manuel FoschettiManuel Foschetti
DesenzanoA1921991
13 pt5 g
mp 2,60h 8


Luca FrigerioLuca Frigerio
DesenzanoC1931988
0 pt0 g


Filippo GiubelliniFilippo Giubellini
Desenzano1891998
0 pt1 g
mp 0,00h 0


Paolo ImperadoriPaolo Imperadori
DesenzanoA2011995
24 pt25 g
mp 0,96h 4


Stefano MascadriStefano Mascadri
DesenzanoG1811993
312 pt16 g
mp 19,50h 36


Marco OprescuMarco Oprescu
DesenzanoG1801982
0 pt0 g


Michele Puglisi AllegraMichele Puglisi Allegra
DesenzanoA1901980
1 pt1 g
mp 1,00h 1


Walter RamanziniWalter Ramanzini
DesenzanoG1841992
197 pt28 g
mp 7,04h 16


Alessandro RamazzottiAlessandro Ramazzotti
Desenzano1983
7 pt8 g
mp 0,88h 2


Luca RigonLuca Rigon
Desenzano1861995
40 pt19 g
mp 2,11h 6


Alessandro RizzieriAlessandro Rizzieri
DesenzanoG1921993
0 pt4 g
mp 0,00h 0


Emanuele SeranaEmanuele Serana
DesenzanoG1831988
81 pt26 g
mp 3,12h 9


Davide StarrantinoDavide Starrantino
DesenzanoG1871994
234 pt26 g
mp 9,00h 16


Oluwaseun Gigi TaiwoOluwaseun Gigi Taiwo
DesenzanoC1921979
252 pt29 g
mp 8,69h 20


Luca TerziLuca Terzi
DesenzanoA1901995
132 pt29 g
mp 4,55h 19


Massimo TerziMassimo Terzi
Desenzano1997
2 pt5 g
mp 0,40h 2


Davide TestaDavide Testa
DesenzanoG/A1901992
27 pt7 g
mp 3,86h 21


Staff Tecnico e Dirigenziale

 Stefano DeanesiStefano Deanesi
DesenzanoAllenatore
 Roberto RamazzottiRoberto Ramazzotti
DesenzanoVice Allenatore

 Marco IbbaMarco Ibba
DesenzanoDirigente


Classifica Stagione Regolare – Girone A

Stagione Regolare – Girone A
#SquadraPTGVP
1Lungavilla5030255
2Vigevano4630237
3Viadana4630237
4Voghera4630237
5Castegnato40302010
6Ombriano34301713
7Prevalle (-1)33301713
8Gardonese30301515
9Soresina28301416
10Sustinente26301317
11Sanmaurense20301020
12Chiari20301020
13Cava Manara20301020
14Casalmaggiore20301020
15Gussola1230624
16 Desenzano830426

Vedi classifica dettagliata →

Legenda

Playoff

Playout

Retrocessione Diretta

Ordinamento classifica: punti, vittorie in classifica avulsa, quoziente canestri in classifica avulsa, quoziente canestri totale.

Classifica Stagione Regolare – Girone A – Dettagli

Posizione in classifica16ª

TOTALIPTGVPPFPSDIFMPFMPSMDIFQCVAPAPFAPSAQCA
83042618592214-35561,9773,80-11,830,8400,000
CASAPTGVPPFPSDIFMPFMPSMDIFQC
8154119661068-10264,4071,20-6,800,905
TRASFERTAPTGVPPFPSDIFMPFMPSMDIFQC
0150158931146-25359,5376,40-16,870,779

Se non vedi interamente la classifica scorri il box.

Calendario Stagione Regolare – Girone A

Evidenzia squadra:
Soresina | Ombriano | Sustinente | Gardonese | Casalmaggiore | Cava Manara | Viadana | Voghera | Lungavilla | Castegnato | Gussola | Desenzano | Chiari | Prevalle | Sanmaurense | Vigevano | [nessuna]

1146Stagione Regolare
1ª Andata
Desenzano63:93ViadanaP27 Settembre 2013
21:00
1158Stagione Regolare
2ª Andata
Vigevano77:53DesenzanoP4 Ottobre 2013
21:00
1163Stagione Regolare
3ª Andata
Desenzano46:42ChiariV11 Ottobre 2013
21:00
1175Stagione Regolare
4ª Andata
Gardonese96:68DesenzanoP18 Ottobre 2013
21:00
1183Stagione Regolare
5ª Andata
Castegnato78:69DesenzanoP25 Ottobre 2013
21:00
1191Stagione Regolare
6ª Andata
Desenzano36:41GussolaP1 Novembre 2013
21:00
1193Stagione Regolare
7ª Andata
Sustinente76:54DesenzanoP8 Novembre 2013
21:00
1207Stagione Regolare
8ª Andata
Desenzano59:73OmbrianoP15 Novembre 2013
21:00
1210Stagione Regolare
9ª Andata
Desenzano63:85LungavillaP22 Novembre 2013
21:00
1220Stagione Regolare
10ª Andata
Casalmaggiore69:58DesenzanoP29 Novembre 2013
21:30
1226Stagione Regolare
11ª Andata
Desenzano57:47SanmaurenseV6 Dicembre 2013
21:00
1232Stagione Regolare
12ª Andata
Voghera64:48DesenzanoP13 Dicembre 2013
21:15
1246Stagione Regolare
13ª Andata
Desenzano67:76SoresinaP20 Dicembre 2013
21:00
1251Stagione Regolare
14ª Andata
Desenzano65:67Cava ManaraP10 Gennaio 2014
21:00
1260Stagione Regolare
15ª Andata
Prevalle83:57DesenzanoP13 Febbraio 2014
21:00
1266Stagione Regolare
1ª Ritorno
Viadana92:87DesenzanoP26 Gennaio 2014
18:00
1272Stagione Regolare
2ª Ritorno
Desenzano83:81VigevanoV31 Gennaio 2014
21:00
1287Stagione Regolare
3ª Ritorno
Chiari75:71DesenzanoP7 Febbraio 2014
21:00
1289Stagione Regolare
4ª Ritorno
Desenzano69:71GardoneseP16 Febbraio 2014
18:00
1296Stagione Regolare
5ª Ritorno
Desenzano65:86CastegnatoP21 Febbraio 2014
21:00
1311Stagione Regolare
6ª Ritorno
Gussola63:57DesenzanoP28 Febbraio 2014
21:15
1312Stagione Regolare
7ª Ritorno
Desenzano75:68SustinenteV7 Marzo 2014
21:00
1325Stagione Regolare
8ª Ritorno
Ombriano74:56DesenzanoP16 Marzo 2014
18:00
1329Stagione Regolare
9ª Ritorno
Lungavilla79:44DesenzanoP21 Marzo 2014
21:30
1339Stagione Regolare
10ª Ritorno
Desenzano75:76CasalmaggioreP28 Marzo 2014
21:00
1344Stagione Regolare
11ª Ritorno
Sanmaurense69:57DesenzanoP4 Aprile 2014
21:15
1357Stagione Regolare
12ª Ritorno
Desenzano73:87VogheraP11 Aprile 2014
21:00
1363Stagione Regolare
13ª Ritorno
Soresina83:70DesenzanoP25 Aprile 2014
21:15
1370Stagione Regolare
14ª Ritorno
Cava Manara68:44DesenzanoP2 Maggio 2014
21:15
1377Stagione Regolare
15ª Ritorno
Desenzano70:75PrevalleP9 Maggio 2014
21:15