New Basket Prevalle
Serie D Lombardia
Stagione 2013/2014
NomeNew Basket Prevalle
Codice FIP47816
CittàPrevalle, Brescia
SedeVia Gardesana – Prevalle (Brescia)
Colore
SitoVisita il sito della società →


Roster


#GiocatoreStatistiche


Alessandro AbateAlessandro Abate
PrevalleA/C1951986
136 pt19 g
mp 7,16h 21
18

Fabrizio AbbinanteFabrizio Abbinante
PrevalleC1961974
129 pt24 g
mp 5,38h 19
15

Giordano BergomiGiordano Bergomi
PrevalleG1851990
513 pt30 g
mp 17,10h 31


Andrea BoariniAndrea Boarini
PrevalleP1781981
36 pt10 g
mp 3,60h 9
14

Andrea BodeiAndrea Bodei
PrevalleA1911989
0 pt0 g


Carlo Alberto CalcheraCarlo Alberto Calchera
Prevalle1871993
0 pt0 g
10

Matias ChahabMatias Chahab
PrevalleA1931980
399 pt19 g
mp 21,00h 36
4

Enrico ComparoniEnrico Comparoni
PrevalleP1731993
16 pt19 g
mp 0,84h 5
12

Pieralberto CortiPieralberto Corti
PrevalleG1901987
299 pt30 g
mp 9,97h 24
8

Marco FraboniMarco Fraboni
PrevalleP1791987
118 pt30 g
mp 3,93h 14
9

Ivan LazicIvan Lazic
PrevalleA1931989
2 pt3 g
mp 0,67h 2
17

Nicolò MaistrelloNicolò Maistrello
PrevalleG1851994
49 pt23 g
mp 2,13h 10
20

Denis MarcatoDenis Marcato
PrevalleC2071988
37 pt13 g
mp 2,85h 11


Matteo MoraMatteo Mora
PrevalleA/C1981986
160 pt11 g
mp 14,55h 21
19

Michele OlivieriMichele Olivieri
PrevalleA/C1981995
3 pt9 g
mp 0,33h 2
13

Alessio PortieriAlessio Portieri
PrevalleA/C1993
0 pt1 g
mp 0,00h 0
7

Dario RoversiDario Roversi
PrevalleA/C1911976
107 pt17 g
mp 6,29h 18
11

Massimo SargiottoMassimo Sargiotto
PrevalleA/C2021972
111 pt13 g
mp 8,54h 17
16

Matteo ZamboniMatteo Zamboni
PrevalleP1881990
75 pt16 g
mp 4,69h 11


Staff Tecnico e Dirigenziale

 Davide ApollonioDavide Apollonio
PrevalleAllenatore
 Michele MerigoMichele Merigo
PrevalleVice Allenatore
 Luca LauroLuca Lauro
PrevalleVice Allenatore

 Franco AndreattaFranco Andreatta
PrevalleDirigente
 Paolo MirandiPaolo Mirandi
PrevalleDirigente


Classifica Stagione Regolare – Girone A

Stagione Regolare – Girone A
#SquadraPTGVP
1Lungavilla5030255
2Vigevano4630237
3Viadana4630237
4Voghera4630237
5Castegnato40302010
6Ombriano34301713
7 Prevalle (-1)33301713
8Gardonese30301515
9Soresina28301416
10Sustinente26301317
11Sanmaurense20301020
12Chiari20301020
13Cava Manara20301020
14Casalmaggiore20301020
15Gussola1230624
16Desenzano830426

Vedi classifica dettagliata →

Legenda

Playoff

Playout

Retrocessione Diretta

Ordinamento classifica: punti, vittorie in classifica avulsa, quoziente canestri in classifica avulsa, quoziente canestri totale.

Classifica Stagione Regolare – Girone A – Dettagli

Posizione in classificaPenalizzazioni-1

TOTALIPTGVPPFPSDIFMPFMPSMDIFQCVAPAPFAPSAQCA
333017132191209110073,0369,703,331,0480,000
CASAPTGVPPFPSDIFMPFMPSMDIFQC
22151141129100212775,2766,808,471,127
TRASFERTAPTGVPPFPSDIFMPFMPSMDIFQC
12156910621089-2770,8072,60-1,800,975

Se non vedi interamente la classifica scorri il box.

Calendario Stagione Regolare – Girone A

Evidenzia squadra:
Soresina | Ombriano | Sustinente | Gardonese | Casalmaggiore | Cava Manara | Viadana | Voghera | Lungavilla | Castegnato | Gussola | Desenzano | Chiari | Prevalle | Sanmaurense | Vigevano | [nessuna]

1144Stagione Regolare
1ª Andata
Prevalle76:82VigevanoP29 Settembre 2013
18:00
1156Stagione Regolare
2ª Andata
Lungavilla75:66PrevalleP4 Ottobre 2013
21:30
1166Stagione Regolare
3ª Andata
Prevalle69:81ViadanaP13 Ottobre 2013
18:00
1172Stagione Regolare
4ª Andata
Ombriano86:92PrevalleV20 Ottobre 2013
18:00
1182Stagione Regolare
5ª Andata
Prevalle79:78VogheraV27 Ottobre 2013
18:00
1190Stagione Regolare
6ª Andata
Prevalle79:72SanmaurenseV3 Novembre 2013
18:00
1196Stagione Regolare
7ª Andata
Castegnato78:68PrevalleP8 Novembre 2013
21:00
1202Stagione Regolare
8ª Andata
Sustinente80:59PrevalleP15 Novembre 2013
21:15
1215Stagione Regolare
9ª Andata
Chiari96:94
d1ts
PrevalleP22 Novembre 2013
21:00
1222Stagione Regolare
10ª Andata
Prevalle66:59GussolaV1 Dicembre 2013
18:00
1229Stagione Regolare
11ª Andata
Soresina71:64PrevalleP6 Dicembre 2013
21:15
1235Stagione Regolare
12ª Andata
Prevalle67:60GardoneseV15 Dicembre 2013
18:00
1245Stagione Regolare
13ª Andata
Cava Manara70:55PrevalleP20 Dicembre 2013
21:15
1248Stagione Regolare
14ª Andata
Casalmaggiore72:63PrevalleP10 Gennaio 2014
21:30
1260Stagione Regolare
15ª Andata
Prevalle83:57DesenzanoV13 Febbraio 2014
21:00
1267Stagione Regolare
1ª Ritorno
Vigevano88:78PrevalleP24 Gennaio 2014
21:00
1279Stagione Regolare
2ª Ritorno
Prevalle67:79LungavillaP2 Febbraio 2014
18:00
1280Stagione Regolare
3ª Ritorno
Viadana68:69PrevalleV9 Febbraio 2014
18:00
1294Stagione Regolare
4ª Ritorno
Prevalle53:63OmbrianoP16 Febbraio 2014
18:00
1300Stagione Regolare
5ª Ritorno
Voghera70:64PrevalleP23 Febbraio 2014
18:00
1307Stagione Regolare
6ª Ritorno
Sanmaurense54:79PrevalleV28 Febbraio 2014
21:15
1319Stagione Regolare
7ª Ritorno
Prevalle62:55CastegnatoV9 Marzo 2014
18:00
1324Stagione Regolare
8ª Ritorno
Prevalle78:55SustinenteV16 Marzo 2014
18:00
1332Stagione Regolare
9ª Ritorno
Prevalle95:75ChiariV23 Marzo 2014
18:00
1340Stagione Regolare
10ª Ritorno
Gussola44:52PrevalleV28 Marzo 2014
21:15
1346Stagione Regolare
11ª Ritorno
Prevalle83:58SoresinaV6 Aprile 2014
18:00
1359Stagione Regolare
12ª Ritorno
Gardonese67:84PrevalleV11 Aprile 2014
21:00
1366Stagione Regolare
13ª Ritorno
Prevalle72:62Cava ManaraV29 Aprile 2014
21:15
1369Stagione Regolare
14ª Ritorno
Prevalle100:66CasalmaggioreV4 Maggio 2014
18:00
1377Stagione Regolare
15ª Ritorno
Desenzano70:75PrevalleV9 Maggio 2014
21:15